Eddy SERRI

Eddy SERRI

Ciclista Professionista (Cod: 11643)

Nato a FAENZA il 24 novembre 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
2008 16 marzo Giro del Mendrisiotto
2007 09 settembre Giro di Romagna
2003 11 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.1)
2000 22 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
1999 12 settembre Targa Crocifisso
1998 Circuito di Tuoro
1997 Coppa d'Oro Città di Pesaro
1996 22 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Meridiana - Kalev Chocolate Team EST
2008 Miche - Silver Cross SMR
2007 Miche POL
2006 Miche ITA da maggio
2006 Nedbank Invitation RSA Elite fino ad aprile
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 Alexia Alluminio ITA
1998 S.C. Rinascita ITA Elite
1997 S.C. Reda Baggioni ITA Elite
1996 S.C. Rinascita Oboe ITA Under23
1995 S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi ITA Dilettante
1994 S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi ITA Dilettante
1993 S.C. Rinascita Ravenna ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Domenico AGOSTA

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Juri ALVISI

S.C. Rinascita (1998)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Davide BECCARO

Miche (2006)

Francesco BELLOTTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Alessandro BIANCHIN

Miche (2006)

Szymon BOEHN

Miche (2007)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabrizio BORGHI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Diego BORGI

Miche (2007)

Alejandro Alberto BORRAJO

Miche (2006)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Leonardo CANESCHI

Miche (2006)

Miche (2007)

Tommaso CANESCHI

Miche (2006)

Andrea CAPELLI

Miche - Silver Cross (2008)

Lorenzo CARDELLINI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Manuel CARLONI

S.C. Rinascita (1998)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Maurizio CARTA

Miche (2006)

Miche - Silver Cross (2008)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche - Silver Cross (2008)

Luca CASSIANI

S.C. Rinascita (1998)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Reda Baggioni (1997)

Oscar CAVAGNIS

Alexia Alluminio (2000)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Alessandro CELLI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Stefano CEMBALI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Salvatore COMMESSO

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Ryan COX

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Nicola D'ANDREA

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Antonio D'ANIELLO

Miche (2006)

Marco DA CASTAGNORI

Miche (2007)

Marco DA LOZZO

Miche (2006)

Krzysztof DABROWSKI

Miche (2007)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Miche - Silver Cross (2008)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Miche (2006)

Miche (2007)

Andrea DREI

S.C. Rinascita (1998)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Ingus EISLERS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Kevin EVANS

Nedbank Invitation (2006)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Ersilio FANTINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Flavio FARNETI

S.C. Rinascita (1998)

Massimo FERRARETTO

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Andrea FIORI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Leandro FIORONI

Alexia Alluminio (2000)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alessandro FORESTIERI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Denis GEMELLI

S.C. Rinascita (1998)

David Harold GEORGE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Nedbank Invitation (2006)

Mauro GEROSA

Miche (2006)

Mariano GIALLORENZO

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Massimo GIUNTI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mirco GUERRINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Miche (2006)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

Adrian HONKISZ

Miche (2007)

Gert JOEAAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Lukasz KACORZYK

Miche (2007)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Allar KARU

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andreas KEUSER

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Seweryn Zenon KOHUT

Miche (2006)

Slawomir KOHUT

Miche (2006)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Mirko LAURIA

Alexia Alluminio (2000)

Gabriel LEPPIK

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Darren LILL

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Nedbank Invitation (2006)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Gianluca LUCCHI

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Tommi MARTIKAINEN

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andrea MARZOCCHI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Luca MAZZANTI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Olegs MELEHS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Alfredo MENGHI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Yuri METLUSHENKO

Miche (2006)

Nicola MINALI

Alexia Alluminio (2000)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Gianpaolo MONDINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Pasquale MUTO

Miche (2006)

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Emanuele NEGRINI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2006)

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

James Lewis PERRY

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Diego PERSICHETTI

Miche - Silver Cross (2008)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Priit PROUS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Riccardo RAGNI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Nedbank Invitation (2006)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Raivis RITUMS

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Domenico ROMANO

S.C. Reda Baggioni (1997)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Cristian RUBINI

S.C. Rinascita (1998)

Armando RUPA

Miche (2006)

Davide SAETTI

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Cristian SAMBI

S.C. Rinascita (1998)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Maurizio SEMPRINI

Alexia Alluminio (2000)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Denis SHKARPETA

Miche (2006)

Miche (2007)

Alberto SINTONI

S.C. Rinascita (1998)

S.C. Rinascita Oboe (1996)

Massimo SINTONI

S.C. Rinascita (1998)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Marek STEFANIK

Miche (2007)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche (2007)

Miche - Silver Cross (2008)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Stefano USAI

Miche - Silver Cross (2008)

Urmo UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Ardy UTAR

Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)

Andrea VALENTINI

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Szymon WASOWICZ

Miche (2007)

Arkadiusz WOJTAS

Miche (2006)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

Aldo ZANETTI

Alexia Alluminio (2000)

Gilberto ZATTONI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

S.C. Rinascita Ravenna (1993)

S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Wojciech ZIOLKOWSKI

Miche - Silver Cross (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.