Marco OSELLA

Marco OSELLA

Ciclista Professionista (Cod: 32316)

Nato a CARMAGNOLA il 6 gennaio 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Paolo BAILETTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lorenzo BERGAMELLI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Maurizio BIONDO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Giosuè BONOMI

U.C. Bergamasca (2000)

Giovanni BOSIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Davide BRAGAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Simone CADAMURO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Simone CAPELLI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Sergio CARISSIMI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Matteo CARRARA

U.C. Bergamasca (2000)

Giacomo CARRARA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Luca CELESTINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Giampaolo CHEULA

U.C. Bergamasca (2000)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Stefano CIATTI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Michael CIPOLLA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Salvatore COMMESSO

Preti Mangimi (2008)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

Alberto DI LORENZO

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Raffaele FERRARA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Alberto FORZA

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Michele GAIA

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Alessandro GAIA

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Emanuele GAMBA

U.C. Bergamasca (2000)

Devid GARBELLI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Graziano GASPARRE

U.C. Bergamasca (2000)

Mattia GAVAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

Cristian GHILARDINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Graziano GIUSTIZIERI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Blazej JANIACZYK

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alexandre KISELEV

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Konstantin KLYUEV

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Loris LATTUADA

U.C. Bergamasca (2000)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Marco MANENTI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Gill MANZONI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marco MARCATO

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Marco MARENGO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Patrick MARTINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Franco MARVULLI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Massimo MAZZANTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Matteo MEGALE

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Nicolas MICHELETTI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Devis MIORIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Stanislav NARDYUIEV

U.C. Bergamasca (2000)

Andrea OSELE

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Luca PAIARDI

U.C. Bergamasca (2000)

Giacomo PALAZZI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Davide PALINI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Denis PARAKINE

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Andrea PARIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Mauro PASSERA

U.C. Bergamasca (2000)

Antonio PELLEGRINELLI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Claudio PEZZOTTI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Michele PICCININI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Dario PINAZZO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Omar PISTAMIGLIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Fabio SACCHI

Preti Mangimi (2008)

Simone SAGULA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Claudio SALVI

U.C. Bergamasca (2000)

Luigi SCALMANA

U.C. Bergamasca (2000)

Nicola SCATTOLIN

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Carlo SCOGNAMIGLIO

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Mario SERPELLINI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Denis SHKARPETA

U.C. Bergamasca (2000)

Boris SHPILEVSKY

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Ioannis TAMOURIDIS

U.C. Bergamasca (2000)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Samuele TOGNI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marco TORNAGHI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Stefano TRAVELLA

U.C. Bergamasca (2000)

Pietro Andrea TRENTIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Daniele VAIRA

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Alessandro VANOTTI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Giacomo VENTURINI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Davide VIGANO'

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Matteo ZANONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

Giosué ZECCHIN

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Enrico ZEN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.