Gianluca RANDAZZO

Gianluca RANDAZZO

Ciclista Professionista (Cod: 54491)

Nato a SIRACUSA il 4 novembre 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Miche - Guerciotti
(Squadra sospesa dal 31 maggio.)
ITA fino al 31 maggio
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 Team Hopplà Magis Mavo ITA elite
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA elite
2008 Seano Vangi - Molino di Ferro ITA elite
2007 Gragnano Sporting Club ITA under23
2006 Gragnano Sporting Club ITA under23
2005 G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini ITA under23
2004 G.S. Termoimpianti Piombino ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Palmerino ANGELONE

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Samuele ANICHINI

Gragnano Sporting Club (2007)

Davide APPOLLONIO

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Simone BANELLI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mattia BARABESI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Raffaele BASILE

Gragnano Sporting Club (2006)

Matteo BELLI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Luca BENEDETTI

Gragnano Sporting Club (2007)

Davide BERNINI

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Gennaro BETTI

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

Michele BINELLI

Gragnano Sporting Club (2007)

Manuele CADDEO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Simone CAMILLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Giuseppe CARUSO

Gragnano Sporting Club (2006)

Daniele CASSARA'

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Fabio CELLI

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Roberto CESARO

Miche - Guerciotti (2011)

Alberto CONTI

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

Flavio D'AMICO

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Nicola DAL SANTO

Miche - Guerciotti (2012)

Simone DARDINI

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Lorenzo DEL MASTIO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Antonio DI BATTISTA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Giuseppe DI SALVO

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Salvatore DORIO

Gragnano Sporting Club (2007)

Gragnano Sporting Club (2006)

Marco DRAGOTTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Matteo FEDI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Andrea FEDI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Enrico FIASCHI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Mariano FICHERA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Simone FIDUCIA

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Thomas FIUMANA

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Tiziano FORMICHINI

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Manuel FOSCHETTI

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Enrico FRANZOI

Miche - Guerciotti (2012)

Cristiano FUMAGALLI

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Alessio GIACALONE

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Luigi GITTO

Gragnano Sporting Club (2007)

Gragnano Sporting Club (2006)

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

Mattia GOBBI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Birgual Alexandre GRADINARU

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Soren Toft KIRKEGAARD MADSEN

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Slawomir KOHUT

Miche - Guerciotti (2011)

Jakub Szymon KORALEWSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Matteo LESSI

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

Federico LOMBARDI

Gragnano Sporting Club (2006)

Federico LORI

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Piotr MADEJ

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Enrico MAGAZZINI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Alessandro MALAGUTI

Miche - Guerciotti (2012)

Matteo MAMMINI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Sergio MARESCA

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

Domenico MARLETTA

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Luca MATTEAZZI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Luca MATTEIS

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Pedro MERINO CRIADO

Miche - Guerciotti (2011)

Luigi MILETTA

Gragnano Sporting Club (2007)

Giuseppe MUNI

Gragnano Sporting Club (2006)

Pasquale MUTO

Miche - Guerciotti (2011)

Alessandro NANNI

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

Carmelo NICOLOSI

Gragnano Sporting Club (2006)

Simone ORSUCCI

Gragnano Sporting Club (2006)

Marino PALANDRI

Gragnano Sporting Club (2007)

Gragnano Sporting Club (2006)

Siarhei PAPOK

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Enrico PERUFFO

Miche - Guerciotti (2012)

Domenico PICCINNI

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Leonardo PINIZZOTTO

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Gragnano Sporting Club (2006)

Miche - Guerciotti (2011)

Jonathan PINNA

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Federico POZZETTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Filippo PUCCIARELLI

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

Vainer RAVAIOLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Davide REBELLIN

Miche - Guerciotti (2011)

Ruggero RICCIARDI

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Leopoldo ROCCHETTI

Miche - Guerciotti (2011)

Miche - Guerciotti (2012)

Alessio ROMAGNOLI

Gragnano Sporting Club (2006)

Giuseppe RUFO

Gragnano Sporting Club (2007)

Luca SABATINO

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

G.S. Termoimpianti Piombino (2004)

Filippo SALVIA

Gragnano Sporting Club (2007)

Gragnano Sporting Club (2006)

Kristian SBARAGLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Daniele SCAMPAMORTE

Gragnano Sporting Club (2007)

Stefan SCHUMACHER

Miche - Guerciotti (2011)

Cristian SEGNANI

G.S. Termoimpianti Cicli Tommasini (2005)

Giuseppe SIGNORELLO

Gragnano Sporting Club (2007)

Gragnano Sporting Club (2006)

Michele SIMONI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Guerciotti (2011)

Alessio TALIANI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Nicola TESTI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Nicola TOMEI

Gragnano Sporting Club (2007)

Pierpaolo TONDO

Gragnano Sporting Club (2007)

Gragnano Sporting Club (2006)

Luca TOSTI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Denis TRETYAKOV

Gragnano Sporting Club (2007)

Gragnano Sporting Club (2006)

Diego ULISSI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Miche - Guerciotti (2011)

Volodymyr ZAGORODNY

Miche - Guerciotti (2011)

Marco ZENARI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.