Jérôme COPPEL

Jérôme COPPEL

Ciclista Professionista (Cod: 45526)

Nato a ANNEMASSE il 6 agosto 1986

N.B. Figlio di Alain.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 07 febbraio Etoile de Bessèges
  07 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
2012 02 settembre Tour du Doubs
  05 febbraio Etoile de Bessèges
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
2010 26 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  26 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.2)
  05 settembre Tour du Doubs
  16 maggio Rhone-Alpes Isère Tour
  13 maggio Rhone-Alpes Isère Tour (Tappa n.1)
2009 03 aprile Route Adélie
2007 Circuit des Ardennes
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
2006 Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
2005 Tour du Pays de Gex
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 Cofidis, Solutions Credits FRA
2013 Cofidis, Solutions Crédits FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 CR4C Roanne FRA under23
2006 CR4C Roanne FRA under23
2005 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ADAMIAK

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Marcel AREGGER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Yoann BAGOT

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Jocelyn BAR

Francaise des Jeux (2009)

Florent BARLE

Cofidis (2013)

Jérémy BESCOND

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Julien BESCOT

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Cyril BESSY

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

Patrice BESSY

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Matthias BRANDLE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Vivien BRISSE

CR4C Roanne (2007)

Edwig CAMMAERTS

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Renaud CASTIGLIONI

CR4C Roanne (2007)

Emmanuel CHALENCON

CR4C Roanne (2007)

Sylvain CHAVANEL

Iam Cycling (2015)

Sébastien CHAVANEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Loic CHETOUT

Cofidis (2014)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Pawel CIESLIK

CR4C Roanne (2006)

Damien CIGOLOTTI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

Cédric COUTOULY

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Rémi CUSIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Maxime DANIEL

Saur - Sojasun (2011)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2008)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Stefan DENIFL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marc DENONFOUX

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Laurent DENONFOUX

CR4C Roanne (2007)

Lionel DEUX

CR4C Roanne (2007)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Nicolas DULAC

CR4C Roanne (2006)

Grégory DUMOULIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Jean DUREL

CR4C Roanne (2007)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Nicolas EDET

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Martin ELMIGER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Léo FORTIN

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Julien FOUCHARD

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Sebastien FOURNET-FAYARD

CR4C Roanne (2007)

Mathias FRANK

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Jonathan FUMEAUX

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2009)

Jan GHYSELINCK

Cofidis (2013)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2008)

Kévin GOULOT

Cofidis (2014)

Christophe GOUTILLE

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Romain HARDY

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Heinrich HAUSSLER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Loïc HERBRETEAU

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sébastien HOAREAU

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Reto HOLLENSTEIN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Leigh HOWARD

Iam Cycling (2016)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2008)

Gert JOEAAR

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Loic JUSCHKA

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Emmanuel KÉO

Saur - Sojasun (2012)

Roger KLUGE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Ervin KORTS-LAUR

CR4C Roanne (2006)

Arnaud LABBE

Cofidis (2013)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Rémy LADRET

CR4C Roanne (2006)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

François LAMIRAUD

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Pirmin LANG

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2014)

Philip LAVERY

Cofidis (2013)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2009)

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Romain LEMARCHAND

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2014)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Benoît LEYNAUD

CR4C Roanne (2007)

Stéphane LIOGIER

CR4C Roanne (2007)

Benoit LUMINET

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Jérôme MAINARD

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Nicolas MATHELIN

CR4C Roanne (2007)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Maxime MAYENCON

CR4C Roanne (2007)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2008)

Jean-Michel MINON

CR4C Roanne (2007)

Rudy MOLARD

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2008)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Daniel NAVARRO GARCIA

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Patrice NOTIN

CR4C Roanne (2007)

Yoann OFFREDO

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

David PALLANDRE

CR4C Roanne (2007)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Simon PELLAUD

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Matteo PELUCCHI

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Christophe PERRIN

CR4C Roanne (2007)

Adrien PETIT

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Jerome PINEAU

Iam Cycling (2015)

Régis PORTO

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Nicolas RACODON

CR4C Roanne (2006)

Sébastien REICHENBACH

Iam Cycling (2015)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Vicente REYNÉS MIMO

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Anthony ROUX

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Aleksejs SARAMOTINS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Patrick SCHELLING

Iam Cycling (2015)

Florian SÉNÉCHAL

Cofidis (2014)

Nico SIJMENS

Cofidis (2013)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Cofidis (2014)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

David TANNER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Thomas TERRETAZ

CR4C Roanne (2006)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Anthony TURGIS

Cofidis (2014)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Risto USIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2013)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Loic VANDEL

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2005)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Alain VASSOILLE

CR4C Roanne (2007)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Clément VENTURINI

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Louis VERHELST

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

Arthur VICHOT

CR4C Roanne (2007)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Pawel WACHNIK

CR4C Roanne (2006)

CR4C Roanne (2007)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marcel WYSS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

Romain ZINGLE

Cofidis (2013)

Solutions Crédits (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.