Simone REBELLIN

Simone REBELLIN

Ciclista Professionista (Cod: 10786)

Nato a LONIGO il 19 luglio 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1993 27 febbraio Coppa San Geo
1992 G.P. Val Leogra
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Polti ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 GB - MG Boy's ITA stagiaire
1993 G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni ITA dilettante
1992 G.S. Maglificio MG Boys - Doni ITA dilettante
1990 G.S. Opel Vighini - Padana Legno ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fabio BALDATO

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Dirk BALDINGER

Polti (1996)

Franco BALLERINI

GB - MG Boy's (1993)

Carlo BENIGNI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Carlo BOMANS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1997)

Florent BRARD

La Française des Jeux (1997)

Rossano BRASI

Polti (1996)

Andrea BROGNARA

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Marzio BRUSEGHIN

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

Leonardo CALZAVARA

Polti (1996)

Simone CAMPAGNARI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Davide CASSANI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Mirko CELESTINO

Polti (1996)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1996)

Franco CHIOCCIOLI

GB - MG Boy's (1993)

Mario CIPOLLINI

GB - MG Boy's (1993)

Cristiano COLLEONI

Polti (1996)

Luca CORSI

GB - MG Boy's (1993)

Mirko CREPALDI

Polti (1996)

Pierpaolo CUMER

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1997)

Thomas DAVY

La Française des Jeux (1997)

Gerrit DE VRIES

Polti (1996)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Fausto DOTTI

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Alberto ELLI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Mauro GIANETTI

Polti (1996)

La Française des Jeux (1997)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

Ennio GRAVA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Mirko GUALDI

Polti (1996)

Giuseppe GUERINI

Polti (1996)

Frédéric GUESDON

Polti (1996)

La Française des Jeux (1997)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boy's (1993)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1997)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1997)

Daisuke IMANAKA

Polti (1996)

Rolf JAERMANN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1997)

Zenon JASKULA

GB - MG Boy's (1993)

Luc LEBLANC

Polti (1996)

Marco LIETTI

Maglificio MG - Technogym (1995)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1996)

Damiano MASIERO

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1997)

Erwan MENTHÉOUR

La Française des Jeux (1997)

Nicola MINALI

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1997)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1997)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Andrea PERON

La Française des Jeux (1997)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1997)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1996)

Laurent PILLON

GB - MG Boy's (1993)

Eros POLI

GB - MG Boy's (1993)

Ivan QUARANTA

Polti (1996)

Davide REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Polti (1996)

La Française des Jeux (1997)

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Pascal RICHARD

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Fabio SACCHI

Polti (1996)

Marco SALIGARI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

La Française des Jeux (1997)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Eddy SEIGNEUR

La Française des Jeux (1997)

Andrea SOLAGNA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Rolf SORENSEN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Massimo STRAZZER

G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boy's (1993)

Paolo TOFFALORI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1996)

Serguej UCHAKOV

Polti (1996)

Gianluca VALOTI

Polti (1996)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

La Française des Jeux (1997)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1997)

Franco VONA

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Denis ZANETTE

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.