Matteo PELUCCHI

Matteo PELUCCHI

Ciclista Professionista (Cod: 51282)

Nato a GIUSSANO il 21 gennaio 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2019 13 ottobre Tour of Taihu Lake (Tappa n.4)
  11 ottobre Tour of Taihu Lake (Tappa n.2)
  29 agosto Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (Tappa n.3)
  19 maggio Vuelta Aragón (Tappa n.3)
  11 aprile Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  10 aprile Tour de Langkawi (Tappa n.5)
2018 15 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
2015 04 agosto Tour de Pologne (Tappa n.3)
  03 agosto Tour de Pologne (Tappa n.2)
  01 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
  29 gennaio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2014 14 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
2013 02 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.1)
2012 09 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.3)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
2011 27 febbraio Clasica de Almeria
2010 02 ottobre Coppa Città di San Vito al Tagliamento
  28 settembre Coppa Città di Bozzolo
  25 settembre 100 Km. di Nuvolato
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  24 aprile G.P. Città di Venezia
  04 aprile Circuito del Termen
  20 marzo Trofeo Edilizia Mogetta
2009 26 settembre 100 Km. di Nuvolato
  21 luglio Coppa San Biagio
  07 luglio Notturna di Brugnera - Memorial Carlo Tonon e Denis Zanette
  20 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
  14 giugno Medaglia d'Oro Pagani-Landoni
  08 marzo Circuito di Sant'Urbano
2008 21 settembre Trofeo Lampre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Team Europcar FRA
2011 Geox - TMC ESP
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Tomas ALBERIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Geox - TMC (2011)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Yukiya ARASHIRO

Team Europcar (2012)

Shane William ARCHBOLD

Bora - Hansgrohe (2017)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Marco BANDIERA

IAM Cycling (2013)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Jan BARTA

Bora - Hansgrohe (2017)

Erik BASKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Giovanni BERNAUDEAU

Team Europcar (2012)

Omar BERTAZZO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Maciej BODNAR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Franck BOUYER

Team Europcar (2012)

Matthias BRANDLE

Geox - TMC (2011)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Matteo BUSATO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alexandru CATAVEI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Anthony CHARTEAU

Team Europcar (2012)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Sébastien CHAVANEL

Team Europcar (2012)

Giampaolo CHEULA

Geox - TMC (2011)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Rafaa CHTIOUI

Team Europcar (2012)

Mathieu CLAUDE

Team Europcar (2012)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marco CORTI

Geox - TMC (2011)

Jerome COUSIN

Team Europcar (2012)

Rémi CUSIN

IAM Cycling (2013)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Federico DE GASPARI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

Christian DELLE STELLE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Stefan DENIFL

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Luca DONELLA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Arkaitz DURAN AROCA

Geox - TMC (2011)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Fabio FELLINE

Geox - TMC (2011)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Davide FORESTI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2018)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mathias FRANK

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Damien GAUDIN

Team Europcar (2012)

Cyril GAUTIER

Team Europcar (2012)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Yohann GENE

Team Europcar (2012)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Noè GIANETTI

Geox - TMC (2011)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2018)

Romain GUILLEMOIS

Team Europcar (2012)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Geox - TMC (2011)

Saïd HADDOU

Team Europcar (2012)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Silvio HERKLOTZ

Bora - Hansgrohe (2017)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Leigh HOWARD

Iam Cycling (2016)

Tony HUREL

Team Europcar (2012)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Kevin ISTA

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Vincent JEROME

Team Europcar (2012)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2018)

Christophe KERN

Team Europcar (2012)

Domenik KLEMME

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Roger KLUGE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Michal KOLÁR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Leopold KONIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Patrick KONRAD

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Kristjan KOREN

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Corrado LAMPA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marco LANOTTE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Gustav Erik LARSSON

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Pierre-Henri LECUISINIER

Team Europcar (2012)

Thomas LOVKVIST

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Davide MAFFEZZOLI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Rafal MAJKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2012)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Jay MCCARTHY

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

José MENDES

Bora - Hansgrohe (2017)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Gregor MUHLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Bryan NAULEAU

Team Europcar (2012)

Giacomo NIZZOLO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Daniel OSS

Bora - Hansgrohe (2018)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Simon PELLAUD

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Christoph PFINGSTEN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Alexandre PICHOT

Team Europcar (2012)

Samuele PIERATTINI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Alexandr PLIUSCHKIN

IAM Cycling (2013)

Pawel POLJANSKI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Perrig QUEMENEUR

Team Europcar (2012)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Vicente REYNÉS MIMO

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Kevin REZA

Team Europcar (2012)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Pierre ROLLAND

Team Europcar (2012)

Peter SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Juraj SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Aleksejs SARAMOTINS

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Andreas SCHILLINGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Johannes SCHINNAGEL

Bora - Hansgrohe (2018)

Michael SCHWARZMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Rudiger SELIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mattia STORTONI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

David TANNER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2012)

Andrea TINCANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Fabio TOMMASSINI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Angelo TULIK

Team Europcar (2012)

Sébastien TURGOT

Team Europcar (2012)

Rafael VALLS FERRI

Geox - TMC (2011)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

David VEILLEUX

Team Europcar (2012)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Thomas VOECKLER

Team Europcar (2012)

Colin WALCZAK

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Gaetano ZENNA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.