Davide REBELLIN

Davide REBELLIN

Ciclista Professionista (Cod: 10785)
(Chierichetto)

Nato a SAN BONIFACIO il 9 agosto 1971

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2018 06 maggio Tour International de la Wilaya d'Oran (Tappa n.3)
2017 12 ottobre Tour of Iran - Azarbaijan Tour (Tappa n.5)
  30 settembre Tour de Banyuwangi Ijen
  27 settembre Tour de Banyuwangi Ijen (Tappa n.1)
2015 16 settembre Coppa Agostoni
  28 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
2014 11 ottobre Giro dell'Emilia
2013 14 luglio Sibiu Cycling Tour
  12 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.1)
  05 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.4)
  03 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.1)
2012 23 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.2)
  23 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  06 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
2011 20 agosto Trofeo Melinda
  16 agosto Tre Valli Varesine
2009 22 aprile La Fléche Wallonne
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2008 16 marzo Paris-Nice
  24 febbraio Tour du Haut Var
2007 29 luglio Brixia Tour
  26 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  25 aprile La Fléche Wallonne
2006 07 ottobre Giro dell'Emilia
  23 luglio Brixia Tour
  20 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
2005 22 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
2004 02 settembre Trofeo Melinda
  24 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  23 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.3)
  25 aprile Liège-Bastogne-Liège
(Valida come: 5a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
  21 aprile La Fléche Wallonne
  18 aprile Amstel Gold Race
(Valida come: 4a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
2003 21 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
2002 03 ottobre Luk - Cup Buhl
  07 agosto G.P. di Camaiore
2001 25 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  09 settembre Giro di Romagna
  28 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
  16 giugno Coppa delle Nazioni - Memorial F. Coppi
  05 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  21 marzo Tirreno-Adriatico
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  03 marzo G.P. Città di Chiasso
  18 febbraio Tour Méditerranéen
2000 26 agosto Giro del Veneto
  17 giugno Acicatena
1999 30 agosto Giro del Friuli
  28 agosto Giro del Veneto
  28 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  20 febbraio Tour du Haut Var
  14 febbraio Tour Méditerranéen
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
1998 20 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  29 agosto Giro del Veneto
  19 agosto Tre Valli Varesine
  01 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
1997 24 agosto Meisterschaft von Zurich
  09 agosto Clasica San Sebastian
  04 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
1996 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
1995 27 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
1993 30 maggio Hofbrau Cup
1992 03 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  Targa d'Oro Città di Varese
1991 01 maggio Giro delle Regioni
  30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  Mediterranean Games Road Race - Athens (GRE)
  Trofeo Minardi
  Nastro d'Oro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Meridiana Kamen Team CRO da maggio
2019 Sovac ALG fino ad aprile
2018 Sovac - Natura4ever ALG
2017 Kuwait - Cartucho.Es KUW
2016 CCC Sprandi Polkowice POL
2015 CCC Sprandi Polkowice POL
2014 CCC Polsat - Polkowice POL
2013 CCC Polsat - Polkowice POL
2012 Meridiana Kamen Team
(Sospesa dall'UCI dal 4 luglio ad inizio agosto, non ha potuto gareggiare in questo periodo in corse del calendario UCI.)
CRO da 12 maggio
2011 Miche - Guerciotti ITA da 4 maggio
2009 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN fino alla fine di aprile
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Liquigas - Pata ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Polti ITA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Polti ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 G.S. Maglificio MG Boys - Doni ITA dilettante fino a 4 agosto
1992 GB - MG Boys ITA dal 5 agosto
1990 G.S. Opel Vighini - Padana Legno ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Abdulhadi ALAJMI

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Khaled ALKHALAIFAH

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Salman Hasan ALSAFFAR

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

GB - MG Boys (1992)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Samy AURIGNAC

Sovac (2019)

Fabio BALDATO

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Dirk BALDINGER

Polti (1996)

Franco BALLERINI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Alan BANASZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Antonio BARAC

Meridiana Kamen Team (2019)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2012)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Boualem BELMOKHTAR

Sovac - Natura4ever (2018)

Sovac (2019)

Sean BERO

Sovac - Natura4ever (2018)

Leonardo BERTAGNOLLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Rubens BERTOGLIATI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Thomas BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gaetan BILLE

Sovac - Natura4ever (2018)

