Andrei TCHMIL

Andrei TCHMIL

Ciclista Professionista (Cod: 4233)
(Judas, Dre)

Nato a KHABAROVSK (URS) il 22 gennaio 1963

N.B. Naturalizzato ucraino il 20/06/1994 e belga il 09/01/1998.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2002 25 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
2001 30 settembre G.P. Beghelli
  31 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
2000 21 settembre Coppa Sabatini
  08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  02 aprile Ronde van Vlaanderen
  27 febbraio Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1999 03 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  20 marzo Milano-Sanremo
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  UCI World Cup 1999
1998 21 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  01 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  22 febbraio Trofeo Luis Puig
1997 05 ottobre Paris-Tours
  27 agosto Druivenkoers-Overijse
  06 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  26 marzo Dwars door Vlaanderen
  Lèves
1996 13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.2)
  12 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  18 aprile Veenendaal-Veenendaal
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
1995 30 agosto Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  18 agosto Tour du Limousin
  15 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  18 aprile Paris-Camembert
1994 23 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  10 agosto Tour of Britain (Tappa n.3)
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  10 aprile Paris-Roubaix
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  26 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  Ronde des Korrigans - Camors
1992 09 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
1991 03 ottobre Paris-Bourges
  12 aprile G.P. Pino Cerami
  G.P. Sanson - 1^ prova
  Road National Championship - URSS
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Lotto - Adecco BEL
2001 Lotto - Adecco BEL
2000 Lotto - Adecco BEL
1999 Lotto - Mobistar BEL
1998 Lotto - Mobistar BEL
1997 Lotto - Mobistar - Isoglass BEL
1996 Lotto BEL
1995 Lotto BEL
1994 Lotto BEL
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 S.E.F.B. - Saxon - Gan BEL
1990 Alfa Lum SMR
1989 Alfa Lum SMR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Alfa Lum (1990)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Mario AERTS

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Frederic AMORISON

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Uldis ANSONS

Alfa Lum (1990)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

GB - MG Boys (1992)

Serge BAGUET

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Fabio BALDATO

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Franco BALLERINI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Konstantine BANKINE

Alfa Lum (1990)

Koen BEECKMAN

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Daniel BEELEN

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

Jeroen BLIJLEVENS

Lotto - Adecco (2001)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Gilles BOUVARD

Lotto (1996)

Tony BRACKE

Lotto (1996)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Lotto - Adecco (2001)

Christophe BRANDT

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Steven CAETHOVEN

Lotto - Adecco (2002)

Ludovic CAPELLE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Francesco CESARINI

GB - MG Boys (1992)

Franco CHIOCCIOLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mario CIPOLLINI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Jerry COOMAN

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Giovanni CORNETTE

Lotto (1994)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Frank CORVERS

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Dirk D'HAEMERS

Lotto (1995)

Kevin D'HAESE

Lotto - Adecco (2002)

Glenn D'HOLLANDER

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Danny DE BIE

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Paul DE BRAUWER

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Hans DE CLERCQ

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Mario DE CLERCQ

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Peter DE CLERCQ

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Fabian DE WAELE

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Steve DE WOLF

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Sebastien DEMARBAIX

Lotto (1994)

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Tom DESMET

Lotto (1994)

Christophe DETILLOUX

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2002)

Johan DEVOS

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Ludo DIERCKXSENS

Lotto - Mobistar (1998)

Jean-Pierre DUBOIS

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Jacky DURAND

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Nico EECKHOUT

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Peter FARAZIJN

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Wim FEYS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Thomas FLEISCHER

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Denis FRANCOIS

Lotto (1995)

Herman FRISON

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Gorik GARDEYN

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Luca GELFI

GB - MG Boys (1992)

Bruno GEUENS

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Nikolai GOLOVATENKO

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Paul HAGHEDOOREN

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Joachim HALUPCZOK

GB - MG Boys (1992)

