Fortunato BALIANI

Fortunato BALIANI

Ciclista Professionista (Cod: 962)
(Balio)

Nato a FOLIGNO il 6 luglio 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 26 maggio Tour of Japan
2012 03 giugno Tour de Kumano
  02 giugno Tour de Kumano (Tappa n.2)
  27 maggio Tour of Japan
  25 maggio Tour of Japan (Tappa n.4)
2011 24 luglio Brixia Tour
  29 maggio Tour de Kumano
  28 maggio Tour de Kumano (Tappa n.2)
2009 19 luglio Giro della Provincia di Reggio Calabria
2007 09 agosto G.P. di Camaiore
2006 14 giugno Subida al Naranco
2002 03 aprile Vuelta a Cundinamarca (Tappa n.2)
1998 19 luglio Giro Valli Aretine
  La Ciociarissima
1997 Trofeo Serafino Biagioni
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Mirko ALLEGRINI

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Massimo AMICHETTI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Javier ANAYA TORRES

Kross - Selle Italia (1998)

Danilo ANDRENACCI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Julian David ARREDONDO MORENO

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Luca ASCANI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Giuseppe ASERO

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Marco BELLINI

Selle Italia - W 52 (1999)

Jonathan BELLIS

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kross - Selle Italia (1998)

Simone BIASCI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Marco BIGOLIN

Colombia - Selle Italia (2002)

Alessandro BISOLTI

Csf Group - Navigare (2009)

Denis BONDARENKO

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Alejandro Alberto BORRAJO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Rafael BRAND GAMBOA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Selle Italia - Pacific (2001)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Antonio BUCCIERO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Andrea BUFFONI

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Alessandro CALZOLARI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Alessio CAMILLI

Team Nippo - De Rosa (2013)

Simone CAMPAGNARO

Miche (2010)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Federico CANUTI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Maurizio CARAVAGGIO

G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)

Maurizio CARTA

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche (2010)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Silvio CAVIGLIA

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Alberto CECCHIN

Team Nippo - De Rosa (2013)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Roberto CESARO

Miche (2010)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Colombia - Selle Italia (2002)

Angelo CITRACCA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Biagio CONTE

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Luca DADDI

Kross - Selle Italia (1998)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Vassili DAVIDENKO

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Scott DAVIS

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Alessandro DE ACETIS

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Moreno DI BIASE

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Giuseppe DI FRESCO

Selle Italia - W 52 (1999)

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Jamie DREW

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Stefano FARNETANI

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Manuel FEDELE

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Giuliano FIGUERAS

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Mauro FINETTO

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Juan Carlos FONSECA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Vladimir FORERO TIRIA

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Sebastian FORKE

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Roberto FORTUNATO

G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)

Mario FOSCHETTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Marco FRAPPORTI

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Fulvio FRIGO

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Henry FRUSTO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Shinichi FUKUSHIMA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Michele GAIA

Csf Group - Navigare (2009)

Aitor GALDOS ALONSO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Marc Christian GARBY

Christina Watches Powered By Dana (2014)

John Freddy GARCIA FERIA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Vincenzo GAROFALO

Team Nippo (2012)

Mattia GAVAZZI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Federico GIABBECUCCI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Marco GILI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Stefano GIRALDI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Alessio GIRELLI

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Luigi GITTO

Miche (2010)

Massimiliano GIULIANI

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Massimo GIUNTI

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Simone GOBBINI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

José Jaime GONZALEZ PICO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Paride GRILLO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Domenico GUALDI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Eduardo GUERRERO CARTAGENA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Selle Italia - Pacific (2001)

Tomohiro HAYAKAWA

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Humberto de Jesus HERNANDEZ CARO

Kross - Selle Italia (1998)

Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ

Colombia - Selle Italia (2002)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2002)

Manabu ISHIBASHI

Team Nippo - De Rosa (2013)

Alexander KAMP EGESTED

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Mykhaylo KHALILOV

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Masaaki KIKUCHI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Ryohei KOMORI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Brett Daniel LANCASTER

