Tim KLINGER

Tim KLINGER

Ciclista Professionista (Cod: 32501)

Nato a SPROCKHOVEL il 22 settembre 1984

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Vorarlberg - Corratec AUT fino a
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Team Sparkasse GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Andreas BEIKIRCH

Team Sparkasse (2005)

Josef BENETSEDER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Paul BUDACH

Team Sparkasse (2005)

Andrea CAPELLI

Vorarlberg - Corratec (2009)

Mark CAVENDISH

Team Sparkasse (2005)

Gerald CIOLEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Edward CLANCY

Team Sparkasse (2005)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Andreas DIETZIKER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Alexander EGGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Team Sparkasse (2005)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Gerrit GLOMSER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Alexander GOTTFRIED

Team Sparkasse (2005)

Alexander GUFLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

René HASELBACHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2007)

Reto HOLLENSTEIN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Pascal HUNGERBUHLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2008)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Tomas KONECNY

Team Wiesenhof Akud (2006)

David KOPP

Gerolsteiner (2007)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Christian LADEMANN

Team Sparkasse (2005)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Philipp LUDESCHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Alexander MAUL

Team Sparkasse (2005)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Harald MORSCHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Daniel MUSIOL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Klaus MUTSCHLER

Team Sparkasse (2005)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Akud (2006)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Akud (2006)

Dominik ROELS

Team Wiesenhof Akud (2006)

Marcel ROTHSTEIN

Team Sparkasse (2005)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Elias SCHMÄH

Vorarlberg - Corratec (2009)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Andre SCHULZE

Team Sparkasse (2005)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Marcel SIEBERG

Team Wiesenhof Akud (2006)

Sébastian SIEDLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Christoph SOKOLL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Andreas STAUFF

Team Wiesenhof Akud (2006)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Matic STRGAR

Vorarlberg - Corratec (2009)

Corey SWEET

Team Wiesenhof Akud (2006)

Heiko SZONN

Team Sparkasse (2005)

Lubor TESAR

Team Wiesenhof Akud (2006)

Lars TEUTENBERG

Team Sparkasse (2005)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Wiesenhof Akud (2006)

Wim VAN HUFFEL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Rene WEISSINGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Carlo WESTPHAL

Team Sparkasse (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Gregor WILLWOHL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.