Michele SCARPONI

Michele SCARPONI

Ciclista Professionista (Cod: 11425)

Nato a JESI il 25 settembre 1979

Morto a FILOTTRANO il 22 aprile 2017

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 21 settembre G.P. Costa degli Etruschi
2011 29 maggio Giro d'Italia
  22 aprile Giro del Trentino
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
2010 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  05 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  31 marzo Settimana Ciclistica Lombarda Prologo
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
2009 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  17 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2007 31 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2004 16 maggio Course de la Paix
  11 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
  12 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  10 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  09 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2003 12 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.3)
2002 19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
2001 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  22 aprile Memorial Danilo Furlan
  Circuito Internazionale di Caneva - Memorial Giovanni Perin
1999 G.P. San Rocco - Tezze sul Brenta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni ITA
2009 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2008 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN da giugno
2007 Acqua & Sapone - Caffè Mokambo ITA fino a marzo
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Domina Vacanze ITA
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA
2001 Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo ITA under23
2000 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1999 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH

Astana - Wurth Team (2006)

Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Dario ANDRIOTTO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

René ANDRLE

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Marco ANGELI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Santo ANZA'

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Kurt-Asle ARVESEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Niklas AXELSSON

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alessandro BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alfredo BALLONI

Lampre - ISD (2011)

Dariusz BARANOWSKI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Assan BAZAYEV

Astana - Wurth Team (2006)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Leonardo BERTAGNOLLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Rubens BERTOGLIATI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Bruno BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Thomas BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Roger BEUCHAT

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Astana Pro Team (2017)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Stefano BOGGIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2014)

Alessandro BRENDOLIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Matti BRESCHEL

Astana Pro Team (2017)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Michele CANEVAROLO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Eros CAPECCHI

Astana Pro Team (2016)

Davide CAPPELLETTO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Giampaolo CARUSO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Ezio CASAGRANDE

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Johnny CATTANEO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Stefano CAVALLARI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Luca CELLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Sergey CHERNETSKIY

Astana Pro Team (2017)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Mario CIPOLLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Roberto COBO GONZALEZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Gabriele COLOMBO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Alberto COMACCHIO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Alberto CONTADOR VELASCO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Roberto CONTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Damiano CUNEGO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Mauro DA DALTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Michele DA ROS

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Allan DAVIS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Francesco DE BONIS

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Koen DE KORT

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Cesare DI CINTIO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Emiliano DONADELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Nicola DRUSIAN

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Gianmatteo FAGNINI

Domina Vacanze (2004)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Raffaello FALAPPA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Ivan FANFONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Gianluca FANFONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Raffaele FERRARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Antonio Murilo FISCHER

Domina Vacanze (2004)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Davide FRATTINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Alessio GALLETTI

Domina Vacanze (2004)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Alessandro GARZIERA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Enrico GASPAROTTO

Astana Pro Team (2014)

Cristian GASPERONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Oscar GATTO

Astana Pro Team (2017)

Francesco GAVAZZI

Lampre - ISD (2011)

Astana Pro Team (2014)

Mattia GAVAZZI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Roberto GENNARO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Federico GIABBECUCCI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2017)

Koldo GIL PEREZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Massimo GIUNTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2014)

Gert Magne GUNDERSEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Jesper HANSEN

Astana Pro Team (2017)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Danilo HONDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Jan HRUSKA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2014)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Maxim IGLINSKIY

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana Pro Team (2014)

Raffaele ILLIANO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Ruslan IVANOV

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Yuriy IVANOV

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Jörg JAKSCHE

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Timothy David JONES

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Andrei KASHECHKIN

Astana - Wurth Team (2006)

Lampre - ISD (2011)

Aaron KEMPS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Astana Pro Team (2014)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Truls Engen KORSAETH

Astana Pro Team (2017)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Nurbolat KULIMBETOV

Astana Pro Team (2016)

Andrei KUNITSKI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Karl Patrick LAUK

Astana Pro Team (2017)

Francesco LENTINI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Ruben LOBATO ELVIRA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Alberto LODDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Giovanni LOMBARDI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

David LOOSLI

Lampre - ISD (2011)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Mirco LORENZETTO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Davide LUISI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - ISD (2011)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Damiano MARGUTTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Luis Angel MATE MARDONES

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

David MCQUAID

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Michele MICHIELIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Riccardo MINALI

Astana Pro Team (2017)

Gabriele MISSAGLIA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Gianpaolo MONDINI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Massimiliano MORI

Domina Vacanze (2004)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Moreno MOSER

Astana Pro Team (2017)

Giuseppe MURAGLIA

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2014)

Daniele NARDELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Daniel NAVARRO GARCIA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Isidro NOZAL VEGA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Richard OCHOA QUINTERO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Dias OMIRZAKOV

Astana Pro Team (2016)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Aurélien PASSERON

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Ruslan PIDGORNYY

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Fabrice PIEMONTESI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Daniele PIETROPOLLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Uros PLANKAR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Domenico QUAGLIARELLO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Javier RAMIREZ ABEJA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan RAVAIOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Davide REBELLIN

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Elia RIGOTTO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Diego ROSA

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Christian ROSSI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Bernardo RUSSO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Branislau SAMOILAU

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Eladio SANCHEZ PRADO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Mario SCIREA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Luca SCORTEGAGNA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Lampre - Merida (2013)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Filippo SIMEONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Maxim SMIRNOV

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Gatis SMUKULIS

Astana Pro Team (2016)

Luca SOLARI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - ISD (2011)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2017)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Fabio TERRENZIO

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Mikhail TIMOCHINE

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Alberto TOLOMELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Federico TOMMASI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Eros TONIN

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Roberto TRAFICANTE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Guido TRENTI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michael VALGREN ANDERSEN

Astana Pro Team (2017)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Domina Vacanze (2004)

Alain VAN DER VELDE

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Frank VANDENBROUCKE

Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Angel VICIOSO ARCOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Alexandre VINOKOUROV

Astana - Wurth Team (2006)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Cameron WURF

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Serguei YAKOVLEV

Astana - Wurth Team (2006)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Enrico ZAPPA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.