Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.41
(Giro dei Paesi Baschi, Tour des Pays basques)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10214)
Anno: 2001 Data: 13.04.2001Edizione n. 41
Partenti 152 ciclisti arrivati 122 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Raimondas RUMSAS in 18h 42' 54''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 18h 42' 54" | ||
2° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 0' 5" | ||
3° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
4° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
5° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 0' 16" | ||
6° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 0' 17" | ||
7° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 0' 18" | ||
8° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 0' 20" | ||
9° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 0' 22" | ||
10° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 0' 36" | ||
11° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 0' 37" | ||
12° | Mario AERTS (BEL) | 0h 0' 38" | ||
13° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 0' 38" | ||
14° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 0' 42" | ||
15° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 0' 44" | ||
16° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 0' 46" | ||
17° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 0' 50" | ||
18° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 0' 55" | ||
19° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 1' 6" | ||
20° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 8" | ||
21° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 1' 15" | ||
22° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 1' 17" | ||
23° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 1' 19" | ||
24° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 21" | ||
25° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 1' 23" | ||
26° | Marco VELO (ITA) | 0h 1' 25" | ||
27° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 1' 25" | ||
28° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 1' 25" | ||
29° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 1' 26" | ||
30° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 1' 28" | ||
31° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 1' 29" | ||
32° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 1' 41" | ||
33° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 1' 42" | ||
34° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 1' 48" | ||
35° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 1' 54" | ||
36° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 1' 57" | ||
37° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 7" | ||
38° | Udo BOLTS (GER) | 0h 2' 7" | ||
39° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 2' 8" | ||
40° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 2' 19" | ||
41° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 2' 23" | ||
42° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 0h 2' 24" | ||
43° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 2' 47" | ||
44° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 2' 53" | ||
45° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 3' 8" | ||
46° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 5' 53" | ||
47° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 5' 56" | ||
48° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 5' 56" | ||
49° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 6' 24" | ||
50° | Oscar MASON (ITA) | 0h 6' 47" | ||
51° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 7' 35" | ||
52° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 8' 22" | ||
53° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 9' 20" | ||
54° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 10' 18" | ||
55° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 11' 47" | ||
56° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 12' 3" | ||
57° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 12' 4" | ||
58° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 12' 23" | ||
59° | Steve VERMAUT (BEL) | 0h 13' 11" | ||
60° | Andrea PERON (ITA) | 0h 13' 55" | ||
61° | Marc LOTZ (NED) | 0h 15' 5" | ||
62° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 15' 28" | ||
63° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 19' 48" | ||
64° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 19' 57" | ||
65° | Jorge CAPITAN PEREGRINA (ESP) | 0h 20' 25" | ||
66° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 20' 28" | ||
67° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 20' 58" | ||
68° | Iban SASTRE ESTEVEZ (ESP) | 0h 21' 14" | ||
69° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 21' 23" | ||
70° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 22' 0" | ||
71° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 22' 54" | ||
72° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 23' 34" | ||
73° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 23' 50" | ||
74° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 23' 53" | ||
75° | Floyd LANDIS (USA) | 0h 24' 16" | ||
76° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 24' 36" | ||
77° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 24' 43" | ||
78° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 24' 48" | ||
79° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 25' 6" | ||
80° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 26' 38" | ||
81° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 26' 47" | ||
82° | Andres BERMEJO SILLER (ESP) | 0h 30' 18" | ||
83° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 30' 30" | ||
84° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 30' 35" | ||
85° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 31' 18" | ||
86° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 31' 27" | ||
87° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 32' 9" | ||
88° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 32' 55" | ||
89° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 32' 58" | ||
90° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 32' 59" | ||
91° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 33' 3" | ||
92° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 33' 34" | ||
93° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 33' 58" | ||
94° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 34' 13" | ||
95° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 34' 54" | ||
96° | Ief VERBRUGGHE (BEL) | 0h 35' 0" | ||
97° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 35' 30" | ||
98° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 35' 49" | ||
99° | Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) | 0h 36' 15" | ||
100° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 36' 22" | ||
101° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 36' 29" | ||
102° | Serguei SMETANINE (RUS) | 0h 38' 4" | ||
103° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 38' 6" | ||
104° | Addy ENGELS (NED) | 0h 38' 9" | ||
105° | Sandro GIACOMELLI (ITA) | 0h 38' 27" | ||
106° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 39' 28" | ||
107° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 40' 18" | ||
108° | Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA (ESP) | 0h 40' 34" | ||
109° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 40' 35" | ||
110° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 41' 18" | ||
111° | Dario GADEO FERNANDEZ (ESP) | 0h 42' 12" | ||
112° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 42' 30" | ||
113° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 42' 53" | ||
114° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 44' 20" | ||
115° | Francisco LEON MANE (ESP) | 0h 44' 24" | ||
116° | Fabio TESTI (ITA) | 0h 45' 35" | ||
117° | Simone BORGHERESI (ITA) | 0h 49' 4" | ||
118° | David VAZQUEZ GARCIA (ESP) | 0h 51' 33" | ||
119° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 54' 3" | ||
120° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 54' 33" | ||
121° | Glenn MAGNUSSON (SWE) | 0h 57' 13" | ||
122° | Riccardo FORCONI (ITA) |
Note sull'ordine di arrivo: Distacco di Forconi (122esimo classificato) sconosciuto.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lasarte Oria | Lasarte Oria | 10.2 | Raimondas RUMSAS | 00h 14' 53'' | 41.12 | ||
Lekunberri | Lasarte Oria | 100 | Stefano GARZELLI | 01h 59' 06'' | 50.378 | ||
Araia | Lekunberri | 182 | Angel CASTRESANA DEL VAL | 04h 37' 24'' | 39.366 | ||
Mungua | Araia | 162 | Davide REBELLIN | 04h 00' 04'' | 40.489 | ||
Asteasu | Mungua | 175 | Stefano ZANINI | 05h 04' 55'' | 34.436 | ||
Asteasu | Asteasu | 118 | Davide REBELLIN | 02h 46' 32'' | 42.514 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.