Torsten NITSCHKE

Torsten NITSCHKE

Ciclista Professionista (Cod: 3970)

Nato a GORLITZ il 22 maggio 1977

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Gerolsteiner GER non più in organico dall’inizio di aprile
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
2000 Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli ITA
1998 Agro Adler - Brandenburg GER stagiaire
1998 RSC Cottbus GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Udo BOLTS

Gerolsteiner (2003)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2003)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

René DIERS

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2003)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Bert GRABSCH

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2003)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2003)

Thomas HEIDRICH

RSC Cottbus (1998)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Arno HOHENSTEIN

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Danilo HONDO

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Nico JANETZKO

RSC Cottbus (1998)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2003)

Andreas LAUBERT

RSC Cottbus (1998)

Jens LEHMANN

RSC Cottbus (1998)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Martin MÜLLER

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Volker ORDOWSKI

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Gerolsteiner (2003)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2003)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Carsten PODLESCH

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Olaf POLLACK

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Gerolsteiner (2003)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2003)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2003)

Jorn REUSS

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Michael RICH

Gerolsteiner (2003)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Thorsten RUND

Agro Adler - Brandenburg (1998)

RSC Cottbus (1998)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2003)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2003)

RSC Cottbus (1998)

Sandro SCHYNOL

Agro Adler - Brandenburg (1998)

RSC Cottbus (1998)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2003)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2003)

Gerhard TRAMPUSCH

Gerolsteiner (2003)

Steffen USLAR

RSC Cottbus (1998)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2003)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2003)

Jurgen WERNER

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2003)

Kai WUNDERLICH

RSC Cottbus (1998)

Marc WUTTKE

RSC Cottbus (1998)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.