Mario CIPOLLINI

Mario CIPOLLINI

Ciclista Professionista (Cod: 2506)
(SuperMario, Il Re Leone, Cipo)

Nato a LUCCA il 22 marzo 1967

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 07 marzo Giro della Provincia di Lucca
  03 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.4)
2004 21 aprile Tour de Georgia (Tappa n.2)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
2003 19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
2002 13 ottobre World Championship Road Race - Zolder (BEL)
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  10 aprile Gent-Wevelgem
  23 marzo Milano-Sanremo
  20 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2001 23 settembre Lariano
  02 settembre Bavikhove
  15 giugno Campi Bisenzio
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  13 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  03 maggio Giro del Trentino (Tappa n.4)
  22 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  11 marzo Giro della Provincia di Siracusa
2000 28 luglio Wien - Elkhaus Radkriterium
  25 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  09 giugno Campi Bisenzio
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  06 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
1999 13 agosto Nacht von Hannover
  11 agosto Profonde van Zwolle
  01 agosto Six Days - Fiorenzuola d'Arda
  10 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  21 febbraio Trofeo Luis Puig
  10 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Ratjada
  08 febbraio Trofeo Manacor
1998 18 ottobre Millemetri del corso
  19 agosto Steenwijk
  04 agosto Ichtegem
  17 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  21 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  11 giugno Firenze
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  01 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
1997 07 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  Firenze
1996 01 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  15 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.6)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  02 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Firenze
1995 22 ottobre Millemetri del corso
  03 agosto Profronde van Oostvoorne
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  18 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  17 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  19 febbraio Trofeo Luis Puig
  15 febbraio Montecarlo-Alassio
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  09 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
1994 16 ottobre Millemetri del corso
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  23 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1993 04 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  04 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  21 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  07 aprile Gent-Wevelgem
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
1992 23 giugno Giro di Puglia (Tappa n.3)
  21 giugno Giro di Puglia (Tappa n.1)
  13 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  08 aprile Gent-Wevelgem
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
1991 29 settembre Millemetri del corso
  26 giugno Giro di Puglia (Tappa n.4)
  24 giugno Giro di Puglia (Tappa n.2)
  16 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.7)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  24 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  04 marzo Giro dell'Etna
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
  26 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
1990 04 novembre Millemetri del corso
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  28 aprile Milano-Vignola
  21 aprile Giro di Puglia (Tappa n.5)
  18 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  Firenze
1989 01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  21 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  21 aprile Giro di Puglia (Tappa n.5)
  20 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  Firenze
1988 Trofeo Città di Castelfidardo
  Coppa Bruno Nazzi
1987 16 agosto Regio Tour International
  Ruota d'Oro - Festa del Perdono
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Walter AMADIO

G.S. Bottegone (1987)

G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)

Marino AMADORI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Liquigas-Bianchi (2005)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

GB - MG Boys (1992)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Adriano BAFFI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Rahsaan BAHATI

Rock Racing (2008)

Fabio BALDATO

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Giovanni BALDUCCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Franco BALLERINI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Marco BERGAMO

Del Tongo (1989)

Fabio BERNARDI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Luigi BIELLI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Rock Racing (2008)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Giuseppe CALCATERRA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Daniele CAROLI

Del Tongo (1989)

Maurizio CASADEI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Davide CASSANI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Nicola CASTALDO

G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Roberto CIAMPI

G.S. Bottegone (1987)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Cesare CIPOLLINI

Del Tongo (1989)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Gabriele COLOMBO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Roberto CONTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Michael CREED

Rock Racing (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Rock Racing (2008)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Cesare DI CINTIO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Domina Vacanze (2004)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Riccardo FAVERIO

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Giovanni FIDANZA

Saeco - Estro (1997)

Rosario FINA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Antonio Murilo FISCHER

Domina Vacanze (2004)

Maurizio FONDRIEST

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario FRIGO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gianfranco FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Guido FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Giorgio FURLAN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze (2004)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Cristian GASPERONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca GELFI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Federico GIABBECUCCI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Stefano GIRALDI

G.S. Bottegone (1987)

Massimo GIUNTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ivan GOTTI

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Rock Racing (2008)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Stefano GUIDI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Joachim HALUPCZOK

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Tyler HAMILTON

Rock Racing (2008)

Sergio HERNANDEZ

Rock Racing (2008)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Romano JACOBACCI

G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Zenon JASKULA

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Angelo LECCHI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Massimiliano LELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Kayle LEO GRANDE

Rock Racing (2008)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Ruben LOBATO ELVIRA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1993)

Liquigas-Bianchi (2005)

Giovanni LOMBARDI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Federico LONGO

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Sterling MAGNELL

Rock Racing (2008)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

Eddy MAZZOLENI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze (2004)

Massimo MORONCELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Douglas OLLERENSHAW

Rock Racing (2008)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Dag-Erik PEDERSEN

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Rock Racing (2008)

Giuseppe PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mariano PICCOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Leonardo PIEPOLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Germano PIERDOMENICO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Eros POLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele QUARTAROLI

G.S. Bottegone (1987)

G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)

Dave RAYNER

G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)

Roberto RAZZOLI

G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)

Davide REBELLIN

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

Michael RICH

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Fred RODRIGUEZ

Rock Racing (2008)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio ROSCIOLI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Oscar SEVILLA RIBERA

Rock Racing (2008)

Filippo SIMEONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alessandro STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Adam SWITTERS

Rock Racing (2008)

John TALEN

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Roberto TOMASSINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Simone TOMI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Guido TRENTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Marco VIVIANI

G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Justin WILLIAMS

Rock Racing (2008)

Andrew WILSON

G.S. Bottegone - Serre Berneschi (1986)

Jeremiah WISCOVITCH

Rock Racing (2008)

Davide ZAFFERANI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Gianluca ZANINI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Marco ZEN

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.