Heinrich HAUSSLER

Heinrich HAUSSLER


Nato a INVERELL il 25 febbraio 1984

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (28359)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 11 gennaio Road National Championship - Australia
2014 28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2013 26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2011 06 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.2)
  09 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
  08 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.2)
2010 13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2009 28 agosto Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  21 agosto Nacht von Hannover
  29 luglio Neuss
  17 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  06 giugno G.P. Triberg - Schwarzwald
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
2008 01 giugno Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2007 11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  29 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
2006 01 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  29 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  28 aprile Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.3)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.5)
  01 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.1)
2005 16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
2004 Mainfranken-Tour (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 T-Mobile Team GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS T-Mobile Team (2004)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Rolf ALDAG T-Mobile Team (2004)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Marcel AREGGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marco BANDIERA IAM Cycling (2013)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
Phil BAUHAUS Bahrain - Merida (2019)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
Manuele BOARO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo (2011)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY T-Mobile Team (2004)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Matthias BRANDLE IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
Damiano CARUSO Bahrain - Merida (2019)
Sylvain CHAVANEL IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Clement CHEVRIER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Stef CLEMENT Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Jérôme COPPEL Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Rémi CUSIN IAM Cycling (2013)
Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Julian DEAN Team Garmin - Cervelo (2011)
Thomas DEGAND Iam Cycling (2015)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Rohan DENNIS Bahrain - Merida (2019)
Dries DEVENYNS Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Martin ELMIGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Cadel EVANS T-Mobile Team (2004)
Tyler FARRAR Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
Antonio Murilo FISCHER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jonathan FUMEAUX IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Simon GERRANS Cervelo Test Team (2009)
Kristof GODDAERT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Cervelo Test Team (2009)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Bahrain - Merida (2017)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2004)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Torsten HIEKMANN T-Mobile Team (2004)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Sébastien HINAULT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sondre HOLST ENGER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2005)
Leigh HOWARD Iam Cycling (2016)
Alex HOWES Garmin - Barracuda (2012)
Jeremy HUNT Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Robert HUNTER Garmin - Barracuda (2012)
Thor HUSHOVD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
Claudio IMHOF IAM Cycling (2014)
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida (2017)
Kevin ISTA IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2004)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Domenik KLEMME IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2004)
  Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2004)
Roger KLUGE IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
Ignatas KONOVALOVAS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Kristjan KOREN Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michel KREDER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Raymond KREDER Garmin - Barracuda (2012)
Vegard Stake LAENGEN Iam Cycling (2016)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Pirmin LANG IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Gustav Erik LARSSON IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Thomas LOVKVIST IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Martijn MAASKANT Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Daniel MARTIN Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Team Garmin - Cervelo (2011)
David MILLAR Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Matej MOHORIC Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Javier MORENO BAZÁN Bahrain - Merida (2017)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
Oliver NAESEN Iam Cycling (2016)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2004)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Vincenzo NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
Simon PELLAUD IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Franco PELLIZOTTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Matteo PELUCCHI IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
David PER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2005)
Thomas PETERSON Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Jerome PINEAU IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Alexandr PLIUSCHKIN IAM Cycling (2013)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Ole Gabriel RASCH Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sébastien REICHENBACH IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Vicente REYNÉS MIMO IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Michael RICH Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
Hayden David ROULSTON Cervelo Test Team (2009)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Paolo SAVOLDELLI T-Mobile Team (2004)
Jan SCHAFFRATH T-Mobile Team (2004)
Patrick SCHELLING IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2005)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2004)
  Gerolsteiner (2008)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2005)
Marcel SIEBERG Bahrain - Merida (2019)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
Peter STETINA Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Andrew TALANSKY Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
David TANNER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
Dylan TEUNS Bahrain - Merida (2019)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Jan TRATNIK Bahrain - Merida (2019)
Johann TSCHOPP IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2004)
Jonas VAN GENECHTEN Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Alexandre VINOKOUROV T-Mobile Team (2004)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Lawrence WARBASSE Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Garmin - Barracuda (2012)
Christian WERNER T-Mobile Team (2004)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2004)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Matthew WILSON Team Garmin - Cervelo (2011)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Serguei YAKOVLEV T-Mobile Team (2004)
Erik ZABEL T-Mobile Team (2004)
David ZABRISKIE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Iam Cycling (2016)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.