Mariano GIALLORENZO

Mariano GIALLORENZO

Ciclista Professionista (Cod: 28368)

Nato a SAN PIETRO AL TANAGRO il 7 agosto 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2004 09 ottobre Tour du Sénégal
  12 settembre Targa Libero Ferrario
  11 luglio Medaglia Oro Nino Ronco a.m.
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Meridiana Kamen Team CRO
2012 Meridiana Kamen Team
(Sospesa dall'UCI dal 4 luglio ad inizio agosto, non ha potuto gareggiare in questo periodo in corse del calendario UCI.)
CRO
2011 Meridiana Kamen Team CRO
2010 Meridiana Kamen Team CRO
2009 Meridiana - Kalev Chocolate Team EST
2008 Miche - Silver Cross SMR
2007 Miche POL
2006 Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni COL
2005 Colombia - Selle Italia COL
2004 Team Schivardi Colombina ITA under23
2004 Colombia - Selle Italia COL stagiaire
2002 G.S. Colombina ITA under23
2001 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2011)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2010)

Meridiana Kamen Team (2011)

Santo ANZA'

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Niklas AXELSSON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Daniel BAJLO

Meridiana Kamen Team (2010)

Sergio BARBERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Fabio BAZZONI

Team Schivardi Colombina (2004)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Wladimir BELLI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alessandro BERTOLINI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Emanuele BINDI

Meridiana Kamen Team (2011)

Maurizio BIONDO

Meridiana Kamen Team (2012)

Darko BLAZEVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Szymon BOEHN

Miche (2007)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Diego BORGI

Miche (2007)

Alberto BRESCIANI

Team Schivardi Colombina (2004)

Simone BRUSON

Colombia - Selle Italia (2005)

Armando CAMELO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Piergiorgio CAMUSSA

Colombia - Selle Italia (2005)

Leonardo CANESCHI

Miche (2007)

Andrea CAPELLI

Miche - Silver Cross (2008)

Lorenzo CARDELLINI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Maurizio CARTA

Miche - Silver Cross (2008)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche - Silver Cross (2008)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Alessandro CATANIA

G.S. Colombina (2002)

Stefano CAVALLARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Alessandro CELLI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Roberto CESARO

Meridiana Kamen Team (2012)

Alessio CIRO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Stefano COMAI

Team Schivardi Colombina (2004)

Salvatore COMMESSO

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Marco COMPAGNONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Diego COPPINI

G.S. Colombina (2002)

Nicola D'ANDREA

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Marco DA CASTAGNORI

Miche (2007)

Krzysztof DABROWSKI

Miche (2007)

Luca DE ANGELI

Colombia - Selle Italia (2005)

Enrico DEGANO

Miche - Silver Cross (2008)

Massimo DEMARIN

Meridiana Kamen Team (2014)

Moreno DI BIASE

Colombia - Selle Italia (2005)

Giuseppe DI GRANDE

Miche (2007)

Alberto DI LORENZO

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Ingus EISLERS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Domenico ERCOLANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Giuseppe FAMOSO

Meridiana Kamen Team (2014)

Luca FELAPPI

Team Schivardi Colombina (2004)

Mateo FRANKOVIC

Meridiana Kamen Team (2014)

Blaz FURDI

Meridiana Kamen Team (2014)

Angelo FURLAN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Claudio GIACCARI

G.S. Colombina (2002)

Damiano GIANNINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Marco GILI

Colombia - Selle Italia (2005)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Massimo GIUNTI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Cristian GIUSTINONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

G.S. Colombina (2002)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Luka GRUBIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana Kamen Team (2014)

Adrian HONKISZ

Miche (2007)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2010)

Meridiana Kamen Team (2011)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alen IVANCEC

Meridiana Kamen Team (2012)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana Kamen Team (2014)

Johann JAUK

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Robert JENKO

Meridiana Kamen Team (2014)

Gert JOEAAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Lukasz KACORZYK

Miche (2007)

Allar KARU

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andreas KEUSER

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana Kamen Team (2014)

Peter KOZLOVIC

Meridiana Kamen Team (2014)

Johnny David LEAL

Colombia - Selle Italia (2005)

Boris LEGOVIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Gabriel LEPPIK

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Fabrizio LEVINI

Team Schivardi Colombina (2004)

Alberto LODDO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alvaro LOZANO MONCADA

Colombia - Selle Italia (2004)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Colombia - Selle Italia (2004)

Tommi MARTIKAINEN

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Robert MCLACHLAN

Colombia - Selle Italia (2004)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Olegs MELEHS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Meridiana Kamen Team (2010)

Uberlino MESA ESTEPA

Colombia - Selle Italia (2004)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Gabriele MISSAGLIA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Simone MOLTENI

G.S. Colombina (2002)

Davide MUCELLI

Meridiana Kamen Team (2014)

Pasquale MUTO

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Michele NAPOLI

Meridiana Kamen Team (2011)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Michele NODARI

Team Schivardi Colombina (2004)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Colombia - Selle Italia (2005)

Aurélien PASSERON

Meridiana Kamen Team (2010)

Daniele PASSI

Team Schivardi Colombina (2004)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Matteo PELLEGRINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Diego PERSICHETTI

Miche - Silver Cross (2008)

Marco PIROVANO

G.S. Colombina (2002)

Fabio PISCOPIELLO

Team Schivardi Colombina (2004)

Claudio PIZZOFERRATO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Federico POLONINI

Team Schivardi Colombina (2004)

Pavel POTOCKI

Meridiana Kamen Team (2012)

Priit PROUS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Vladyslav PRYGUNOV

Team Schivardi Colombina (2004)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Davide REBELLIN

Meridiana Kamen Team (2012)

Riccardo RICCO'

Meridiana Kamen Team (2011)

Raivis RITUMS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Bruno RIZZI

Team Schivardi Colombina (2004)

Richard Angelo RODRIGUEZ RODRIGUEZ

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Enrico ROSSI

Meridiana Kamen Team (2012)

Oscar ROTA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Meridiana Kamen Team (2010)

Igor RUDAN

Meridiana Kamen Team (2014)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Mario SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Antonio SANTORO

Meridiana Kamen Team (2014)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Alessio SBARBERI

Team Schivardi Colombina (2004)

Leonardo SCARSELLI

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Philippe SCHNYDER

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Sebastiano SCOTTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Eddy SERRI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Denis SHKARPETA

Miche (2007)

Edgardo SIMON

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Patrik SINKEWITZ

Meridiana Kamen Team (2014)

Endi SIROL

Meridiana Kamen Team (2014)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2004)

Omar SOTTOCORNOLA

Meridiana Kamen Team (2011)

Luka SPRAJC

Meridiana Kamen Team (2012)

Marek STEFANIK

Miche (2007)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Morgan TAMIAZZO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Colombia - Selle Italia (2005)

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2010)

Meridiana Kamen Team (2011)

Stefano USAI

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana Kamen Team (2010)

Urmo UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Ardy UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Russel VAN HOUT

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Szymon WASOWICZ

Miche (2007)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Trent WILSON

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Wojciech ZIOLKOWSKI

Miche - Silver Cross (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.