Mirko ALLEGRINI

Mirko ALLEGRINI

Ciclista Professionista (Cod: 32291)

Nato a VALGATARA il 19 ottobre 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 G.S. Zalf Désirée Fior ITA elite
2003 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
2002 U.C. Trevigiani ITA under23
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA under23
2000 B.C.S. Frangi - Sintofarm ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Giovanni AMARU'

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Sergey BABENKO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Paolo BAILETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Alessandro BALLAN

U.C. Trevigiani (2002)

Ettore BARGIGA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Maurizio BIONDO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Marco BONALDO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Luca BONSANGUE

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Alberto BOZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Davide BRAGAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Graeme BROWN

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Simone CADAMURO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Andrea CASTELLETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Giancarlo CHECCHI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Francesco CHICCHI

U.C. Trevigiani (2002)

Stefano COLANGELO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Francesco COLAVITO

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Eddy COLZANI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Salvatore COMMESSO

Preti Mangimi (2008)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alessandro CONTI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Donald CRIVELLO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Cosimo DE SANTIS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessandro DEL FATTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Marco ENDRIZZI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Maurizio FLOCCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Emanuele FORNASIER

U.C. Trevigiani (2002)

Enrico FRANZOI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Davide FRATTINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Federico FRIGOLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Devid GARBELLI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Carlo GASPARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Mattia GAVAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Enrico GIORDANO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Massimiliano GRAZIA

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Enrico GRIGOLI

U.C. Trevigiani (2002)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Sergei KRUSHEVSKIY

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Stefano LUGANA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessio MARINO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Marco MARZANO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Carmelo MAURICI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Massimo MAZZANTI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Fabio MAZZOLA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Silvano MAZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Michael MCNENA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Devis MIORIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Danilo NAPOLITANO

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Marco OSELLA

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Antonio PALUMBO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Jurgen PAURITSCH

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Enrico PERUFFO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Marco PISANI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Omar PISTAMIGLIO

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Antonio QUADRANTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Zydrunas RAGELSKIS

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Andris REISS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Marco RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

U.C. Trevigiani (2002)

Jonathan RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Angelo ROTA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Fabio SACCHI

Preti Mangimi (2008)

Roberto SAVOINI

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Gabriele SCHIAFFINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Renato SERGIO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Boris SHPILEVSKY

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Harald STARZENGRUBER

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Paolo TIRALONGO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Francesco TIZZA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Davide TORTELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Pietro Andrea TRENTIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Mattia TURRINA

U.C. Trevigiani Dynamon (2003)

Maurizio VARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Tommaso VERSIGLIA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Davide VIGANO'

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

Enrico ZEN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.