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Paolo LANFRANCHI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Marco A. LARA GALLO

Selle Italia - W 52 (1999)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Vladimir LOBZOV

Colombia - Selle Italia (2002)

Alvaro LOZANO MONCADA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Raffaele LUONGO

Kross - Selle Italia (1998)

Ivan MALA

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Gianfranco MANCA

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Francesco MANNUCCI

Selle Italia - W 52 (1999)

Alan MARANGONI

Csf Group - Navigare (2009)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Massimiliano MARTINI

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

David MCKENZIE

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Aleksandar MILENKOVIC

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Gianpaolo MONDINI

Kross - Selle Italia (1998)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Jaime MORA DIAZ

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Roberto MORETTI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Massimiliano MORI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Simone MORI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Colombia - Selle Italia (2002)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Uros MURN

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Musairi Bin MUSA

Selle Italia - Pacific (2001)

Pasquale MUTO

Miche (2010)

Hideto NAKANE

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Dermot NALLY

Colombia - Selle Italia (2002)

Umberto NARDECCHIA

Csf Group - Navigare (2009)

Andris NAUDUZS

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Bruno NELLA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2010)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Libardo NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Rinaldo NOCENTINI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Nathan O'NEILL

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Pietro ORTO

Miche (2010)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Andrea PALUAN

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Selle Italia - W 52 (1999)

Maurizio PARISE

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Francesco PASQUINI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Domenico PASSUELLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Marcello PAVARIN

Csf Group - Navigare (2009)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Jairo PEREZ SUAREZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Emanuele PERGOLARI

Selle Italia - Pacific (2001)

Gianluca PIEROBON

Kross - Selle Italia (1998)

Leonardo PINIZZOTTO

Miche (2010)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Jaime Israel PINZON BLANCO

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Daniele PONTONI

Selle Italia - W 52 (1999)

Jonas POULSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Tristan PRIEM

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Federico PROFETI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Vladimir PULNIKOV

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Colombia - Selle Italia (2002)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Michael RASMUSSEN

Miche (2010)

Graziano RECINELLA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Bernardo RICCIO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Nippo - De Rosa (2013)

Antoni RIZZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Mikos RNJAKOVIC

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Leopoldo ROCCHETTI

Miche (2010)

Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Enrico ROSSI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Kenichi SAKAKIBARA

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Junya SANO

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Csf Group - Navigare (2009)

Leonardo SCARSELLI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Stefan SCHUMACHER

Miche (2010)

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Emanuele SELLA

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Ceramica Panaria - Navigare (2006)

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Alvaro SIERRA PENA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Kristjan SNORRASSON

Selle Italia - Pacific (2001)

Jimmi SORENSEN

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2002)

Simone STORTONI

Csf Group - Navigare (2009)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Csaba SZEKERES

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Jake TANNER

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Vladimiro TARALLO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Antonio TESTA

Team Nippo (2012)

Paolo TIRALONGO

Ceramiche Panaria - Margres (2004)

Ceramica Panaria - Navigare (2005)

Tanzou TOKUDA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Csf Group Navigare (2008)

Gianluca TONETTI

Selle Italia - W 52 (1999)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Davide TOROSANTUCCI

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Fabio TRINCI

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

G.S. Amico Bedogni Monsummanese (1998)

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Guido TROMBETTA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Kohei UCHIMA

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Stefano USAI

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Romans VAINSTEINS

Kross - Selle Italia (1998)

Russel VAN HOUT

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Antonio VARRIALE

G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)

Marco VERGNANI

Kross - Selle Italia (1998)

Selle Italia - W 52 (1999)

Andrea VIGONI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Emil WANG

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Markus WIMMER

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Christina Watches Powered By Dana (2014)

Volodymyr ZAGORODNY

Miche (2010)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Kross - Selle Italia (1998)

Enrico ZEN

Csf Group - Navigare (2009)

Alexander ZHDANOV

D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)

Team Nippo (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.