Maurizio BIONDO

Meridiana Kamen Team (2012)

Grega BOLE

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Udo BOLTS

Gerolsteiner (2003)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2012)

Paolo BONO

Liquigas - Pata (2001)

Abderrahmane BOUCHLAGHEM

Sovac (2019)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1997)

Mohamed BOUZIDI

Sovac - Natura4ever (2018)

Sovac (2019)

Matt BOYS

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Florent BRARD

La Française des Jeux (1997)

Rossano BRASI

Polti (1996)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Andrea BROGNARA

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Piotr BROZYNA

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Kristijan BUDIMIR

Meridiana Kamen Team (2019)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

Leonardo CALZAVARA

Polti (1996)

Tom CARTER

Sovac - Natura4ever (2018)

Davide CASSANI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Enrico CASSANI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Stefano CATTAI

Team Polti (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Mirko CELESTINO

Polti (1996)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Luca CELLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Josef CERNY

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Francesco CESARINI

GB - MG Boys (1992)

Roberto CESARO

Miche - Guerciotti (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Pawel CHARUCKI

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1996)

Franco CHIOCCIOLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mario CIPOLLINI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Cristiano COLLEONI

Polti (1996)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Michele COLLEONI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Alessandro CORTINOVIS

Team Polti (1999)

Axel COSTA SORIA

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Mirko CREPALDI

Polti (1996)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1997)

Thomas DAVY

La Française des Jeux (1997)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Gerrit DE VRIES

Polti (1996)

Louis DEGUIDE

Sovac - Natura4ever (2018)

Christian DELLE STELLE

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Florian DERIAUX

Sovac - Natura4ever (2018)

Alberto DI LORENZO

Meridiana Kamen Team (2012)

Giuseppe DI SALVO

Miche - Guerciotti (2011)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Alberto ELLI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Laurent EVRARD

Sovac - Natura4ever (2018)

Sovac (2019)

Gianni FARESIN

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Olexandr FEDENKO

Liquigas - Pata (2000)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Mateo FRANKOVIC

Meridiana Kamen Team (2019)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Cristiano FUMAGALLI

Miche - Guerciotti (2011)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mattia GAVAZZI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Piotr GAWRONSKI

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Luca GELFI

GB - MG Boys (1992)

Alexander GEUENS

Sovac - Natura4ever (2018)

Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2012)

Mauro GIANETTI

Polti (1996)

La Française des Jeux (1997)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

Antonio GOMEZ DE LA TORRE

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Ivan GOTTI

Team Polti (1999)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (1999)

Ennio GRAVA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Felix GROSSSCHARTNER

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Luka GRUBIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Mirko GUALDI

Polti (1996)

Polti (1998)

Giuseppe GUERINI

Polti (1996)

Polti (1998)

Frédéric GUESDON

Polti (1996)

La Française des Jeux (1997)

Fabrizio GUIDI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Leonardo GUIDI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

José Manuel GUTIERREZ REVUELTA

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Joachim HALUPCZOK

GB - MG Boys (1992)

Abderrahmane Mehdi HAMZA

Sovac - Natura4ever (2018)

Sovac (2019)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1997)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Jan HIRT

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Serhiy HONCHAR

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Adrian HONKISZ

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1997)

Daisuke IMANAKA

Polti (1996)

Alen IVANCEC

Meridiana Kamen Team (2012)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2012)

David JABUKA

Meridiana Kamen Team (2019)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Rolf JAERMANN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Jörg JAKSCHE

Polti (1998)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1997)

Sylwester JANISZEWSKI

CCC Polsat - Polkowice (2013)

Zenon JASKULA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Songezo JIM

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Jakub KACZMAREK

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Ayoub KARRAR

Sovac - Natura4ever (2018)

Sovac (2019)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Andreas KEUSER

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Tomasz KIENDYS

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana Kamen Team (2019)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Slawomir KOHUT

Miche - Guerciotti (2011)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Jakub Szymon KORALEWSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Adrian KUREK

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Eryk LATON

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Luc LEBLANC

Polti (1996)

Polti (1998)

Angelo LECCHI

GB - MG Boys (1992)

Matthias LEGLEY

Sovac - Natura4ever (2018)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Marco LIETTI

Maglificio MG - Technogym (1995)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Alberto LODDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1996)

