Cristiano COLOMBO

Cristiano COLOMBO

Ciclista Professionista (Cod: 36770)

Nato a PONTE SAN PIETRO il 1 gennaio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Kalev Chocolate Team - Kuota EST
2009 Team Palazzago ITA Elite
2008 Grigolin Saclà Solaris Colnago ITA Elite
2007 Team Palazzago ITA Under23
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA Under23
2005 G.S. Zalf Desiréé Fior ITA Under23
2004 G.S. Zalf Désirée Fior ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mattia AGAZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Salvatore ALIQUO'

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Mirko ALLEGRINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Massimo ANDRETTA

Team Palazzago (2009)

Fabio ARU

Team Palazzago (2009)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Luca BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco BARILLI

Team Palazzago (2007)

Gene Michael BATES

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Nicola BATTISTELLA

Team Palazzago (2009)

Alessandro BAZZANA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Ivan BELOTTI

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Alessandro BERTUOLA

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Andrea BETTO

Team Palazzago (2009)

Filippo BIANCUCCI

Team Palazzago (2009)

Alessandro BISOLTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Giuseppe BONGIOVANNI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Riccardo BONIZZI

Team Palazzago (2007)

Fabio BRUMANA

Team Palazzago (2007)

Ivan BUTTARAZZI

Team Palazzago (2009)

Pietro CALABRESE

Team Palazzago (2009)

Elvis CALESSO

Team Palazzago (2009)

Matteo CANTU'

Team Palazzago (2009)

Mirko CARMINATI

Team Palazzago (2007)

Felice CARUSO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Fabio CASOTTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Pierluigi CERANTOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Manuel CIMAROLLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca CINCINELLI

Team Palazzago (2007)

Stefano COLANGELO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2007)

Ivan CRIPPA

Team Palazzago (2009)

Saverio CROCETTI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Roberto DE SIMMEO

Team Palazzago (2007)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Romeo DI BARI

Team Palazzago (2009)

Anthony DI LUIGI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Fabio DONESANA

Team Palazzago (2007)

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Eldar DZHEBRAYLOV

Team Palazzago (2009)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Diego FLORIO

Team Palazzago (2009)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2007)

Daniele FORMENTI

Team Palazzago (2009)

Fabrizio GALEAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Corrado GALLO

Team Palazzago (2009)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Gianluca GEREMIA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Claudio GEROLAMI

Team Palazzago (2009)

Enrico GIORDANO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Giovanni GIUSTI

Team Palazzago (2009)

Simone GOLFRE' ANDREASI

Team Palazzago (2007)

Cristian GOZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Orazio GRASSO

Team Palazzago (2009)

Mirko Giuseppe GRITTI

Team Palazzago (2009)

Eerik IDARAND

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Dmitry KHOLOD

Team Palazzago (2009)

Yauheni LAHUN

Team Palazzago (2009)

Gabriel LEPPIK

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Matteo LOCATELLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo LODA

Team Palazzago (2007)

Ennio LONZI

Team Palazzago (2009)

Viesturs LUKSEVICS

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Davide MALACARNE

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Valerio MALANDRA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2009)

Marco MANENTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Carmelo MARCHETTA

Team Palazzago (2007)

Ruben MARGIOTTA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2009)

Alessandro MAZZI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Corrado MICELI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Gabriele MIGLIACCIO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Michele NAPOLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giorgio NICOLOSI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Daniele OSSANNA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Massimo PANICCIA

Team Palazzago (2009)

Nicola PECCOLO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Enrico PERUFFO

Team Palazzago (2009)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2009)

Patrick PIVATO

Team Palazzago (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2009)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Domenico POZZOVIVO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Stefano PRIMAVERA

Team Palazzago (2007)

Erki PUTSEP

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Martin PUUSEPP

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Michele RADICCHI

Team Palazzago (2009)

Daniele RATTO

Team Palazzago (2009)

Luca REDAELLI

Team Palazzago (2007)

Anthony Matthew REPICI

Team Palazzago (2009)

Fabio ROS

Team Palazzago (2009)

Artis ROZE

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Cosimo SALUTE

Team Palazzago (2009)

Federico SAVASI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco SBARBERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca SENO

Team Palazzago (2007)

Renato SERGIO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Paolo SIPALA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2009)

Andriy SURALYOV

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Artur TARASAU

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Davide TESSITORI

Team Palazzago (2007)

Steven TESTA

Team Palazzago (2009)

Mirco TESTA

Team Palazzago (2009)

Davide TORTELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Vladimir TUYCHIEV

Team Palazzago (2007)

Matteo URGU

Team Palazzago (2009)

Stefano USAI

Team Palazzago (2007)

Urmo UTAR

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Ardy UTAR

Kalev Chocolate Team - Kuota (2010)

Flavio VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Davide VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Giuseppe VELLA

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giuseppe VENUTO

Team Palazzago (2009)

Valentino VENUTO

Team Palazzago (2009)

Veaceslav VERCIUC

Team Palazzago (2009)

Fabio VERZI'

Team Palazzago (2009)

Davide VIGANO'

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Marco VITTONI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Manolo ZANELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Marco ZANOTTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Maurizio ZONCA

Team Palazzago (2007)

Alex ZUGARO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.