Yuri METLUSHENKO

Yuri METLUSHENKO

Ciclista Professionista (Cod: 13307)

Nato a JITOMIR il 4 gennaio 1976

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 10 novembre Tour of Taihu Lake
  10 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.9)
  05 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.4)
  04 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.3)
  03 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.2)
  02 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.1)
2012 04 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.4)
  23 agosto Baltic Chain Tour (Tappa n.3)
  27 maggio Tour of Trakya
  14 maggio Azerbaijan Tour (Tappa n.4)
2011 07 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
2010 11 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.1)
  21 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.5)
2009 13 novembre Tour of Hainan (Tappa n.3)
  23 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2008 Lancaster Classic
2004 24 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
  08 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
  Leeuwse Pijl
2003 26 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
  13 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  28 luglio Westrozebeke
  11 luglio Beveren-Leie
2002 03 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2001 21 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  14 ottobre Trofeo Parmeggiani Progetti
  09 settembre Targa Libero Ferrario
  08 settembre Trofeo Raffaele Marcoli
  31 luglio Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
  G.P. Ceda
  Trofeo m.o. Alfredo Lando
  G.P. Brefer - San Fior
  Circuito Città di Avellino
1997 Tour de Ribas
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Jilun - Shakeland Cycling Team CHN
2015 Jilun - Shakeland Cycling Team
(Jilun - Shakeland Cycling Team)
CHN dal 16 giugno
2014 Torku Sekerspor TUR fino 15 ottobre
2013 Torku Sekerspor TUR
2012 Konya Torku Seker Spor TUR
2011 Amore & Vita UKR dal 1 settembre
2010 Amore & Vita - Conad UKR
2009 Amore & Vita - McDonald's USA
2008 Amore & Vita - McDonald's POL
2007 MapaMap-BantProfi POL
2006 Team L.P.R. SUI da 5 aprile
2006 Miche ITA fino al 4 aprile
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2002 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2001 G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Karlo AIA

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Ahmet AKDILEK

Torku Sekerspor (2014)

Bekir Baki AKIRSAN

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Torku Sekerspor (2014)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Dmytro ARKHYNOS

Amore & Vita - Conad (2010)

Dmytro ARTEMENKO

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Muhammed ATALAY

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Torku Sekerspor (2014)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Nazim BAKIRCI

Torku Sekerspor (2013)

Torku Sekerspor (2014)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Alexei BAUER

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Andrea BAVOSI

G (2001)

Davide BECCARO

Miche (2006)

Usta BEHCET

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Stoen BERSVEN

Amore & Vita (2011)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Alessandro BIANCHIN

Miche (2006)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Amore & Vita - Conad (2010)

Amore & Vita (2011)

Konya Torku Seker Spor (2012)

Francesco BONAFEDE

G (2001)

Filippo BONECHI

G (2001)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Vladislav BORISOV

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Amore & Vita - Conad (2010)

Amore & Vita (2011)

Alejandro Alberto BORRAJO

Miche (2006)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Matthew BRANDT

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Luigi BUONFRATE

G (2001)

Slawomyr BURY

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Simon BUTTNER

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Yonghui CAI

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Cristian CALDARELLI

G (2001)

Vincent CALI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Leonardo CANESCHI

Miche (2006)

Tommaso CANESCHI

Miche (2006)

Ye Wei CAO

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Maurizio CARTA

Miche (2006)

Oscar CAVAGNIS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Ilhan CELIK

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Glen Alan CHADWICK

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Juan Jose COBO ACEBO

Torku Sekerspor (2014)

Bernardo COLEX TEPOZ

Amore & Vita - Conad (2010)

Amore & Vita (2011)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Phillip CORTES

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Nicolas COUDRAY

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Antonio D'ANIELLO

Miche (2006)

Marco DA LOZZO

Miche (2006)

Jaroslaw DABROWSKI

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Amore & Vita - Conad (2010)

Shaun DAVEL

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Secaattin DAZKIRLI

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Manolo DE FLAVIS

G (2001)

David DE LA FUENTE RASILLA

Torku Sekerspor (2013)

Torku Sekerspor (2014)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Giuseppe DI GRANDE

Miche (2006)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Yun Xuan DONG

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Richard ENGLAND

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Peter FEMAL

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Fausto FOGNINI

Amore & Vita - Conad (2010)

Valentino FOIS

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Kristian Egen FORBORD

Amore & Vita (2011)

Ivaïlo GABROVSKI

Konya Torku Seker Spor (2012)

