José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Ciclista Professionista (Cod: 8175)
(El Bufalo, Kike)

Nato a VALENCIA il 18 giugno 1974

N.B. Fratello di José Ignacio e David.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2004)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Paolo BAILETTI

Team L.P.R. (2007)

Christopher BALDWIN

Rock Racing (2009)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2004)

Maurizio BELLIN

Team L.P.R. (2007)

Daniele BENNATI

Phonak Hearing Systems (2004)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Alexander BOYD

Rock Racing (2009)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Daniele CALLEGARIN

Team L.P.R. (2007)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing Systems (2004)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Glen Alan CHADWICK

Rock Racing (2009)

Riccardo CHIARINI

Team L.P.R. (2007)

Aurelien CLERC

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2004)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

James DRISCOLL

Rock Racing (2009)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Phonak Hearing Systems (2006)

Raffaele FERRARA

Team L.P.R. (2007)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing Systems (2004)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Adolfo GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Fabrizio GUIDI

Phonak Hearing Systems (2006)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Team L.P.R. (2007)

Tyler HAMILTON

Phonak Hearing Systems (2004)

Rock Racing (2009)

Sebastian HENAO GOMEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Sergio HERNANDEZ

Rock Racing (2009)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Ryder HESJEDAL

Phonak Hearing Systems (2006)

Robert HUNTER

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

José Francisco JARQUE CANELLES

Porcelanatto (1997)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Aaron KEMPS

Rock Racing (2009)

Floyd LANDIS

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

David LATASA LASA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Sterling MAGNELL

Rock Racing (2009)

Francisco MANCEBO PEREZ

Rock Racing (2009)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Marco MARCATO

Team L.P.R. (2007)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

David MARTÍN VELASCO

Rock Racing (2009)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

Phonak Hearing Systems (2006)

Axel MERCKX

Phonak Hearing Systems (2006)

Koos MOERENHOUT

Phonak Hearing Systems (2006)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Steve MORABITO

Phonak Hearing Systems (2006)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

John Freddy PARRA CELADA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Kelme - Costa Blanca (2003)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Rock Racing (2009)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Phonak Hearing Systems (2004)

Walter PROCH

Team L.P.R. (2007)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Viktor RAPINSKI

Phonak Hearing Systems (2005)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Porcelanatto (1997)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jordi RIERA VALLS

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Fred RODRIGUEZ

Rock Racing (2009)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Nicholas SANDERSON

Rock Racing (2009)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Michael SCHAER

Phonak Hearing Systems (2006)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Rock Racing (2009)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Luca SOLARI

Team L.P.R. (2007)

Florian STALDER

Phonak Hearing Systems (2006)

David TANNER

Rock Racing (2009)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing Systems (2004)

William VALENCIA OCAMPO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Jacob VILADONS

Porcelanatto (1997)

Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

David VITORIA CANO

Phonak Hearing Systems (2006)

Rock Racing (2009)

Justin WILLIAMS

Rock Racing (2009)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Steve ZAMPIERI

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.