Jörg JAKSCHE

Jörg JAKSCHE

Ciclista Professionista (Cod: 8241)
(JJ)

Nato a FURTH il 23 luglio 1976

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 27 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.5)
  27 maggio Circuit de Lorraine
2004 14 marzo Paris-Nice
  07 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  15 febbraio Tour Méditerranéen
1997 World Military Cycling Championship Road Race
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Tinkoff Credit Systems ITA dal 17 aprile
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Team CSC DEN
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Polti ITA
1997 Polti ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH

Astana - Wurth Team (2006)

Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Rolf ALDAG

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1997)

Polti (1998)

Dirk BALDINGER

Polti (1997)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Dariusz BARANOWSKI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Assan BAZAYEV

Astana - Wurth Team (2006)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2004)

Udo BOLTS

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Rossano BRASI

Polti (1997)

Polti (1998)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2004)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2004)

Giampaolo CARUSO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Enrico CASSANI

Polti (1997)

Polti (1998)

Angel CASTRESANA DEL VAL

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Mirko CELESTINO

Polti (1997)

Polti (1998)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1997)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2004)

Cristiano COLLEONI

Polti (1997)

Polti (1998)

Michele COLLEONI

Polti (1998)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alberto CONTADOR VELASCO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mirko CREPALDI

Polti (1997)

Polti (1998)

Allan DAVIS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Koen DE KORT

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Gerrit DE VRIES

Polti (1997)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Paolo FERRONATO

Polti (1997)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Francesco FRATTINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Koldo GIL PEREZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Jonathan GONZALEZ RIOS

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Jordi GRAU SOGAS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Mirko GUALDI

Polti (1997)

Polti (1998)

Giuseppe GUERINI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Fabrizio GUIDI

Polti (1998)

Team CSC (2004)

Leonardo GUIDI

Polti (1998)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Christian HENN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2004)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Kai HUNDERTMARCK

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Daisuke IMANAKA

Polti (1997)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Andrei KASHECHKIN

Astana - Wurth Team (2006)

Aaron KEMPS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Andreas KLODEN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Luc LEBLANC

Polti (1997)

Polti (1998)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Giovanni LOMBARDI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Denis LUNGHI

Polti (1998)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2004)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2004)

Silvio MARTINELLO

Polti (1998)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Axel MERCKX

Polti (1997)

Polti (1998)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2004)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Daniel NAVARRO GARCIA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Andrea PERON

Team CSC (2004)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2004)

Marco PINOTTI

Polti (1998)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Ivan QUARANTA

Polti (1997)

Javier RAMIREZ ABEJA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Davide REBELLIN

Polti (1998)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Bjarne RIIS

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Anthony ROKIA

Polti (1998)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Fabio SACCHI

Polti (1997)

Polti (1998)

Cristian Dario SALVATO

Polti (1998)

Luis Leon SANCHEZ GIL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Eladio SANCHEZ PRADO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2004)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Team CSC (2004)

Michele SCARPONI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Jan SCHAFFRATH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Frank SCHLECK

Team CSC (2004)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2004)

Georg TOTSCHNIG

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Serguej UCHAKOV

Polti (1997)

Jan ULLRICH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Romans VAINSTEINS

Polti (1997)

Gianluca VALOTI

Polti (1997)

Polti (1998)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Angel VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Astana - Wurth Team (2006)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Steffen WESEMANN

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Serguei YAKOVLEV

Astana - Wurth Team (2006)

Erik ZABEL

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Mauro ZINETTI

Polti (1997)

Polti (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.