Mattia GAVAZZI

Mattia GAVAZZI

Ciclista Professionista (Cod: 37515)

Nato a PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO il 14 giugno 1983

N.B. Figlio di Piermattia e fratello di Nicola.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 16 novembre Tour of Fuzhou (Tappa n.3)
  14 novembre Tour of Fuzhou (Tappa n.1)
  18 ottobre Tour de China II
  17 ottobre Tour de China II (Tappa n.5)
  15 ottobre Tour de China II (Tappa n.4)
  11 ottobre Tour de China II (Tappa n.1)
  18 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.13)
  16 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.11)
  15 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.10)
  12 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.8)
  30 maggio Tour of Estonia (Tappa n.2)
2014 16 novembre Tour of Fuzhou (Tappa n.3)
  08 settembre Tour de China II (Tappa n.1)
  31 agosto Tour de China I (Tappa n.2)
  19 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.13)
  17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.11)
2013 14 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.3)
  28 aprile Giro di Toscana
  27 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.7)
2010 02 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
2009 26 luglio Brixia Tour (Tappa n.5)
  22 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  27 giugno Vuelta a Venezuela (Tappa n.4)
  26 giugno Vuelta a Venezuela (Tappa n.3)
  26 giugno Vuelta a Venezuela (Tappa n.3)
  02 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  14 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  11 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  10 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
  09 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
  19 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.1)
2008 27 luglio Brixia Tour (Tappa n.5)
  25 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.5)
  04 maggio Giro di Toscana
  02 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
2007 30 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.2)
  28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.3)
  28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.4)
  27 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
  18 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.4)
  17 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.3)
2004 09 ottobre Coppa Comune di Canneto sull'Oglio
  25 settembre 100 Km. di Nuvolato
  19 settembre Trofeo Lampre
  04 settembre Trofeo Banca Reggiana Credito Cooperativo
  03 agosto G.P. Agostano
  20 luglio Coppa San Biagio
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
  06 giugno Medaglia d'Oro Pagani-Landoni
  08 maggio Alta Padovana Tour
  02 maggio Circuito del Porto
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  12 aprile Trofeo Gino Visentini
  04 aprile G.P. Industria Commercio Artigianato - Pregnana Milanese
2003 14 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  03 agosto G.P. San Rocco - Isorella
  29 luglio Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
  26 luglio Trofeo PLL - Trofeo Schivardi
  22 luglio Coppa San Biagio
  17 giugno Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  16 marzo Trofeo Antonietto Rancilio
  G.P. San Gottardo
2002 15 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  G.P. San Gottardo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Amore & Vita - Selle Smp UKR
2015 Amore & Vita - Selle SMP UKR
2014 Amore & Vita - Selle SMP UKR da 20 giugno
2014 Christina Watches Powered By Dana DEN fino a maggio
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Team L.P.R. SUI fino a giugno
2006 Amore & Vita - McDonald's POL da giugno
2004 Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi ITA under23
2003 Team Isrea Resine Ragnoli ITA under23
2002 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Mirko ALLEGRINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Fortunato BALIANI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Eugenio BANI

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Maurizio BELLIN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Jonathan BELLIS

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Luca BENEDETTI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Federico BERTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Leonardo BERTAGNOLLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Rubens BERTOGLIATI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Thomas BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Maurizio BIONDO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Alessandro BISOLTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Szymon BOEHN

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Marco BONIOTTI

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Vladislav BORISOV

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Davide BRAGAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

Diego BRASI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Carlo Edoardo BRUSATORI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Simone CADAMURO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Roberto CADEI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Nicola CAMPIGLI

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Emanuele CANAVESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Federico CANUTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Sergio CARISSIMI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Giuseppe CASELLA

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

Alexander CATAFORD

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Danilo CELANO

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Luca CELLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Stefano CIATTI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Silvano CINELLI

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Gianluca COLETTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Salvatore COMMESSO

Preti Mangimi (2008)

Marco COMPAGNONI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

Marco CORSINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Andrea CURINO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Francesco DE BONIS

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Daniele DI BATTE

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Antonio DI BATTISTA

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Ivan FANELLI

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Pierpaolo FICARA

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Sebastian FORKE

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Marco FRAPPORTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Volodymyr FREDYUK

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Michele GAIA

Colnago - Csf Inox (2010)

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Alessandro GAIA

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

David GALARRETA UGARTE

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Devid GARBELLI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Marc Christian GARBY

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Graziano GASPARRE

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Oleksandr GRYGORENKO

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Simone GUIDI

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Redi HALILAJ

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Yukinori HISHINUMA

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Timothy David JONES

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Dainius KAIRELIS

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Alexander KAMP EGESTED

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Kimmo KANANEN

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Alexandre KISELEV

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Volodymyr KOGUT

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Bartosz KOLENDO

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Artur KROL

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Artur KRZESZOWIEC

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Danny LICARET

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

Logan LOADER

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Alberto LODDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Jakub LOREK

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Viesturs LUKSEVICS

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Paolo LUNARDON

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Marco MANENTI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Yevhenii MANKO

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Alan MARANGONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Andrea MARCON

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Uri MARTINS SANDOVAL

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Luis Angel MATE MARDONES

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Massimo MAZZANTI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Markiyan MIKHENKO

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Devis MIORIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Sergii MOVCHAN

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Danilo NAPOLITANO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Giorgio ORIZIO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Andrea OSELE

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

Marco OSELLA

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Davide PALINI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Marcello PAVARIN

Colnago - Csf Inox (2010)

Oscar PELEGRÍ FERRANDIS

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

James Gene PICCOLI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2006)

Leonardo PINIZZOTTO

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Stefano PIRAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Michal Wladyslaw POMIETLO

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Dmytro PONOMARENKO

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Jonas POULSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - Csf Inox (2010)

Mihkel RÄIM

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Davide REBELLIN

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Elia RIGOTTO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Enrico ROSSI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Alberto ROSSI

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Luca ROVEGLIA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Bogdan RYAPOSOV

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Fabio SACCHI

Preti Mangimi (2008)

Mauro SANTAMBROGIO

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Filippo SAVINI

Colnago - Csf Inox (2010)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Stefan SCHUMACHER

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Roman SHEVCHUK

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Boris SHPILEVSKY

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Luca SOLARI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Jimmi SORENSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Anatoliy SOSNITSKIY

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Kacper Wladyslaw SOWINSKI

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Christopher STEVENSON

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Simone STORTONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Drasutis STUNDZIA

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Jake TANNER

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Aleksey TARKOVSKII

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Artem TOPCHANYUK

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Pietro Andrea TRENTIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Stefano USAI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Giacomo VENTURINI

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Team Isrea Resine Ragnoli (2003)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Emil WANG

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Michael WOODS

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Marco ZAMPARELLA

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Amore & Vita - Selle Smp (2016)

Rino ZAMPILLI

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

Giosué ZECCHIN

Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)

Enrico ZEN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Colnago - Csf Inox (2010)

Rostyslav ZHUKOVSKYI

Amore & Vita - Selle SMP (2015)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.