Sylvain CALZATI

Sylvain CALZATI

Ciclista Professionista (Cod: 15989)

Nato a LYON il 1 luglio 1979

N.B. Figlio di Christian.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 25 luglio Lisieux
  09 luglio Tour de France (Tappa n.8)
2004 11 settembre Tour de l'Avenir
2001 03 giugno Tour de Gironde (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Bretagne - Schuller FRA
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Agritubel FRA
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA dal 26 maggio
2004 Oktos FRA fino a maggio
2003 Team Barloworld RSA
2002 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2002 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2001 Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin FRA under23
2001 Jean Delatour FRA stagiaire
2000 VC Roubaix FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jamie ALBERTS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

David ARASSUS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Maxime ARMATAFFET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2002)

Guillaume AUGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Warren BARGUIL

Bretagne - Schuller (2011)

Michael BARRY

Sky Professional Cycling Team (2010)

Christophe BASSONS

Jean Delatour (2001)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Emilien-Benoit BERGÈS

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Agritubel (2009)

Jérôme BERNARD

Jean Delatour (2001)

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Eric BERTHOU

Team Barloworld (2003)

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Bretagne - Schuller (2011)

Frédéric BICHOT

Team Barloworld (2003)

Agritubel (2009)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2011)

Florian BLANC

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Guillaume BLOT

Bretagne - Schuller (2011)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

Stéphane BONSERGENT

Bretagne - Schuller (2011)

David BOUCHER

Oktos (2004)

Maxime BOUET

Agritubel (2009)

Mickaël BOURGAIN

Cofidis (2002)

Pierre BOURQUENOUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Gilles BOUVARD

Jean Delatour (2001)

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Laurent BROCHARD

Jean Delatour (2001)

Mickael BUFFAZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Steven CAETHOVEN

Agritubel (2009)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Jérôme CHEVALLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Médéric CLAIN

Cofidis (2002)

Hilton CLARKE

Team Barloworld (2003)

Steeve CLAVIER

Oktos (2004)

Ryan COX

Team Barloworld (2003)

Arnaud COYOT

Cofidis (2002)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cofidis (2002)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Rémi CUSIN

Agritubel (2009)

José DA SILVA

VC Roubaix (2000)

Jaco DE WITT

Team Barloworld (2003)

Cédric DEDONCKER

VC Roubaix (2000)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Yves DELARUE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Stéphane DELIMAUGES

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Schuller (2011)

Cyril DESSEL

Jean Delatour (2001)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

David DEWULF

VC Roubaix (2000)

Nicolas DIEUDONNE

VC Roubaix (2000)

Renaud DION

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Bretagne - Schuller (2011)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Arnaud DUBLÉ

Cofidis (2002)

Aidan DUFF

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Nicolas DULAC

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Nicolas DUMONT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

David DUMONT

Oktos (2004)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Sébastien DURET

Bretagne - Schuller (2011)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe EDALEINE

Jean Delatour (2001)

Ag2r La Mondiale (2008)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Marc ESPIGAT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2002)

Romain FEILLU

Agritubel (2009)

Brice FEILLU

Agritubel (2009)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2002)

Frédéric FINOT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Denis FLAHAUT

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Tom FLAMMANG

Cofidis (2002)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prevoyance (2005)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2002)

Armindo FONSECA

Bretagne - Schuller (2011)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Jacques FULLARD

Team Barloworld (2003)

Ivaïlo GABROVSKI

Jean Delatour (2001)

Oktos (2004)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

VC Roubaix (2000)

Laurent GANE'

Cofidis (2002)

Jérôme GANNAT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Sébastien GARCIA

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Philippe GAUMONT

Cofidis (2002)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2003)

Florian GERMAIN

Jean Delatour (2001)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2009)

Cyrille GOSSMANN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Stéphane GOUBERT

Jean Delatour (2001)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Sébastien GRÉDY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Christophe GUILLOME

VC Roubaix (2000)

Florian GUILLOU

Bretagne - Schuller (2011)

Francois GUIMARD

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Maxim GUROV

Oktos (2004)

Patrice HALGAND

Jean Delatour (2001)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2011)

Romain HARDY

Bretagne - Schuller (2011)

Franck HAVIDIC

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Robert HAYLES

Cofidis (2002)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Greg HENDERSON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Yann HUGUET

Agritubel (2009)

Kevin ISTA

Agritubel (2009)