Denis LUNGHI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Fabio MALBERTI

Liquigas - Pata (2001)

Kamil MALECKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Islam MANSOURI

Sovac - Natura4ever (2018)

Sovac (2019)

Hamza MANSOURI

Sovac - Natura4ever (2018)

Sovac (2019)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Tomasz MARCZYNSKI

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Lorenzo MARENZI

Meridiana Kamen Team (2019)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Silvio MARTINELLO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Jaroslaw MARYCZ

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Damiano MASIERO

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

Luis Angel MATE MARDONES

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Lovro MATEK

Meridiana Kamen Team (2019)

Bartlomiej MATYSIAK

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2012)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1997)

Erwan MENTHÉOUR

La Française des Jeux (1997)

Axel MERCKX

Polti (1998)

Pedro MERINO CRIADO

Miche - Guerciotti (2011)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Nikolay MIHAYLOV

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Nicola MINALI

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Hichem MOKHTARI

Sovac (2019)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Jacek MORAJKO

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Cristian MORENI

Liquigas - Pata (2000)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2002)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Ali MOSLIM

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Salah Eddine MRAOUNI

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Marcin MROZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Pasquale MUTO

Miche - Guerciotti (2011)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1997)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1997)

Andrea NENCINI

Team Polti (1999)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Mateusz NOWAK

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Lukasz OWSIAN

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Michal PALUTA

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Maciej PATERSKI

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Team Polti (1999)

Andrea PERON

La Française des Jeux (1997)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1997)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1996)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Leonardo PINIZZOTTO

Miche - Guerciotti (2011)

Marco PINOTTI

Polti (1998)

Leszek PLUCINSKI

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Eros POLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Simone PONZI

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Pavel POTOCKI

Meridiana Kamen Team (2012)

Antonino Schillaci PUGLIESE

Meridiana Kamen Team (2019)

Ivan QUARANTA

Polti (1996)

Matteo RABOTTINI

Meridiana Kamen Team (2019)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gianluca RANDAZZO

Miche - Guerciotti (2011)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Polti (1996)

La Française des Jeux (1997)

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Youcef REGUIGUI

Sovac - Natura4ever (2018)

Michael RICH

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Pascal RICHARD

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Elia RIGOTTO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Leopoldo ROCCHETTI

Miche - Guerciotti (2011)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Anthony ROKIA

Polti (1998)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Enrico ROSSI

Meridiana Kamen Team (2012)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2002)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Marek RUTKIEWICZ

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Fabio SACCHI

Polti (1996)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Nassim SAIDI

Sovac (2019)

Marco SALIGARI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Cristian Dario SALVATO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Moris SAMMASSIMO

Team Polti (1999)

Branislau SAMOILAU

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Davide SCALMANA

Liquigas - Pata (2001)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Miche - Guerciotti (2011)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

La Française des Jeux (1997)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Eddy SEIGNEUR

La Française des Jeux (1997)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Andrea SOLAGNA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Luca SOLARI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Rolf SORENSEN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas - Pata (2000)

Luka SPRAJC

Meridiana Kamen Team (2012)

Toni SRBI

Meridiana Kamen Team (2019)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Gorazd STANGELJ

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Robin STEENUIT

Sovac - Natura4ever (2018)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2002)

Grzegorz STEPNIAK

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Patryk STOSZ

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Massimo STRAZZER

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Sylvester SZMYD

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Mateusz TACIAK

CCC Polsat - Polkowice (2013)

CCC Polsat - Polkowice (2014)

CCC Sprandi Polkowice (2015)

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (2000)

Bjorn THURAU

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Edwin Jair TORRES

Kuwait - Cartucho.Es (2017)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1996)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerhard TRAMPUSCH

Gerolsteiner (2003)

Serguej UCHAKOV

Polti (1996)

Gianluca VALOTI

Polti (1996)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

La Française des Jeux (1997)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Richard VIRENQUE

Team Polti (1999)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1997)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Miche - Guerciotti (2011)

Volodymyr ZAGORODNY

Miche - Guerciotti (2011)

Marco ZAMPARELLA

Sovac - Natura4ever (2018)

Denis ZANETTE

Team Polti (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Marco ZANOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Mauro ZINETTI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Marin ZORKO

Meridiana Kamen Team (2019)

Simone ZUCCHI

Team Polti (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.