Enrico ROSSI

Enrico ROSSI

Ciclista Professionista (Cod: 36753)

Nato a CESENA il 5 maggio 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 03 settembre Giro di Padania (Tappa n.1)
  13 giugno Tour de Serbie (Tappa n.2)
  09 giugno Tour de Slovaquie
  08 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.4)
  05 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
2010 11 aprile Dwars door Drenthe
2009 07 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.1)
2008 07 giugno Memorial Marco Pantani
2007 16 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.5)
2006 22 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  26 settembre Circuito Alzanese
  12 settembre Circuito Pievese
  29 agosto Circuito Castelnovese
  02 aprile Milano-Tortona
  26 marzo Coppa Caduti Buscatesi
2005 23 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  02 ottobre Trofeo Caduti Medesi
  18 settembre Trofeo Mauro Pizzoli
  11 settembre Targa Libero Ferrario
  20 agosto Circuito Casalnoceto
  26 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
  22 maggio G.P. Mezzanzanica
2004 23 maggio Freccia del Riso
2002 Trofeo S.C. Marcallo con Casone
2001 Trofeo Lindo e Sano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Christina Watches Powered By Dana DEN
2013 Meridiana - Kamen Team CRO
2012 Meridiana Kamen Team
(Sospesa dall'UCI dal 4 luglio ad inizio agosto, non ha potuto gareggiare in questo periodo in corse del calendario UCI.)
CRO
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 Otc Doors-Lauretana ITA
2006 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2004 G.C. Garlaschese ITA under23
2003 G.S. Pragma ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Santo ANZA'

Ceramica Flaminia (2010)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Fortunato BALIANI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Luca BARBIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2012)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Luca BELLINI

G.S. Pragma (2003)

Jonathan BELLIS

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Raivis BELOHVOSCIKS

Ceramica Flaminia (2010)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Andrea BIANCHI

G.C. Garlaschese (2004)

Marco BINI

G.S. Pragma (2003)

Giampaolo BIOLO

G.C. Garlaschese (2004)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Meridiana Kamen Team (2012)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2012)

Alberto BRESCIANI

G.S. Pragma (2003)

Simone BRUSON

Otc Doors-Lauretana (2007)

Antonio BUCCIERO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Andriy BUCHKO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Massimiliano CACCIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Roberto CADEI

G.S. Pragma (2003)

Piergiorgio CAMUSSA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alberto CANEVA

G.C. Garlaschese (2004)

Donato CANNONE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Ceramica Flaminia (2010)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Marco CATTANEO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Roberto CAVAGNINI

G.S. Pragma (2003)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Roberto CESARO

Meridiana Kamen Team (2012)

Davide CLERICI

G.C. Garlaschese (2004)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2007)

Marco CORSINI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Crescenzo D'AMORE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Massimo DEMARIN

Meridiana - Kamen Team (2013)

Alberto DI LORENZO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Anthony DI LUIGI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Lorenzo DI SILVESTRO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alexander EFIMKIN

G.S. Pragma (2003)

Michele FERRARI

G.S. Pragma (2003)

Paolo FINOTTI

G.C. Garlaschese (2004)

Sebastian FORKE

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Massimo FRUTTI

G.S. Pragma (2003)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Cristian GABBIADINI

G.C. Garlaschese (2004)

Marc Christian GARBY

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Mattia GAVAZZI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Mario GHIONE

G.C. Garlaschese (2004)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2012)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Edoardo GIRARDI

Ceramica Flaminia (2010)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Luka GRUBIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Marko HERCEG

Meridiana - Kamen Team (2013)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alen IVANCEC

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alexander KAMP EGESTED

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana - Kamen Team (2013)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Alberto Luca LANZONI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Daniele LOCATELLI

G.S. Pragma (2003)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Massimiliano MAISTO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2012)

Cristian MONDINELLI

G.S. Pragma (2003)

Julian David MUNOZ GIRALDO

G.C. Garlaschese (2004)

Michele NODARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Andrea NOÈ

Ceramica Flaminia (2010)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Marco OLIVIERI

G.S. Pragma (2003)

Gabriele ORIZZONTE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Gianmario PEDRAZZINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

G.C. Garlaschese (2004)

Domenico PEDRETTI

G.S. Pragma (2003)

Fabrice PIEMONTESI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Cristian PIRAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Pavel POTOCKI

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Jonas POULSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Edoardo POZZI

G.C. Garlaschese (2004)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Antonio QUADRANTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Davide REBELLIN

Meridiana Kamen Team (2012)

Francesco REDA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Bernardo RICCIO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

David RIPARI

G.C. Garlaschese (2004)

Sebastiano RIVA

G.S. Pragma (2003)

Bruno RIZZI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Mauro ROSSI

G.C. Garlaschese (2004)

Luca ROVEGLIA

G.S. Pragma (2003)

Matteo SCARONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Stefan SCHUMACHER

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Denis SHKARPETA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Patrik SINKEWITZ

Meridiana - Kamen Team (2013)

Endi SIROL

Meridiana - Kamen Team (2013)

Jimmi SORENSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Luka SPRAJC

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Jake TANNER

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Emanuele TENTORI

G.C. Garlaschese (2004)

Antonio TESTA

Meridiana - Kamen Team (2013)

Francesco TIZZA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)

Simone TOMAGRA

G.S. Pragma (2003)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Fabio URSI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Stefano USAI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Claudio VANINETTI

G.S. Pragma (2003)

Emil WANG

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Volodymyr ZAGORODNY

Otc Doors-Lauretana (2007)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.