Alberto DI LORENZO

Alberto DI LORENZO

Ciclista Professionista (Cod: 35737)

Nato a GIUSSANO il 22 aprile 1982

N.B. Nipote di Gianni Di Lorenzo

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Meridiana - Kamen Team CRO
2012 Meridiana Kamen Team
(Sospesa dall'UCI dal 4 luglio ad inizio agosto, non ha potuto gareggiare in questo periodo in corse del calendario UCI.)
CRO
2011 Meridiana Kamen Team CRO
2010 Zheroquadro Radenska SLO
2008 A-Style Somn CYP
2007 Otc Doors-Lauretana ITA
2006 Viris Vigevano ITA elite
2005 Liquigas-Bianchi ITA stagiaire
2005 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA elite
2004 U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca ITA under23
2003 U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets ITA under23
2002 Pool Cantù 1999 - Soteco ITA under23
2001 U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vassilis ADAMOU

A-Style Somn (2008)

Domenico AGOSTA

Meridiana Kamen Team (2011)

Carmelo AIELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Marin ANDELINI

Meridiana Kamen Team (2011)

Dario ANDRIOTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Santo ANZA'

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marios ATHANASIADES

A-Style Somn (2008)

Alexandre AULAS

A-Style Somn (2008)

Sergiy AVDYEYEV

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Andi BAJC

Zheroquadro Radenska (2010)

Stefano BARBIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Lanfranco BATTAGLINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Riccardo BELIA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Matteo BENEDETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Davide BENENATI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Stefano BERGAMO

Viris Vigevano (2006)

Lorenzo BERNUCCI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Volodymir BILEKA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Emanuele BINDI

Meridiana Kamen Team (2011)

Maurizio BIONDO

Meridiana Kamen Team (2012)

Darko BLAZEVIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Ivan BONACINA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Cristian BONFANTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Zheroquadro Radenska (2010)

Kim BORRY

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Paul BROUSSE

A-Style Somn (2008)

Simone BRUSON

Otc Doors-Lauretana (2007)

A-Style Somn (2008)

Andriy BUCHKO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Salvatore CACCAMO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Giuseppe CACCAVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Manuele CADDEO

Zheroquadro Radenska (2010)

Patrick CALCAGNI

Liquigas-Bianchi (2005)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Piergiorgio CAMUSSA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Alberto CANEVA

Viris Vigevano (2006)

Donato CANNONE

Otc Doors-Lauretana (2007)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Simone CAPELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Enrico CAPROTTI

Viris Vigevano (2006)

Sergio CARISSIMI

Pool Cantù 1999 - Soteco (2002)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Giacomo CARRARA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Giampaolo CARUSO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Federico CASTAGNOLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Luca CELESTINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Alberto CERALLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Roberto CESARO

Meridiana Kamen Team (2012)

Romain CHAUDOY

A-Style Somn (2008)

Marco CHIAPPUCCI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Umberto CHIARADONNA

Viris Vigevano (2006)

Dario David CIONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Michael CIPOLLA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2007)

Jean-Baptiste CORNOLTI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Alex CRIPPA

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Simone CRUDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Crescenzo D'AMORE

Otc Doors-Lauretana (2007)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Francesco DE BONIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Massimiliano DE NICOLA

Pool Cantù 1999 - Soteco (2002)

Marco DE PETRIS

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Bryan DEL ZONZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Massimo DEMARIN

Meridiana - Kamen Team (2013)

Daniele DI BATTE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Luigi DI LIBERATO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Matteo DI SERAFINO

A-Style Somn (2008)

Lorenzo DI SILVESTRO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Michele DUSI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Volodymyr DYUDYA

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Alexis ELEFTHERIADES

A-Style Somn (2008)

Giorgios FATTAS

A-Style Somn (2008)

Rosario FERLITO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Sebastien FOURNET-FAYARD

A-Style Somn (2008)

Emanuele FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Michele GAETA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Devid GARBELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Arthur Alberto GARCIA RINCON

Viris Vigevano (2006)

Stefano GARZELLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2007)

A-Style Somn (2008)

Lorenzo GENTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Sylvain GEORGES

A-Style Somn (2008)

Mauro GEROSA

Liquigas-Bianchi (2005)

Cristian GHILARDINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Pool Cantù 1999 - Soteco (2002)

Sergio GHISALBERTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Paolo GHISETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Franco GIANNARELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Graziano GIUSTIZIERI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Alessandro GRASSO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Luka GRUBIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Ruslan GRYSHCHENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Claudio GUERRINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Maxim GUROV

