Diego ROSA

Diego ROSA

Ciclista Professionista (Cod: 71568)

Nato a ALBA il 27 marzo 1989

N.B. Fratello di Massimo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Arkea - Samsic FRA
2019 Team Ineos
(Fino al 1 maggio Team Sky)
GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Palazzago Elledent Rad ITA Elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Team Arkea - Samsic (2020)

Fabio ARU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Warren BARGUIL

Team Arkea - Samsic (2020)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Stanislau BAZHKOU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Dario BELINGHERI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2016)

Franck BONNAMOUR

Team Arkea - Samsic (2020)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Ian BOSWELL

Team Sky (2017)

Thomas BOUDAT

Team Arkea - Samsic (2020)

Maxime BOUET

Team Arkea - Samsic (2020)

Nacer BOUHANNI

Team Arkea - Samsic (2020)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2015)

Alessandro CACCIAMANI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Eros CAPECCHI

Astana Pro Team (2016)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco CHIANESE

Palazzago Elledent Rad (2012)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Samuele CONTI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Leandro COTESTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Benjamin DECLERCQ

Team Arkea - Samsic (2020)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Anthony DELAPLACE

Team Arkea - Samsic (2020)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Antonio DONEDDU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Luca DUGANI FLUMIAN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Eddie DUNBAR

Team Ineos (2019)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Christopher FROOME

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Filippo GANNA

Team Ineos (2019)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Élie GESBERT

Team Arkea - Samsic (2020)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Michal GOLAS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Mirco GRASSENIS

Palazzago Elledent Rad (2012)

Roberto GRESELIN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Donavan GRONDIN

Team Arkea - Samsic (2020)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Andrea GUDERZO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Thibault GUERNALEC

Team Arkea - Samsic (2020)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Romain HARDY

Team Arkea - Samsic (2020)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Andrei HOLUBEU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Johnny HOOGERLAND

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Benoit JARRIER

Team Arkea - Samsic (2020)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2017)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Christian KNEES

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Nurbolat KULIMBETOV

Astana Pro Team (2016)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2015)

Team Sky (2017)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Romain LE ROUX

Team Arkea - Samsic (2020)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Arkea - Samsic (2020)

Kévin LEDANOIS

Team Arkea - Samsic (2020)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Matis LOUVEL

Team Arkea - Samsic (2020)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrea Yannick MAROTTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Daniel MCLAY

Team Arkea - Samsic (2020)

Gianni MOSCON

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Marcin MROZEK

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Ineos (2019)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2017)

Christophe NOPPE

Team Arkea - Samsic (2020)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Dias OMIRZAKOV

Astana Pro Team (2016)

Lukasz OWSIAN

Team Arkea - Samsic (2020)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Matteo PIAZZA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Laurent PICHON

Team Arkea - Samsic (2020)

Wouter POELS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Team Arkea - Samsic (2020)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Team Arkea - Samsic (2020)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Valentino REGINATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Alan RIOU

Team Arkea - Samsic (2020)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Luke ROWE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Clément RUSSO

Team Arkea - Samsic (2020)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Gatis SMUKULIS

Astana Pro Team (2016)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Ineos (2019)

Andrea SOTTOCORNOLA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Ian STANNARD

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Luca STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Simone STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Benjamin SWIFT

Team Ineos (2019)

Connor SWIFT

Team Arkea - Samsic (2020)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Nicola TESTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Geraint THOMAS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea TROVATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Florian VACHON

Team Arkea - Samsic (2020)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Ineos (2019)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2017)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Kévin VAUQUELIN

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2020)

Elia VIVIANI

Team Sky (2017)

Bram WELTEN

Team Arkea - Samsic (2020)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2016)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.