Amets TXURRUKA ANSOLA

Amets TXURRUKA ANSOLA

Ciclista Professionista (Cod: 35772)

Nato a MARKINA il 10 novembre 1982

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 23 maggio Tour of Norway (Tappa n.4)
2014 28 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
2013 12 maggio Vuelta Asturias
  12 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  11 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
2005 12 marzo Trofeo Javier Luquin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2014 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2013 Caja Rural ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Euskaltel - Euskadi ESP
2008 Euskaltel - Euskadi ESP
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Barloworld GBR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Michael ALBASINI

Orica BikeExchange (2016)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Danail ANDONOV PETROV

Caja Rural (2013)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2006)

David ARROYO DURAN

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Barloworld (2006)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Carlos BARBERO CUESTA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Samuel BEWLEY

Orica BikeExchange (2016)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2006)

Hugh John CARTHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica BikeExchange (2016)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2006)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Magnus CORT NIELSEN

Orica BikeExchange (2016)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Ryan COX

Barloworld (2006)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Enrico DEGANO

Barloworld (2006)

Mitchell DOCKER

Orica BikeExchange (2016)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Luke DURBRIDGE

Orica BikeExchange (2016)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Caleb EWAN

Orica BikeExchange (2016)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Simon GERRANS

Orica BikeExchange (2016)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2013)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Alfred Rodney GREEN

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Mathew HAYMAN

Orica BikeExchange (2016)

Michael HEPBURN

Orica BikeExchange (2016)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Damien HOWSON

Orica BikeExchange (2016)

Daryl IMPEY

Orica BikeExchange (2016)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Tiaan KANNEMEYER

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Jens KEUKELEIRE

Orica BikeExchange (2016)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Francesco LASCA

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2013)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Jeremy Paul MAARTENS

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Caja Rural (2013)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Michael MATTHEWS

Orica BikeExchange (2016)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Christian MEIER

Orica BikeExchange (2016)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Caja Rural (2013)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2013)

Kyle MURPHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Eduard PRADES REVERTER

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2013)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Ibai SALAS ZORROZUA

Caja Rural (2013)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Arnau SOLE' VALL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Tom SOUTHAM

Barloworld (2006)

Svein TUFT

Orica BikeExchange (2016)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Caja Rural (2013)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Davide VIGANO'

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Simon YATES

Orica BikeExchange (2016)

Adam YATES

Orica BikeExchange (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.