Mikel LANDA MEANA

Mikel LANDA MEANA

Ciclista Professionista (Cod: 57978)

Nato a MURGIA il 13 dicembre 1989

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2018 10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
2017 05 agosto Vuelta a Burgos
  03 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  01 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
2016 22 aprile Giro del Trentino
  20 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2015 02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
2014 25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
2011 07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
2009 29 marzo Subida a Gorla
  22 febbraio Premio Soraluze
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Orbea ESP
2009 Naturgas Energia ESP under23
2009 Orbea ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2009)

Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Jagoba ARBERAS PAMPIN

Naturgas Energia (2009)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2018)

Alexander BILBAO GARAIZAR

Naturgas Energia (2009)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2009)

Andoni BLAZQUEZ BERASARTE

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2015)

Ian BOSWELL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2014)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2018)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Samuel DELLA VALLE TRIGUEROS

Naturgas Energia (2009)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Eneko ECHEVEZ CARTE

Orbea (2009)

Urko EIZAGUIRRE

Naturgas Energia (2009)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Martzel ELORRIAGA AZPITARTE

Naturgas Energia (2009)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA

Orbea (2010)

Andrew FENN

Team Sky (2016)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Christopher FROOME

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Ricardo GARCIA AMBROA

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Enrico GASPAROTTO

Astana Pro Team (2014)

Francesco GAVAZZI

Astana Pro Team (2014)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2017)

Ivan GIL

Naturgas Energia (2009)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lander GOMEZ

Naturgas Energia (2009)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2014)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

David HIDALGO GARCIA

Naturgas Energia (2009)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2014)

Maxim IGLINSKIY

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana Pro Team (2014)

Mikel ILUNDAIN TIRAPU

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Fredrik KESSIAKOFF

Astana Pro Team (2014)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Christian KNEES

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Leopold KONIG

Team Sky (2016)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Joseba LARRALDE ALZUGARAY

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA

Naturgas Energia (2009)

Ibon LAVIN MARTINEZ

Orbea (2009)

Urtzi LEGARRA LEKERIKA

Naturgas Energia (2009)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2015)

Noel MARTIN INFANTE

Orbea (2010)

Naturgas Energia (2009)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rory MARTINEZ GARCIA

Naturgas Energia (2009)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Miguel MINGUEZ AYALA

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2014)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2016)

Aitor OCAMPOS MARTINEZ

Orbea (2010)

Aitor OLANO ORBEGOZO

Orbea (2009)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alex PETERS

Team Sky (2016)

Wouter POELS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2018)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2016)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Diego ROSA

Astana Pro Team (2015)

Team Sky (2017)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Luke ROWE

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA

Orbea (2009)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alfonso SAIZ ANTON

Naturgas Energia (2009)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2015)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Andoni SANCHEZ IDUIA

Naturgas Energia (2009)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Ian STANNARD

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2016)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Geraint THOMAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Benat URAIN EPELDE

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aitor VALDERRAMA

Naturgas Energia (2009)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Elia VIVIANI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Xabier ZABALO IMAZ

Orbea (2010)

Naturgas Energia (2009)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Team Sky (2016)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.