A-Style Somn (2008)

Marko HERCEG

Meridiana - Kamen Team (2013)

Mauro HRASTNIK

Meridiana Kamen Team (2011)

Alen IVANCEC

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Robert JENKO

Zheroquadro Radenska (2010)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana - Kamen Team (2013)

Pavel KOCHETKOV

Zheroquadro Radenska (2010)

Nejc KOSIR

Zheroquadro Radenska (2010)

Matija KVASINA

Zheroquadro Radenska (2010)

Alberto Luca LANZONI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola LODA

Liquigas-Bianchi (2005)

Alberto LODDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marco LOSIO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Claudio LUCCHINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alberto LUCIANI

Viris Vigevano (2006)

Massimiliano MAISTO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Hermes MANDELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Giorgio MANZONI

Pool Cantù 1999 - Soteco (2002)

Gill MANZONI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Damiano MARANGONI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Carlo MARIANI

Pool Cantù 1999 - Soteco (2002)

Patrick MARTINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Franco MARVULLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Oscar MASON

Liquigas-Bianchi (2005)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Matteo MEGALE

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Daniele MENASPA'

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Matteo MENICI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Luka MEZGEC

Zheroquadro Radenska (2010)

Nicolas MICHELETTI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Larry MICHELINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Marco MILESI

Liquigas-Bianchi (2005)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Gianluca MOI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marco MONGUZZI

Pool Cantù 1999 - Soteco (2002)

Paolo MONTANARI

Viris Vigevano (2006)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Matej MUGERLI

Liquigas-Bianchi (2005)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Michele NAPOLI

Meridiana Kamen Team (2011)

Andrea NATALI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Diego NOSOTTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marco OSELLA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Mario PAFUNDI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Giacomo PALAZZI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Giorgio PALLADINI

Viris Vigevano (2006)

Marco PANCHETTI

Viris Vigevano (2006)

Fabio PAVANI

Viris Vigevano (2006)

Antonio PELLEGRINELLI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Claudio PEZZOTTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Klemen PIBERNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Michele PICCININI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Fabrice PIEMONTESI

Viris Vigevano (2006)

Luca PIETRELLA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Yuriy PLYUKHIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Erik POLJANEC

Zheroquadro Radenska (2010)

Federico POLONINI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Yaroslav POPOVYCH

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Pavel POTOCKI

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Meridiana Kamen Team (2012)

Zydrunas RAGELSKIS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Aristide RATTI

A-Style Somn (2008)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Davide REBELLIN

Meridiana Kamen Team (2012)

Francesco REDA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Bostjan REZMAN

Zheroquadro Radenska (2010)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Riccardo RICCO'

Meridiana Kamen Team (2011)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Enrico ROSSI

Otc Doors-Lauretana (2007)

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Simone SAGULA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Cristiano SALERNO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Luca SANTIMARIA

Viris Vigevano (2006)

Salvatore SCAMARDELLA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Carlo SCOGNAMIGLIO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Stefano SERGI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2007)

Patrik SINKEWITZ

Meridiana - Kamen Team (2013)

Endi SIROL

Meridiana - Kamen Team (2013)

Gianluca SIRONI

Liquigas-Bianchi (2005)

Timotheos SKETTOS

A-Style Somn (2008)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Pasquale SORBELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Stefano SOTTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Omar SOTTOCORNOLA

Zheroquadro Radenska (2010)

Meridiana Kamen Team (2011)

Luka SPRAJC

Meridiana Kamen Team (2012)

Meridiana - Kamen Team (2013)

Kyriakos STAVROU

A-Style Somn (2008)

Klement STIMULAK

Zheroquadro Radenska (2010)

Fabio SUSTA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabio TASSELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Nicola TERRENGHI

Viris Vigevano (2006)

Fabio TERRENZIO

A-Style Somn (2008)

Antonio TESTA

Meridiana - Kamen Team (2013)

Francesco TIZZA

Otc Doors-Lauretana (2007)

Marco TORNAGHI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

David TRATNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Jan TRATNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2011)

Alain VAN DER VELDE

A-Style Somn (2008)

Filippo VOLTAN

Viris Vigevano (2006)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Norberto WILCHES RODRÍGUEZ

Meridiana Kamen Team (2011)

Volodymyr ZAGORODNY

Otc Doors-Lauretana (2007)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Marco ZANOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Valeriy ZAYATS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Aldo ZONCA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.