Dirk HEIRWEG

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Stéphane HENNEBERT

Lotto (1994)

Pierre HERINNE

Lotto (1994)

Wim HESELMANS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Adecco (2000)

Benny HEYLEN

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Oleg IAROCHENKO

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Ivan IVANOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Marc JANSSENS

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Zenon JASKULA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Viktor KLIMOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Dimitri KONYSHEV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Oleg KOZLITINE

Lotto (1996)

Manu L'HOIR

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Wim LAMBRECHTS

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Marnix LAMEIRE

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Joona LAUKKA

Lotto - Mobistar (1998)

Thierry LAURENT

Lotto - Mobistar (1999)

Angelo LECCHI

GB - MG Boys (1992)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1993)

Oleg LOGVIN

Alfa Lum (1989)

Laurent MADOUAS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Wanderley MAGALHAES AZEVEDO

Lotto (1994)

Thierry MARICHAL

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Nico MATTAN

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Robert MCEWEN

Lotto - Adecco (2002)

Guennadi MIKHAILOV

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Sammie MOREELS

Lotto (1995)

Vladimir MURAVSKIS

Alfa Lum (1989)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

Wilfried NELISSEN

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Wim OMLOOP

Lotto (1994)

Roel PAULISSEN

Lotto - Adecco (2001)

Chris PEERS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Jo PLANCKAERT

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Eros POLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Vladimir PULNIKOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Davide REBELLIN

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

Mauro Silvestre RIBEIRO

Lotto (1994)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Luc ROOSEN

Lotto (1994)

Asiate SAITOV

Alfa Lum (1990)

Benoit SALMON

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Marc SERGEANT

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Serguei SOUKHOROUTCHENKOV

Alfa Lum (1989)

Igor SOUMNIKOV

Alfa Lum (1990)

Peter SPAENHOVEN

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Tom STREMERSCH

Lotto - Adecco (2002)

Scott SUNDERLAND

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Andrei TETERIOUK

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Alexandre TROUBINE

Alfa Lum (1990)

Kristof TROUVE

Lotto (1996)

Piotr UGRUMOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Gintautas UMARAS

Alfa Lum (1989)

Serguei USLAMIN

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Frank VAN BAKEL

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Benny VAN BRABANT

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Robbie VAN DAELE

Lotto (1994)

Jim VAN DE LAER

Lotto (1994)

Kurt VAN DE WOUWER

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Frank VAN DEN ABBEELE

Lotto (1994)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Lotto - Adecco (2002)

Hendrik VAN DIJCK

Lotto - Adecco (2001)

Stefan VAN DIJK

Lotto - Adecco (2002)

Fulco VAN GULIK

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Michel VAN HAECKE

Lotto (1994)

Wim VAN HUFFEL

Lotto - Adecco (2001)

Paul VAN HYFTE

Lotto (1995)

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Kevin VAN IMPE

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Peter VAN PETEGEM

Lotto - Adecco (2002)

Wesley VAN SPEYBROECK

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Frank VANDENBROUCKE

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Jean-Denis VANDENBROUCKE

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Koen VEKEMANS

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Marc VERBEECK

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Peter VERBEKEN

Lotto (1996)

Rik VERBRUGGHE

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Ief VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2000)

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Geert VERDEYEN

Lotto (1995)

Rudi VERDONCK

Lotto (1994)

Lotto (1995)

Geert VERHEYEN

Lotto - Mobistar (1998)

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Steve VERMAUT

Lotto - Adecco (2001)

Lotto - Adecco (2002)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Wim VERVOORT

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Aart VIERHOUTEN

Lotto - Adecco (2002)

Rudi VINGERHOETS

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Marc WAUTERS

Lotto (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Jan WIJNANTS

S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Lotto - Mobistar (1998)

Peter WUYTS

Lotto - Mobistar (1999)

Lotto - Adecco (2000)

Vasyl ZHDANOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Alexander ZINOVIEV

Alfa Lum (1989)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.