Marco SERPELLINI

Marco SERPELLINI

Ciclista Professionista (Cod: 11635)
(Serpax, Serpella)

Nato a LOVERE il 14 agosto 1972

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 16 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
2003 06 agosto G.P. di Camaiore
2000 24 settembre G.P. Beghelli
1998 15 ottobre Giro del Piemonte
  23 agosto Volta a Portugal
  13 agosto Volta a Portugal (Tappa n.4)
  10 aprile G.P. Pino Cerami
1997 19 luglio Giro del Medio Brenta
1996 12 aprile G.P. Pino Cerami
1992 Trofeo Comune Valperga Canavese - Memorial Pesenti
1991 Targa Libero Ferrario
1990 World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Unibet.com BEL
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1991 G.S. Mecair - Rossin ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Oyster (1997)

Glenn BAK

Unibet.com (2006)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Franco BALLERINI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Roberto BANDIERA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Mauro BANFI

Brescialat - Liquigas (1998)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Wladimir BELLI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Lampre (2003)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Brescialat - Liquigas (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Alessandro BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Leonardo BERTONCELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Alessandro BONO

Lampre - Panaria (1994)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Oyster (1997)

David BOUCHER

Unibet.com (2006)

Camille BOUQUET

Unibet.com (2006)

Davide BRAMATI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Ermanno BRIGNOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Andrea BROGNARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Oscar CAMENZIND

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Claudio CAMIN

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Fabio CASARTELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1993)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Unibet.com (2006)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1993)

Stefano CHECCHIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Johan COENEN

Unibet.com (2006)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Daniele CONTRINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Baden COOKE

Unibet.com (2006)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Federico DE BENI

Brescialat - Oyster (1997)

Luigi DELLA BIANCA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Unibet.com (2006)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Gerolsteiner (2004)

Daniele FERRARIO

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Armando FERRARIO

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1993)

Antonio FIGURA

Brescialat - Liquigas (1998)

Valentino FOIS

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Marco FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Cristiano FRATTINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1993)

Frédéric GABRIEL

Unibet.com (2006)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Carlos GARCIA QUESADA

Unibet.com (2006)

Gorik GARDEYN

Unibet.com (2006)

Luca GELFI

Brescialat - Oyster (1997)

Gianni GIUSEPPIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Mirko GUALDI

Lampre - Panaria (1994)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Jeremy HUNT

Unibet.com (2006)

Robert HUNTER

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Ruslan IVANOV

Brescialat - Liquigas (1998)

Pieter JACOBS

Unibet.com (2006)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1993)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Marco LIETTI

Lampre - Panaria (1994)

Jonas LJUNGBLAD

Unibet.com (2006)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Panaria (1994)

Maurizio MANZONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Oscar MASON

Brescialat - Liquigas (1998)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Marco MILESI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Arturo MILESI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Cristian MORENI

Brescialat - Liquigas (1998)

Andrea NOE'

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Geert OMLOOP

Unibet.com (2006)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Michele PALETTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Unibet.com (2006)

Remo PASINELLI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Luca PAVANELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Davide PERONA

Lampre - Panaria (1995)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Enrico PEZZETTI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Gianluca PIANEGONDA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2004)

Daniele PONTONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Michele POSER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Matthé PRONK

Unibet.com (2006)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Oyster (1997)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Ivan RAIMONDI

G.S. Mecair - Rossin (1991)

Ellis RASTELLI

Brescialat - Liquigas (1998)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Petter RENANG

Unibet.com (2006)

Michael RICH

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Pascal RICHARD

Ceramiche Ariostea (1993)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1993)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2005)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1993)

Cristian Dario SALVATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Ceramiche Ariostea (1993)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Jan jr SVORADA

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Laurens TEN DAM

Unibet.com (2006)

Erwin THIJS

Unibet.com (2006)

Pavel TONKOV

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin (2002)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Bobbie TRAKSEL

Unibet.com (2006)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Kurt VAN DE WOUWER

Unibet.com (2006)

Frank VANDENBROUCKE

Lampre - Daikin (2001)

Unibet.com (2006)

Marco VELO

Brescialat - Oyster (1997)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Marco VILLA

Brescialat - Oyster (1997)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Matthew WILSON

Unibet.com (2006)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Enrico ZAINA

Brescialat - Liquigas (1998)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Marco ZANOTTI

Unibet.com (2006)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Marco ZEN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.