Nicola MINALI

Nicola MINALI

Ciclista Professionista (Cod: 9654)

Nato a ISOLA DELLA SCALA il 10 novembre 1969

N.B. Padre di Riccardo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2002 22 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.2)
  21 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.1)
2001 17 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.5)
1999 04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
1998 28 giugno Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.3)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  01 marzo Giro della Provincia di Siracusa
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
1997 02 ottobre Giro di Puglia (Tappa n.3)
  06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  27 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  26 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
  23 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.1)
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1996 06 ottobre Paris-Tours
  23 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  19 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  11 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  Vuelta a Espana (Tappa n.16)
1995 15 ottobre Paris-Tours
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  12 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
1994 07 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
1993 13 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.5)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
1992 10 maggio Circuito del Porto
  15 marzo La Popolarissima
  Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2000)

Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Moreno ARGENTIN

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2000)

Fabio BALDATO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2000)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Simone BERTOLETTI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Evgueni BERZIN

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Vladislav BOBRIK

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Jacek BODYK

Mecair - Ballan (1993)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Ruggero BORGHI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Dario BOTTARO

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Ermanno BRIGNOLI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea BROGNARA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano CASAGRANDA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Bruno CENGHIALTA

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Christian CHARRIERE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Andrea CHIURATO

Batik - Del Monte (1997)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Luca COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Danilo DI LUCA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimo DONATI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Fausto DOTTI

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Rosario FINA

Gewiss - Playbus (1996)

Leandro FIORONI

Alexia Alluminio (2000)

Francesco FRATTINI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giorgio FURLAN

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Giuseppe GAMBA

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Sandro GIACOMELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Ennio GRAVA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Heinz IMBODEN

Mecair - Ballan (1993)

Andreas KAPPES

Mecair - Ballan (1993)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mirko LAURIA

Alexia Alluminio (2000)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gianvito MARTINELLI

Mecair - Ballan (1993)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Armin MEIER

Batik - Del Monte (1997)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Davide PERONA

Gewiss - Playbus (1996)

Moreno PEZZE'

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gianluca PIEROBON

Mecair - Ballan (1993)

Batik - Del Monte (1997)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Roberto PISTORE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Felice PUTTINI

Mecair - Ballan (1993)

Mauro RADAELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Davide REBELLIN

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Simone REBELLIN

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Michele REZZANI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2000)

Bjarne RIIS

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Manuel SCOPSI

Gewiss - Playbus (1996)

Maurizio SEMPRINI

Alexia Alluminio (2000)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2000)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrea SOLAGNA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Ondrej SOSENKA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro SPEZIALETTI

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea STOCCO

Batik - Del Monte (1997)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giuseppe TARTAGGIA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Paolo TOFFALORI

Batik - Del Monte (1997)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Piotr UGRUMOV

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Alberto VOLPI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

Enrico ZAINA

Gewiss - Ballan (1994)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Denis ZANETTE

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Aldo ZANETTI

Alexia Alluminio (2000)

Stefano ZANINI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.