Daniele NARDELLO

Daniele NARDELLO


Nato a VARESE il 2 agosto 1972

N.B. Figlio di Primo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (3851)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 21 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  18 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.2)
  07 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  17 agosto Meisterschaft von Zurich
2002 22 agosto Coppa Bernocchi
2001 01 luglio Road National Championship - Italy
  17 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  24 febbraio Tour du Haut Var
2000 01 ottobre Circuit Franco-Belge
  24 settembre Duo Normand
  09 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  19 febbraio Tour du Haut Var
  15 febbraio Trofeo Laigueglia
1999 30 settembre Paris-Bourges
  16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
1998 25 luglio Tour de France (Tappa n.13)
1997 02 agosto Criterium d'Abruzzo
  06 giugno Osterreich Rundfahrt
  05 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  30 maggio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
1996 16 ottobre Milano-Torino
  10 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  G.P. d'Europa
1995 12 ottobre Paris-Bourges
  04 ottobre Zele
1993 Tour du Chablais
1992 Coppa Colli Briantei
  Trofeo Sportivi Magnaghesi
1991 18 agosto Trofeo Paolin Fornero
  Coppa Pinot La Versa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2007 Team L.P.R. SUI
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1992 Polisportiva Corsico Coop ITA dilettante
1991 U.S. Gornatese ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Claudio AINARDI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Rolf ALDAG Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Santo ANZA' Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Niklas AXELSSON Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Paolo BAILETTI Team L.P.R. (2007)
  Fuji - Servetto (2009)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Manuel BELLETTI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Maurizio BELLIN Team L.P.R. (2007)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
José Alberto BENITEZ ROMAN Fuji - Servetto (2009)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Alessandro BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Denis BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Roger BEUCHAT Team L.P.R. (2007)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Borut BOZIC Team L.P.R. (2007)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Daniele CALLEGARIN Team L.P.R. (2007)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Iker CAMANO ORTUZAR Fuji - Servetto (2009)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Fuji - Servetto (2009)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Eros CAPECCHI Fuji - Servetto (2009)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Ermanno CAPELLI Fuji - Servetto (2009)
Johnny CATTANEO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Fabio CATTENONE G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Luca CELLI Team L.P.R. (2007)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Riccardo CHIARINI Team L.P.R. (2007)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
Juan Jose COBO ACEBO Fuji - Servetto (2009)
Roberto COBO GONZALEZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
David DE LA FUENTE RASILLA Fuji - Servetto (2009)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Jesus DEL NERO MONTES Fuji - Servetto (2009)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Andreas DIETZIKER Team L.P.R. (2007)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Emiliano DONADELLO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Arkaitz DURAN AROCA Fuji - Servetto (2009)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Gianmatteo FAGNINI Team Telekom (2003)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Raffaele FERRARA Team L.P.R. (2007)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Fulvio FRIGO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Stefano GARZELLI Polisportiva Corsico Coop (1992)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Inaki GASTON CRESPO Mapei - Clas (1994)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Francesco GINANNI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Roberto GIUCOLSI Polisportiva Corsico Coop (1992)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Fuji - Servetto (2009)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Fuji - Servetto (2009)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Giuseppe GUERINI Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Team L.P.R. (2007)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Team L.P.R. (2007)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Torsten HIEKMANN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
Danilo HONDO Team Telekom (2003)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kai HUNDERTMARCK Team Telekom (2003)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2002)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
Raffaele ILLIANO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Fuji - Servetto (2009)
Ruslan IVANOV Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Josep JUFRE POU Fuji - Servetto (2009)
Robert JULICH Team Telekom (2003)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Matthias KESSLER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Andreas KLIER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Andreas KLODEN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
David KOPP Team Telekom (2003)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Marco MARCATO Team L.P.R. (2007)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Samuele MARZOLI Team L.P.R. (2007)
Alessandro MASERATI Team L.P.R. (2007)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Javier MEGIAS LEAL Fuji - Servetto (2009)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Leonardo MOSER Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Carlos José OCHOA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Richard OCHOA QUINTERO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Andrea PALUAN Polisportiva Corsico Coop (1992)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Nicola PANZERI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Walter PEDRONI Polisportiva Corsico Coop (1992)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco PERNIGOTTI Polisportiva Corsico Coop (1992)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Walter PROCH Team L.P.R. (2007)
Andrea RABACCHIN G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Dirk REICHL Team Telekom (2003)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  T-Mobile Team (2006)
Tony ROMINGER Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Nazareno ROSSI Team L.P.R. (2007)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Paolo SAVOLDELLI Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Michele SCARPONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Jan SCHAFFRATH Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2003)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Mauro SILVESTRI Polisportiva Corsico Coop (1992)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Ignazio SILVESTRO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Gilberto SIMONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  T-Mobile Team (2006)
Luca SOLARI Team L.P.R. (2007)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Fabio TABORRE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Alberto TIBERIO Team L.P.R. (2007)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Roberto TRAFICANTE Team L.P.R. (2007)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Alexandre VINOKOUROV Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Erik ZABEL Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.