Przemyslaw NIEMIEC

Przemyslaw NIEMIEC


Nato a OSWIECIM il 11 aprile 1980

Bandiera POL
POL
Ciclista Professionista
Cod: (12273)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 24 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
2014 07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
2010 06 agosto Tour des Pyrénées - Vuelta a los Pirineos (Tappa n.2)
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2009 21 giugno Route du Sud
  19 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  23 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
2008 21 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
2006 17 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  30 aprile Giro di Toscana
2005 12 giugno Tour de Slovenie
  11 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  19 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2004 17 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
2003 13 luglio Giro del Medio Brenta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Miche ITA
2009 Miche - Silver Cross - Selle Italia SMR
2008 Miche - Silver Cross SMR
2007 Miche POL
2006 Miche ITA
2005 Miche BUL
2004 Miche ITA
2003 Amore & Vita - Beretta POL
2002 Amore & Vita - Beretta POL
2001 Team Penna ITA under23
2001 Amore & Vita - Beretta POL non UCI
2000 G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Victor Eladio ALVAREZ Amore & Vita - Beretta (2002)
Massimo AMICHETTI Miche (2005)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrus AUG Amore & Vita - Beretta (2001)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Fortunato BALIANI Miche (2010)
Alfredo BALLONI Lampre - ISD (2011)
Giacomo BATTISTEL Amore & Vita - Beretta (2003)
Davide BECCARO Miche (2006)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alexandr BESPALOV Miche (2004)
Alessandro BIANCHIN Miche (2006)
Szymon BOEHN Miche (2007)
Grega BOLE Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Fabio BORGHESI Miche (2004)
  Miche (2005)
Diego BORGI Miche (2007)
Alejandro Alberto BORRAJO Miche (2006)
Angelo BUGLIARI G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna (2000)
Jamie BURROW Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2003)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Simone CAMPAGNARO Miche (2010)
Leonardo CANESCHI Miche (2004)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
  Miche (2007)
Tommaso CANESCHI Miche (2006)
Andrea CAPELLI Miche - Silver Cross (2008)
Lorenzo CARDELLINI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Giacomo CARIULO Amore & Vita - Beretta (2001)
Kjell CARLSTROM Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2003)
Maurizio CARTA Miche (2004)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
  Miche - Silver Cross (2008)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche - Silver Cross (2008)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
  Miche (2010)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Alessandro CELLI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Roberto CERRI Amore & Vita - Beretta (2001)
Roberto CESARO Miche (2010)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Stefano CIUFFI Amore & Vita - Beretta (2002)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Damiano CUNEGO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Nicola D'ANDREA Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Antonio D'ANIELLO Amore & Vita - Beretta (2002)
  Miche (2004)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
Marco DA CASTAGNORI Miche (2007)
Marco DA LOZZO Miche (2006)
Krzysztof DABROWSKI Miche (2007)
Enrico DEGANO Miche - Silver Cross (2008)
Giuseppe DI GRANDE Miche (2006)
  Miche (2007)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Giairo ERMETI Miche (2005)
Ivan FANELLI Amore & Vita - Beretta (2003)
Cristian FANINI Amore & Vita - Beretta (2001)
  Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2003)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Alessandro FRAU Amore & Vita - Beretta (2001)
Ivaïlo GABROVSKI Miche (2005)
Roberto GAGGIOLI Amore & Vita - Beretta (2002)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Rodrigo GARCIA RENA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre - ISD (2011)
Adam Robert GAWLIK Amore & Vita - Beretta (2002)
Mauro GEROSA Miche (2006)
Mariano GIALLORENZO Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Luigi GIAMBELLI Amore & Vita - Beretta (2001)
Dario GIANCECCHI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Luigi GITTO Miche (2010)
Massimo GIUNTI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Anders GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2003)
Thomas GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2001)
  Amore & Vita - Beretta (2002)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Bo HAMBURGER Miche (2006)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Adrian HONKISZ Miche (2007)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Timothy David JONES Amore & Vita - Beretta (2003)
Lukasz KACORZYK Amore & Vita - Beretta (2003)
  Miche (2007)
Andrei KASHECHKIN Lampre - ISD (2011)
