Marco LIETTI

Marco LIETTI

Ciclista Professionista (Cod: 8800)

Nato a GRAVEDONA il 20 aprile 1965

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1995 18 febbraio Tour du Haut Var
1994 05 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
1991 22 luglio Tour de France (Tappa n.15)
1990 12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  G.P. Sanson - 2^ prova
1987 Torino-Biella
  Coppa d'Argento Giovanni Brunero
1986 Coppa Collecchio
1984 Trofeo Sportivi di Briga Novarese
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Ceramiche Refin - Mobilvetta Design ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Ceramiche Ariostea ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Malvor - Bottecchia - Sidi AUT
1987 G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini ITA dilettante
1986 G.S. Mecair ITA dilettante
1985 G.S. Mecair - Negrini ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Elia AGGIANO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Lampre - Polti (1993)

Moreno ARGENTIN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Fabio BALDATO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Gabriele BALDUCCI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Franco BALLERINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mario BECCIA

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Walter BEDENDO

G.S. Mecair (1986)

Wladimir BELLI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Marco BELOTTI

G.S. Mecair (1986)

G.S. Mecair - Negrini (1985)

Mauro BETTIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Alessandro BONO

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Polti (1993)

Davide BRAMATI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Sergio CARCANO

Ceramiche Ariostea (1990)

Roberto CARLINO

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Stefano COLAGE'

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Lampre - Panaria (1994)

Silvano CONTINI

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Polti (1993)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Orlando DAL MOLIN

G.S. Mecair (1986)

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)

Luigi DELLA BIANCA

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Gianni FARESIN

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Lampre - Panaria (1994)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Fabiano FONTANELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Roberto FORTUNATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Luigi FURLAN

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Flavio GIUPPONI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1992)

Czeslaw LANG

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Rudolf LAUSCHA

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Nicola LODA

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Silvano LORENZON

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Ivan LUNA

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Ivan MANTEGAZZA

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)

Dario MARIUZZO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Ivan Luca MENNI

G.S. Mecair (1986)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea (1990)

Lech PIASECKI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Gianluca PIEROBON

G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)

Maurizio PIOVANI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Daniele PIZZOL

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Paul POPP

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Felice PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Nicola PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Bernhard RASSINGER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Davide REBELLIN

Maglificio MG - Technogym (1995)

Simone REBELLIN

Maglificio MG - Technogym (1995)

Pascal RICHARD

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1992)

Giovanni ROCCA

G.S. Mecair - Negrini (1985)

Alessandro ROMIO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Luca ROTA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Cristian RUBINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Davide SACCHETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

G.S. Mecair (1986)

G.S. Mecair - Negrini (1985)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Alberto SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Maximilian SCIANDRI

Maglificio MG - Technogym (1995)

Luca SCINTO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea (1990)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Tobias STEINHAUSER

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Jan jr SVORADA

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Polti (1993)

Pavel TONKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Serguei USLAMIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Stefano VENTURINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Franco VONA

Maglificio MG - Technogym (1995)

Helmut WECHSELBERGER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Jurgen WERNER

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Michael WILSON

Ceramiche Ariostea (1991)

Arno WOHLFAHRTER

Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.