Nicolas JALABERT

Agritubel (2009)

Michel JEAN

VC Roubaix (2000)

David JOURDAN

VC Roubaix (2000)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2003)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Mickael KIRSCH

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Andrey KIVILEV

Cofidis (2002)

Alexandr KOZLOV

VC Roubaix (2000)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Sergei KRUSHEVSKIY

Oktos (2004)

Nicolas L'HOTE

VC Roubaix (2000)

Julien LAGALISSE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Sylvain LAJOIE

VC Roubaix (2000)

Claude LAMOUR

Cofidis (2002)

Grégory LAPALUD

Jean Delatour (2001)

Christophe LAURENT

Jean Delatour (2001)

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Agritubel (2009)

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2011)

Yoann LE BOULANGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Agritubel (2009)

David LE LAY

Agritubel (2009)

Jacques LE ROUX

Team Barloworld (2003)

David LEFEVRE

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Massimiliano LELLI

Cofidis (2002)

Sylvain LEMARCHAND

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Eddy LEMBO

Jean Delatour (2001)

Geoffroy LEQUATRE

Agritubel (2009)

Guillaume LERNOULD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Benjamin LEVECOT

Oktos (2004)

Oran LOCATELLI

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Angelo LOPEBOSELLI

Cofidis (2002)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Cedric LOUE

Cofidis (2002)

Thomas LOVKVIST

Sky Professional Cycling Team (2010)

Roman LUHOVYY

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Christian MAGIMEL

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Gael MALACARNE

Bretagne - Schuller (2011)

Florent MALLEGOL

Bretagne - Schuller (2011)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Ludovic MARTIN

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Nico MATTAN

Cofidis (2002)

Julien MAZET

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Rémy MELLANO

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Carlo MENEGHETTI

VC Roubaix (2000)

David MILLAR

Cofidis (2002)

Mickaël MILLE

VC Roubaix (2000)

Andrei MIZOUROV

Oktos (2004)

Nicolas MONCOMBLE

VC Roubaix (2000)

David MONCOUTIE

Cofidis (2002)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Agritubel (2009)

Vincent MOREELS

VC Roubaix (2000)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Klaus MUTSCHLER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Jérôme NEUVILLE

Cofidis (2002)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Antoine NYS

VC Roubaix (2000)

Jacobus ODENDAAL

Team Barloworld (2003)

Lenaic OLIVIER

Jean Delatour (2001)

Christophe ORIOL

Jean Delatour (2001)

Ag2r Prevoyance (2005)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Chris PEERS

Cofidis (2002)

Franck PENCOLE

Oktos (2004)

James Lewis PERRY

Team Barloworld (2003)

Laurent PICHON

Bretagne - Schuller (2011)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Jo PLANCKAERT

Cofidis (2002)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Samuel PLOUHINEC

Jean Delatour (2001)

Pascal POFILET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prevoyance (2005)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Morris POSSONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Rodolph PRADEL

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Sébastien RAINAUD

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Anthony RAVARD

Agritubel (2009)

Nicolas RECEVEUR

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Nicolas REYNAUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Christophe RINERO

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Laurent ROUX

Jean Delatour (2001)

Rudy ROUYACQUE

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Saulius RUSKYS

Oktos (2004)

Marek RUTKIEWICZ

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2004)

Robert SASSONE

Cofidis (2002)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Nicolas SCOLAMACCHIA

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Eddy SEIGNEUR

Jean Delatour (2001)

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Vincent SOCQUIN

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2003)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Jean-Michel TESSIER

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2004)

Bruno THIBOUT

Jean Delatour (2001)

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Jean-Claude THILLOY

VC Roubaix (2000)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Janek TOMBAK

Cofidis (2002)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (2002)

Olivier TRASTOUR

Jean Delatour (2001)

Guido TRENTIN

Cofidis (2002)

Franck TROTEL

Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Florian VACHON

Bretagne - Schuller (2011)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Ludovic VANHEE

VC Roubaix (2000)

Cédric VANOVERSCHELDE

Cofidis (2002)

le crédit par téléphone (2000)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2002)

Loïc VASSEUR

VC Roubaix (2000)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Nicolas VOGONDY

Agritubel (2009)

Nicolas VUILLEMIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Adrien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Damien VUILLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Damien VULLIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

Bradley WIGGINS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Oleg ZHUKOV

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.