Matteo MALUCELLI

Matteo MALUCELLI

Ciclista Professionista (Cod: 69004)

Nato a FORLI il 20 ottobre 1993

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2018 08 settembre Tour de China I (Tappa n.1)
  05 luglio Vuelta a Venezuela (Tappa n.1)
  01 giugno Tour of Bihor (Tappa n.1)
  12 maggio Vuelta Aragón (Tappa n.2)
  26 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.2)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.1)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.3)
2017 09 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
  04 giugno Tour of Bihor (Tappa n.4)
  02 giugno Tour of Bihor (Tappa n.1)
2016 08 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
  06 aprile Tour du Maroc (Tappa n.6)
  04 aprile Tour du Maroc (Tappa n.4)
  03 aprile Tour du Maroc (Tappa n.3)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Julen AMEZQUETA MORENO

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Alexander ARANBURU DEBA

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alan BANASZEK

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli (2017)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Paolo BRUNDO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Andrea CACCIOTTI

Unieuro Wilier (2016)

Giovanni CAMPAGNOLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Xavier CAÑELLAS SÁNCHEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Luca CAPPELLI

Team Idea 2010 (2015)

Giovanni CARBONI

Unieuro Wilier (2016)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Daniele CAVASIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Sergey CHERNETSKIY

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alvaro CUADROS MORATA

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Maurizio DAMIANO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Team Idea 2010 (2015)

Mattia DE MARCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Alvise DE MARCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Ottavio DOTTI

Unieuro Wilier (2016)

Emanuele FAVERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Alessandro FEDELI

Unieuro Wilier (2016)

Flavio FELTRIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Mauro FINETTO

Unieuro Wilier (2016)

Francesco FLORA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Diego FLORIO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Giovanni FORNASIERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia FRAPPORTI

Unieuro Wilier (2016)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Davide GANI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Marc Christian GARBY

Team Idea 2010 (2015)

Luca GATTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Michele GAZZARA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Riccardo GHEZZO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Luis Antonio GOMEZ UROSA

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

David GONZALEZ LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Alessio LARENTIS

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Giovanni LONGO

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2014)

Alessandro MALAGUTI

Unieuro Wilier (2016)

Antonio MARCHIORI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Alessandro MARIANI

Team Idea 2010 (2015)

Leonardo MASIERO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco MAZZETTO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Marco MOLTENI

Unieuro Wilier (2016)

Sebastian MORA VEDRI

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Mauricio Jose MOREIRA GUARINO

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Mattia MORESCO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Stefano MORO

Unieuro Wilier (2016)

Andrei NECHITA

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Joel NICOLAU BELTRAN

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli (2017)

Andrea PALINI

Androni Giocattoli (2017)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Giovanni PEDRETTI

Unieuro Wilier (2016)

Giacomo Maria PERETTO

Team Idea 2010 (2015)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2015)

Davide PLEBANI

Unieuro Wilier (2016)

Stefano PRESELLO

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Simone RAVANELLI

Unieuro Wilier (2016)

Francesco REDA

Team Idea 2010 (2015)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Nicolò ROCCHI

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Enrico SALVADOR

Unieuro Wilier (2016)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Eric SHEPPARD

U.S. F. Coppi Gazzera - Generali - Videa - Ballan (2012)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2019)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2015)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli (2017)

Marco TECCHIO

Unieuro Wilier (2016)

Marco TIZZA

Team Idea 2010 (2015)

Manuel TODARO

Team Idea 2010 (2015)

Stefano TONIN

U.S. F. Coppi Gazzera - Videa (2013)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mirko TORTA

Team Idea 2010 (2015)

Alex TURRIN

Unieuro Wilier (2016)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia VIEL

Unieuro Wilier (2016)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Davide VIGANO'

Team Idea 2010 (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.