Graziano GASPARRE

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Chad GERLACH

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Mauro GEROSA

Miche (2006)

Fabio GILIOLI

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Tyron GIORGIERI

Amore & Vita - Conad (2010)

Dmytro GRABOVSKYY

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

MapaMap-BantProfi (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Tianhao GU

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Bo HAMBURGER

Miche (2006)

Ervin HAXHI

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Serhy HRECHYN

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Amore & Vita - Conad (2010)

Amore & Vita (2011)

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Torku Sekerspor (2014)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Daniele INNOCENZI

G (2001)

Rafal JANIK

MapaMap-BantProfi (2007)

Yue JIANG

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Mirac KAL

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Torku Sekerspor (2014)

Norbert KARASZEWSKI

MapaMap-BantProfi (2007)

Oleksii KASYANOV

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Fatih KELES

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2014)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Andrey KLYUEV

Amore & Vita (2011)

Volodymyr KOGUT

Amore & Vita - Conad (2010)

Amore & Vita (2011)

Seweryn Zenon KOHUT

Miche (2006)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Slawomir KOHUT

Miche (2006)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Sergey KOLESNIKOV

Amore & Vita (2011)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

Fethullah KÖSE

Torku Sekerspor (2014)

Tomasz KURAS

MapaMap-BantProfi (2007)

Maurizio LA SORELLA

G (2001)

Krzysztof LACZNIAK

MapaMap-BantProfi (2007)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Wan Hei LAU

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Xiang Yuan LI

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Niv LIBNER

Amore & Vita (2011)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jeffry LOUDER

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Philipp MAMOS

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Amore & Vita (2011)

Miguel MARTINEZ

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Sebastian MARTYNIAK

MapaMap-BantProfi (2007)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Andrea MASCIARELLI

G (2001)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Sebastien MATTOZZA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Masahiko MIFUNE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Andrei MIZOUROV

Torku Sekerspor (2013)

Gleb MOISEEV

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Patrik MOREN

Amore & Vita (2011)

Denis MORO

G (2001)

Christian MÜLLER

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

G (2001)

Pasquale MUTO

Miche (2006)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2006)

Soren NISSEN

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Jakub NOVAK

Amore & Vita - Conad (2010)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Karol OLEJNICZAK

MapaMap-BantProfi (2007)

Oleh OPRYSHKO

Amore & Vita - Conad (2010)

Amore & Vita (2011)

Ahmet ORKEN

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Torku Sekerspor (2014)

Huseyin OZCAN

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Piotr PACZEK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Pasquale PAPALE

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Lubos PELANEK

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2006)

Andrea PITTON

G (2001)

Dean PODGORNIK

MapaMap-BantProfi (2007)

Vladyslav POHORELOV

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Liangyou QI

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Kun QIN

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Ivan QUARANTA

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Rasim REIS

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Torku Sekerspor (2014)

Domenico ROMANO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Dawid ROMANOWSKI

MapaMap-BantProfi (2007)

Armando RUPA

Miche (2006)

Feritcan SAMLI

Torku Sekerspor (2014)

Nicholas SANDERSON

Amore & Vita - Conad (2010)

Amore & Vita (2011)

Mustafa SAYAR

Konya Torku Seker Spor (2012)

Torku Sekerspor (2013)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Eddy SERRI

Miche (2006)

Serhat SERT

Torku Sekerspor (2013)

Denis SHKARPETA

Miche (2006)

MapaMap-BantProfi (2007)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Rolf SORENSEN

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Volodymyr STARCHYK

MapaMap-BantProfi (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Amore & Vita - Conad (2010)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michael STEVENSON

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Szymon SZAFRANIAK

MapaMap-BantProfi (2007)

Andrew TALANSKY

Amore & Vita - McDonald's (2009)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

MapaMap-BantProfi (2007)

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Rosario TURDO

G (2001)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michel VAN HAECKE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Steven VAN MALDERGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VERMEERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Konstantin VOLIK

Amore & Vita - Conad (2010)

Kristof VOLLON

Amore & Vita - Conad (2010)

Roman VYSHNEVSKYY

Amore & Vita - Conad (2010)

Xiao Dong WANG

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

MapaMap-BantProfi (2007)

Arkadiusz WOJTAS

Miche (2006)

Yong Jian WU

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Tao YANG

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Da YE

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Xiao Lei YIN

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Andrea ZANETTI

Amore & Vita - Conad (2010)

Yuanxin ZHANG

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Lu Cheng ZHOU

Jilun - Shakeland Cycling Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.