Franck BOUYER

Franck BOUYER

Ciclista Professionista (Cod: 1766)

Nato a BEAUPREAU il 17 marzo 1974

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 01 maggio Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers
2004 13 aprile Paris-Camembert Lepetit
  06 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.1)
2002 28 aprile Tour de Vendée
2001 24 agosto Tour du Limousin
  21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
1994 G.P. de Montamisé
1993 24 aprile Tour de Vendée
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA fino al 18 maggio
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Bonjour FRA
2000 Bonjour - Toupargel FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Agrigel - La Creuse - Fenioux FRA
1995 Castorama FRA
1994 Castorama FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Dominique ARNOULD

Castorama (1994)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Christophe BASSONS

La Française des Jeux (1999)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Walter BENETEAU

Castorama (1995)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Team Europcar (2013)

Jean-Francois BERNARD

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Giovanni BERNAUDEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Evgueni BERZIN

La Française des Jeux (1998)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Pierangelo BINCOLETTO

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Thomas BODO

La Française des Jeux (1999)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jean-Pierre BOURGEOT

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Thierry BOURGUIGNON

Castorama (1994)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Florent BRARD

La Française des Jeux (1997)

Laurent BROCHARD

Castorama (1994)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vincent CALI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (1999)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Anthony CHARTEAU

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Sylvain CHAVANEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Rafaa CHTIOUI

Team Europcar (2012)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Steve CLAUSSE

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Jean-Claude COLOTTI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Stephane CONAN

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Bryan COQUARD

Team Europcar (2013)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Thomas DAVY

Castorama (1994)

La Française des Jeux (1997)

Armand DE LAS CUEVAS

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Gilles DELION

Castorama (1994)

Pascal DERAME

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Laurent DESBIENS

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu DRUJON

Brioches la Boulangere (2004)

Jacky DURAND

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Jimmy ENGOULVENT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Christophe FAUDOT

Bonjour - Toupargel (2000)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

Frédéric GABRIEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Hervé GAREL

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Damien GAUDIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Philippe GAUMONT

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Anthony GESLIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Julien GUAY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Charles GUILBERT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Romain GUILLEMOIS

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Maryan HARY

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Fabian JEKER

Castorama (1994)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Sébastien JOLY

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Christophe KERN

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Morgan LAMOISSON

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2013)

Thierry LAURENT

Castorama (1995)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Jérôme LAVEUR-PEDOUX

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Pierre-Henri LECUISINIER

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Laurent LEFEVRE

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Noan LELARGE

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (1999)

Laurent MADOUAS

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Emmanuel MAGNIEN

Castorama (1994)

Castorama (1995)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Frédéric MAINGUENAUD

Castorama (1995)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Bouygues Telecom (2005)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Denis MARIE

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Thierry MARIE

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Rony MARTIAS

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Jean-Luc MASDUPUY

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Sebastien MEDAN

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Erwan MENTHÉOUR

La Française des Jeux (1997)

Lars MICHAELSEN

La Française des Jeux (1999)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Julien MORICE

Team Europcar (2013)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Yann MORITZ

Team Europcar (2011)

Bryan NAULEAU

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Damien NAZON

Castorama (1995)

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Matteo PELUCCHI

Team Europcar (2012)

Andrea PERON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Olivier PERRAUDEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Stephane PETILLEAU

Castorama (1995)

Mickael PICHON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Jerome PINEAU

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Davide REBELLIN

La Française des Jeux (1997)

Simone REBELLIN

La Française des Jeux (1997)

Franck RENIER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama (1994)

La Française des Jeux (1999)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Grzegorz ROSOLINSKI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Didier ROUS

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Laurent ROUX

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Fabrice SALANSON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Benoit SALMON

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Cyril SAUGRAIN

La Française des Jeux (1999)

Maximilian SCIANDRI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Eddy SEIGNEUR

La Française des Jeux (1997)

Francois SIMON

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Evgeny SOKOLOV

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu SPRICK

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Gilles TALMANT

Castorama (1995)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bruno THIBOUT

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Yuri TROFIMOV

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Heinrich TRUMHELLER

Castorama (1994)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Angelo TULIK

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Flavio VANZELLA

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

David VEILLEUX

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Michel VERMOTE

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Thomas VOECKLER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

La Française des Jeux (1999)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Jean ZEN

Brioches la Boulangere (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.