Seweryn Zenon KOHUT Amore & Vita - Beretta (2001)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
Slawomir KOHUT G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna (2000)
  Amore & Vita - Beretta (2001)
  Amore & Vita - Beretta (2002)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Marek KWASNIEWSKI Amore & Vita - Beretta (2001)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Simone LEPORATTI Amore & Vita - Beretta (2001)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Jonas LJUNGBLAD Amore & Vita - Beretta (2002)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
David LOOSLI Lampre - ISD (2011)
Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD (2011)
Rafal MAJKA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Tomasz MARCZYNSKI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Massimiliano MARTELLA Miche (2004)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
Massimiliano MARTINI Amore & Vita - Beretta (2001)
Marco MARZANO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Rodolfo MASSI Amore & Vita - Beretta (2002)
Manuel MATTIUZ Miche (2004)
  Miche (2005)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Andrea MELANI Amore & Vita - Beretta (2002)
Yuri METLUSHENKO Miche (2006)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Marek MOKRSKI Amore & Vita - Beretta (2001)
Andrea MOLETTA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Manuele MORI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Mateusz MROZ Amore & Vita - Beretta (2003)
Christian MURRO Miche (2004)
Pasquale MUTO Miche (2004)
  Miche (2005)
  Miche (2006)
  Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
  Miche (2010)
Pietro ORTO Miche (2010)
Juha PAAJANEN Amore & Vita - Beretta (2002)
  Amore & Vita - Beretta (2003)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Marino PALANDRI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Domenico PASSUELLO Amore & Vita - Beretta (2001)
Alessandro PAULETTI G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna (2000)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Amore & Vita - Beretta (2001)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
James Lewis PERRY Amore & Vita - Beretta (2002)
Diego PERSICHETTI Miche - Silver Cross (2008)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Leonardo PINIZZOTTO Miche (2010)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Andrea PRATESI G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna (2000)
Mirko PUGLIOLI Amore & Vita - Beretta (2001)
Michael RASMUSSEN Miche (2010)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Daniele RIGHI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Leopoldo ROCCHETTI Miche (2010)
Balazs ROHTMER Amore & Vita - Beretta (2002)
  Miche (2004)
  Miche (2005)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Armando RUPA Miche (2005)
  Miche (2006)
Gianluca SANTINI G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna (2000)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Simone SARACINI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Manuel SCARPINI G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna (2000)
Filippo SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Giacomo SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Simone SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Stefan SCHUMACHER Miche (2010)
Dmitri SEMOV Miche (2004)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Eddy SERRI Miche (2006)
  Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Denis SHKARPETA Miche (2006)
  Miche (2007)
Marco SOLARI G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna (2000)
Tom SOUTHAM Amore & Vita - Beretta (2003)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - ISD (2011)
Marek STEFANIK Miche (2007)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
  Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Alberto TACCONI G.S. Miche - Ladapaper - Berneschi - Team Penna (2000)
  Miche (2004)
  Miche (2005)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Steven TIBBITS Amore & Vita - Beretta (2001)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Pierpaolo TONDO Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Stefano USAI Miche - Silver Cross (2008)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Federico Alessandro VALENTINI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Maurizio VARINI Miche (2004)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Szymon WASOWICZ Miche (2007)
Marek WESOLY Amore & Vita - Beretta (2001)
  Amore & Vita - Beretta (2003)
Damian WOJCIECHOWSKI Amore & Vita - Beretta (2001)
Arkadiusz WOJTAS Miche (2006)
Kamiel WOLSKI Amore & Vita - Beretta (2001)
  Amore & Vita - Beretta (2003)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Luca ZAFFERANI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Marco ZAFFERANI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Volodymyr ZAGORODNY Miche (2010)
Fahat ZAKIROV Amore & Vita - Beretta (2001)
Mauro ZINETTI Amore & Vita - Beretta (2003)
Wojciech ZIOLKOWSKI Miche - Silver Cross (2008)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.