Nico KEINATH

Nico KEINATH

Ciclista Professionista (Cod: 41262)

Nato a TUBINGEN il 14 gennaio 1987

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 21 giugno G.P. Luzern - Pfaffnau
2008 07 settembre Zuri Metzgete
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Netapp GER
2009 Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec SUI
2008 Team Ista GER fino a luglio
2008 Gerolsteiner GER stagiaire da agosto
2007 Team Ista GER
2006 Gerolsteiner GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Danilo ANDRENACCI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Michael BAER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Sébastian BALDAUF

Team Ista (2008)

Jan BARTA

Team Netapp (2010)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2010)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2010)

Ralf BERGER

Team Ista (2007)

Ivan BOUTELLIER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Matthias BRANDLE

Team Ista (2008)

Armando CAMELO

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2010)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Bastien DELROT

Team Netapp (2010)

Guillaume DESSIBOURG

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Sante DI NIZIO

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Christopher DUPERRUT

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Huub DUYN

Team Netapp (2010)

Tobias EGGLI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Marcel FISCHER

Team Ista (2008)

Gerolsteiner (2008)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Tassilo FRICKE

Team Netapp (2010)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2008)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2008)

Marco GHISELLI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2010)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Daniel HENGGELER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

Rolf HOFBAUER

Team Ista (2007)

Team Ista (2008)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2006)

Lukas KALT

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Patrick KELLER

Team Ista (2007)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2008)

Tim KLOTZ

Team Ista (2007)

Team Ista (2008)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2008)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Stephan LAGELER

Team Ista (2007)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Jorg LEHMANN

Team Ista (2008)

Gerolsteiner (2008)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2006)

Peter MAGYAROSI

Team Ista (2007)

Ralf MATZKA

Team Ista (2008)

Alex MEENHORST

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Team Netapp (2010)

Christoph MESCHENMOSER

Team Ista (2008)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2006)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Dominik NERZ

Team Ista (2008)

Americo NOVEMBRINI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Patrick NUBER

Team Ista (2007)

Bernhard OBERHOLZER

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Michael RICH

Gerolsteiner (2006)

Leopoldo ROCCHETTI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

David ROSCH

Team Ista (2008)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Fabian SCHAAR

Team Ista (2008)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2010)

Christopher SCHMIEG

Team Ista (2008)

Robin SCHMUDA

Team Ista (2007)

Team Ista (2008)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2010)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Nikolai SCHWARZ

Team Ista (2007)

Team Ista (2008)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2010)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2010)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2008)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2006)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2006)

Gianfranco VISCONTI

Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec (2009)

Thomas WAGNER

Team Ista (2007)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2008)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2006)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.