Brixia Tour n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 69973)
Anno: 2006 Data: 23.07.2006Edizione n. 6
Partenza da Concesio, arrivo a Palazzolo sull'Oglio per una lunghezza totale di 689 km
Partenti 157 ciclisti arrivati 130 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Davide REBELLIN in 16h 07' 20'' alla velocità media di 42.736 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Davide REBELLIN (ITA) | 16h 7' 20" | ||
2° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 0' 20" | ||
3° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 0' 53" | ||
4° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 8" | ||
5° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 31" | ||
6° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 1' 39" | ||
7° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 1' 50" | ||
8° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 1' 59" | ||
9° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 2' 12" | ||
10° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 2' 23" | ||
11° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 3' 8" | ||
12° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 3' 15" | ||
13° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 3' 42" | ||
14° | Ryan COX (RSA) | 0h 4' 42" | ||
15° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 4' 53" | ||
16° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 5' 6" | ||
17° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 6' 38" | ||
18° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 7' 35" | ||
19° | Matteo LASURDI (ITA) | 0h 7' 59" | ||
20° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 8' 56" | ||
21° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 9' 16" | ||
22° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 9' 17" | ||
23° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 9' 24" | ||
24° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 10' 13" | ||
25° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 11' 36" | ||
26° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 11' 39" | ||
27° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 0h 12' 26" | ||
28° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 13' 51" | ||
29° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 14' 3" | ||
30° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 14' 4" | ||
31° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 14' 12" | ||
32° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 14' 57" | ||
33° | Hubert KRYS (POL) | 0h 15' 29" | ||
34° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 15' 39" | ||
35° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 16' 11" | ||
36° | Kanstantsin SIUTSOU (Blr) | 0h 17' 31" | ||
37° | Paul CRAKE (AUS) | 0h 18' 8" | ||
38° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 18' 14" | ||
39° | Frédéric GABRIEL (FRA) | 0h 18' 16" | ||
40° | Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA (COL) | 0h 19' 45" | ||
41° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 19' 47" | ||
42° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 21' 3" | ||
43° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 21' 7" | ||
44° | Anton MINDLIN (RUS) | 0h 21' 14" | ||
45° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 21' 38" | ||
46° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 21' 43" | ||
47° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 22' 15" | ||
48° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 22' 35" | ||
49° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 23' 18" | ||
50° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 24' 16" | ||
51° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 24' 18" | ||
52° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 25' 10" | ||
53° | Pieter MERTENS (BEL) | 0h 25' 22" | ||
54° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 25' 33" | ||
55° | Alexandre BAZHENOV (RUS) | 0h 26' 12" | ||
56° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 26' 44" | ||
57° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 28' 14" | ||
58° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 28' 21" | ||
59° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 29' 50" | ||
60° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 30' 47" | ||
61° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 30' 59" | ||
62° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 31' 27" | ||
63° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 32' 30" | ||
64° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 33' 34" | ||
65° | Christian MURRO (ITA) | 0h 33' 42" | ||
66° | Konstantin KLYUEV (RUS) | 0h 34' 48" | ||
67° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 35' 15" | ||
68° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 35' 21" | ||
69° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 35' 42" | ||
70° | Mariano GIALLORENZO (ITA) | 0h 36' 40" | ||
71° | Stefano ZANINI (ITA) | 0h 37' 10" | ||
72° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 37' 11" | ||
73° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 37' 32" | ||
74° | Ilya CHERNETSKY (RUS) | 0h 38' 30" | ||
75° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 38' 42" | ||
76° | Paride GRILLO (ITA) | 0h 39' 55" | ||
77° | Maurizio BELLIN (ITA) | 0h 39' 59" | ||
78° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 40' 11" | ||
79° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 40' 40" | ||
80° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 40' 54" | ||
81° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 41' 50" | ||
82° | Luca ASCANI (ITA) | 0h 42' 10" | ||
83° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 42' 23" | ||
84° | Fabio BORGHESI (ITA) | 0h 42' 59" | ||
85° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 43' 12" | ||
86° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 43' 30" | ||
87° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 43' 30" | ||
88° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 43' 34" | ||
89° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 43' 40" | ||
90° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 43' 46" | ||
91° | Matteo BONO (ITA) | 0h 44' 32" | ||
92° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 44' 37" | ||
93° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 44' 57" | ||
94° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 44' 59" | ||
95° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 45' 0" | ||
96° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 45' 6" | ||
97° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 45' 6" | ||
98° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 45' 9" | ||
99° | Nicholas GATES (AUS) | 0h 45' 56" | ||
100° | Angelo FURLAN (ITA) | 0h 46' 7" | ||
101° | Adriano ANGELONI (ITA) | 0h 46' 27" | ||
102° | Alessandro MASERATI (ITA) | 0h 47' 42" | ||
103° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | 0h 47' 44" | ||
104° | Aliaksandr KUCHYNSKI (Blr) | 0h 47' 54" | ||
105° | Simone CADAMURO (ITA) | 0h 47' 55" | ||
106° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 48' 1" | ||
107° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 48' 1" | ||
108° | Joze SENEKOVIC (SLO) | 0h 48' 1" | ||
109° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 48' 24" | ||
110° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 48' 35" | ||
111° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 49' 3" | ||
112° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 49' 3" | ||
113° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 49' 7" | ||
114° | Bert ROESEMS (BEL) | 0h 50' 54" | ||
115° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 51' 2" | ||
116° | Maksym RUDENKO (UKR) | 0h 51' 19" | ||
117° | Mattia GAVAZZI (ITA) | 0h 51' 34" | ||
118° | Enrico DEGANO (ITA) | 0h 51' 53" | ||
119° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 52' 17" | ||
120° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 52' 19" | ||
121° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 53' 32" | ||
122° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 54' 16" | ||
123° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 58' 43" | ||
124° | Egor KASAKOV (RUS) | 1h 1' 1" | ||
125° | Samuele MARZOLI (ITA) | 1h 1' 9" | ||
126° | Bruno BERTOLINI (ITA) | 1h 2' 16" | ||
127° | Bart DOCKX (BEL) | 1h 2' 24" | ||
128° | Marcel STRAUSS (SUI) | 1h 4' 39" | ||
129° | Diego NOSOTTI (ITA) | 1h 5' 15" | ||
130° | Bobbie TRAKSEL (NED) | 1h 6' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bassano Bresciano | Palazzolo sull'Oglio | 177.9 | Paride GRILLO | 04h 01' 53'' | 44.129 | ||
Pian Camuno | Saviore dell'Adamello | 62.3 | Giuliano FIGUERAS | 01h 42' 06'' | 36.611 | ||
Pisogne | Darfo Boario Terme | 101.8 | Danilo NAPOLITANO | 02h 21' 10'' | 43.268 | ||
Brescia | Buffalora - Passo Maniva | 169.2 | Félix Rafael CARDENAS RAVALO | 03h 49' 30'' | 44.235 | ||
Concesio | Toscolano Maderno | 177.8 | Davide REBELLIN | 04h 10' 48'' | 42.536 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.