Damien NAZON

Damien NAZON

Ciclista Professionista (Cod: 3871)

Nato a EPINAL il 26 giugno 1974

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 07 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.3)
2003 29 marzo Criterium International (Tappa n.1)
  09 marzo Prix de la Ville de Lillers - Souvenir Bruno Comini
  02 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
  01 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.2)
2002 29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.1)
  22 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  22 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.2)
2001 10 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
2000 23 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
  12 giugno G.P. de Villers Cotterets
  16 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  28 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
1999 06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  10 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.5)
  09 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.3)
  28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.6)
  24 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
1998 09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  22 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
1997 10 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
1996 Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.5)
1995 28 maggio Paris-Roubaix espoirs
  14 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  13 maggio Course de la Paix (Tappa n.8)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.6)
  19 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
1994 06 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau FRA elite
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Bonjour FRA
2000 Bonjour - Toupargel FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Banesto ESP
1995 Castorama FRA stagiaire
1995 Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste FRA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marino ALONSO MONJE

Banesto (1996)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1996)

Freddy ARNAUD

Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1996)

Maxime AUBRIET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2004)

Christophe BASSONS

La Française des Jeux (1999)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

Walter BENETEAU

Castorama (1995)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)

Evgueni BERZIN

La Française des Jeux (1998)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1996)

Thomas BODO

La Française des Jeux (1999)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2005)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Franck BOUYER

Castorama (1995)

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Florent BRARD

La Française des Jeux (1997)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (1999)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1996)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Anthony CHARTEAU

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Sylvain CHAVANEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2003)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Thomas DAVY

Banesto (1996)

La Française des Jeux (1997)

Armand DE LAS CUEVAS

Castorama (1995)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Pascal DERAME

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Laurent DESBIENS

Castorama (1995)

Jacky DURAND

Castorama (1995)

Jimmy ENGOULVENT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Christophe FAUDOT

Bonjour - Toupargel (2000)

Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2004)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

Frédéric GABRIEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1996)

Philippe GAUMONT

Castorama (1995)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2003)

Anthony GESLIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Anthony GIURIATO

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1996)

Florent GUERET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Charles GUILBERT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Maryan HARY

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Jeremy HUNT

Banesto (1996)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Banesto (1996)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1996)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2004)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1996)

Sébastien JOLY

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Michel KAUFFMANN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Christophe KERN

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Thierry LAURENT

Castorama (1995)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Noan LELARGE

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Arnaud LEMARE

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (1999)

Laurent MADOUAS

Castorama (1995)

Emmanuel MAGNIEN

Castorama (1995)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Frédéric MAINGUENAUD

Castorama (1995)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)

Thierry MARIE

Castorama (1995)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Rony MARTIAS

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Philippe MAUDUIT

Vendée U - La Roche-sur-Yon Cycliste (1995)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Sebastien MEDAN

Castorama (1995)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Erwan MENTHÉOUR

La Française des Jeux (1997)

Thomas MEYER

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Lars MICHAELSEN

La Française des Jeux (1999)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1996)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Erwin NIJBOER

Banesto (1996)

Cyrille NOO

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Andrea PERON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Olivier PERRAUDEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Stephane PETILLEAU

Castorama (1995)

Mickael PICHON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Jerome PINEAU

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Davide REBELLIN

La Française des Jeux (1997)

Simone REBELLIN

La Française des Jeux (1997)

Franck RENIER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Jean-Cyril ROBIN

La Française des Jeux (1999)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1996)

Didier ROUS

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Laurent ROUX

Castorama (1995)

Fabrice SALANSON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Benoit SALMON

Castorama (1995)

Credit Agricole (2004)

Cyril SAUGRAIN

La Française des Jeux (1999)

Michael SCHNELL

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Maximilian SCIANDRI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Eddy SEIGNEUR

La Française des Jeux (1997)

Francois SIMON

Castorama (1995)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Gilles TALMANT

Castorama (1995)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bruno THIBOUT

Castorama (1995)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1996)

Flavio VANZELLA

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Cyril VITRY

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2006)

Thomas VOECKLER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Credit Agricole (2005)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jeremy YATES

Credit Agricole (2004)

Jean ZEN

Brioches la Boulangere (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.