Tour de Suisse n.62
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8261)
Anno: 1998 Data: 25.06.1998Edizione n. 62
per una lunghezza totale di 1504 km
Partenti 159 ciclisti arrivati 86 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Stefano GARZELLI
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stefano GARZELLI (ITA) | |||
2° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 0' 53" | ||
3° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 1' 51" | ||
4° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 2' 24" | ||
5° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 2' 41" | ||
6° | Roland MEIER (SUI) | 0h 3' 25" | ||
7° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 3' 35" | ||
8° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 3' 43" | ||
9° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 4' 4" | ||
10° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 4' 57" | ||
11° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 5' 2" | ||
12° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 5' 2" | ||
13° | Philipp BUSCHOR (SUI) | 0h 5' 45" | ||
14° | Felice PUTTINI (SUI) | 0h 9' 57" | ||
15° | Stéphane HEULOT (FRA) | 0h 12' 37" | ||
16° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 16' 14" | ||
17° | Piotr UGRUMOV (RUS) | 0h 16' 51" | ||
18° | Franz HOTZ (SUI) | 0h 18' 42" | ||
19° | Amilcare TRONCA (ITA) | 0h 18' 55" | ||
20° | Luca BELLUOMINI (ITA) | 0h 20' 57" | ||
21° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 21' 12" | ||
22° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 21' 24" | ||
23° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 21' 48" | ||
24° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 21' 50" | ||
25° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 24' 1" | ||
26° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 25' 15" | ||
27° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 28' 3" | ||
28° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 28' 25" | ||
29° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 29' 49" | ||
30° | Rolf HUSER (SUI) | 0h 31' 53" | ||
31° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 32' 8" | ||
32° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 32' 33" | ||
33° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 36' 4" | ||
34° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 36' 32" | ||
35° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 36' 37" | ||
36° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 36' 57" | ||
37° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 37' 49" | ||
38° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 39' 46" | ||
39° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 43' 39" | ||
40° | Simone BORGHERESI (ITA) | 0h 44' 0" | ||
41° | Andrea PERON (ITA) | 0h 44' 8" | ||
42° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 44' 8" | ||
43° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 45' 15" | ||
44° | Filippo BALDO (ITA) | 0h 46' 5" | ||
45° | Stefano FINESSO (ITA) | 0h 47' 18" | ||
46° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 47' 39" | ||
47° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 48' 37" | ||
48° | Rolf JAERMANN (SUI) | 0h 49' 46" | ||
49° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 50' 20" | ||
50° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 51' 40" | ||
51° | Josef CHRISTEN (SUI) | 0h 51' 47" | ||
52° | Maurizio FONDRIEST (ITA) | 0h 53' 23" | ||
53° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 53' 28" | ||
54° | Christophe BASSONS (FRA) | 0h 54' 50" | ||
55° | Vincent CALI (FRA) | 0h 55' 39" | ||
56° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 57' 51" | ||
57° | Richard CHASSOT (SUI) | 1h 0' 38" | ||
58° | Mirko PUGLIOLI (ITA) | 1h 0' 50" | ||
59° | David MONCOUTIE (FRA) | 1h 1' 23" | ||
60° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 1h 2' 34" | ||
61° | Dirk BALDINGER (GER) | 1h 2' 58" | ||
62° | Roland MULLER (SUI) | 1h 3' 56" | ||
63° | Erik ZABEL (GER) | 1h 6' 48" | ||
64° | Marcel RENGGLI (SUI) | 1h 7' 13" | ||
65° | Diego FERRARI (ITA) | 1h 7' 25" | ||
66° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 1h 8' 12" | ||
67° | Alexandre MOOS (SUI) | 1h 8' 15" | ||
68° | Simone CHELI (ITA) | 1h 8' 42" | ||
69° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 1h 9' 23" | ||
70° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 1h 12' 51" | ||
71° | Marc WAUTERS (BEL) | 1h 13' 18" | ||
72° | Davide DALL'OLIO (ITA) | 1h 14' 48" | ||
73° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 1h 14' 51" | ||
74° | Fabio BALZI (ITA) | 1h 15' 15" | ||
75° | Erik DEKKER (NED) | 1h 15' 32" | ||
76° | Fabrizio BONTEMPI (ITA) | 1h 18' 38" | ||
77° | Stefano CHECCHIN (ITA) | 1h 19' 43" | ||
78° | Fabio SACCHI (ITA) | 1h 22' 10" | ||
79° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 1h 22' 14" | ||
80° | Guido WIRZ (SUI) | 1h 22' 35" | ||
81° | Marc STREEL (BEL) | 1h 23' 14" | ||
82° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 1h 28' 49" | ||
83° | Frédéric GUESDON (FRA) | 1h 30' 41" | ||
84° | Robbie MCEWEN (AUS) | 1h 31' 4" | ||
85° | Daniel VON FLUE (SUI) | 1h 31' 7" | ||
86° | Manuel SCOPSI (ITA) | 1h 53' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bern | Bern | Niki AEBERSOLD | |||||
Ittigen | Ittigen | Laurent JALABERT | |||||
Brunnen | Huttwil | Niki AEBERSOLD | |||||
Haag | Morschach | Volodimyr DUMA | |||||
Lenzerheide | Lenzerheide | Stefano GARZELLI | |||||
Malpens | Lenzerheide | Stefano GARZELLI | |||||
Oberwald/Obergoms | Varese | Laurent JALABERT | |||||
Aigle | Ulrichen/Obergoms | Markus ZBERG | |||||
Biel | Villars sur Ollon | Davide REBELLIN | |||||
Biel | Laurent JALABERT | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.