Georg TOTSCHNIG

Georg TOTSCHNIG

Ciclista Professionista (Cod: 4424)

Nato a KALTENBACH il 25 maggio 1971

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Polti ITA
1995 Polti ITA
1994 Polti ITA
1993 Gatorade ITA stagiaire dal 25 settembre (Giro del’Emilia)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Polti (1994)

Rolf ALDAG

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Dirk BALDINGER

Polti (1994)

Polti (1995)

Polti (1996)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerolsteiner (2003)

Bruno BOSCARDIN

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Eric BOYER

Polti (1995)

Rossano BRASI

Polti (1994)

Polti (1995)

Polti (1996)

Gianni BUGNO

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Leonardo CALZAVARA

Polti (1996)

Mirko CELESTINO

Polti (1995)

Polti (1996)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1995)

Polti (1996)

Andrea CHIURATO

Gatorade (1993)

Cristiano COLLEONI

Polti (1996)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Mirko CREPALDI

Polti (1995)

Polti (1996)

Gerrit DE VRIES

Polti (1996)

Dirk DE WOLF

Gatorade (1993)

Bert DIETZ

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Giovanni FIDANZA

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Laurent FIGNON

Gatorade (1993)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Matteo FRUTTI

Polti (1995)

Mauro GIANETTI

Polti (1995)

Polti (1996)

Ivan GOTTI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Mirko GUALDI

Polti (1995)

Polti (1996)

Giuseppe GUERINI

Polti (1996)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Frédéric GUESDON

Polti (1996)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Hannes HEMPEL

Gerolsteiner (2001)

Christian HENN

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Brian HOLM

Deutsche Telekom (1997)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Daisuke IMANAKA

Polti (1994)

Polti (1995)

Polti (1996)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Mario KUMMER

Deutsche Telekom (1997)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1997)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Luc LEBLANC

Polti (1996)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1995)

Polti (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Olaf LUDWIG

Deutsche Telekom (1997)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Mario MANZONI

Gatorade (1993)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Gianvito MARTINELLI

Polti (1994)

Polti (1995)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Thomas MUHLBACHER

Gerolsteiner (2001)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Andrea PERON

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1995)

Polti (1996)

Roberto PISTORE

Polti (1994)

Polti (1995)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Ivan QUARANTA

Polti (1996)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Davide REBELLIN

Polti (1996)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Simone REBELLIN

Polti (1996)

Michael RICH

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Gatorade (1993)

Pello RUIZ CABESTANY

Gatorade (1993)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Fabio SACCHI

Polti (1996)

Andreas SAUERBORN

Gerolsteiner (2001)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Mario SCIREA

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Valerio TEBALDI

Gatorade (1993)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Gerolsteiner (2003)

Serguej UCHAKOV

Polti (1994)

Polti (1995)

Polti (1996)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gianluca VALOTI

Polti (1995)

Polti (1996)

Miquel VAN KESSEL

Gerolsteiner (2001)

Rudi VERDONCK

Gatorade (1993)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

André WERNLI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Stefano ZANATTA

Gatorade (1993)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Dimitri ZHDANOV

Polti (1994)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.