Maxim SMIRNOV

Maxim SMIRNOV

Ciclista Professionista (Cod: 15962)

Nato a OBNINSK il 6 febbraio 1976

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Itera RUS
2001 Saint-Quentin - Oktos FRA da 4 settembre
2001 Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo ITA elite
2000 G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes ITA elite
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Ballan ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Marco ANGELI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Vladimir AUTKA

Itera (2002)

Adriano BAFFI

Ballan (1998)

Francesco BAGNI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Fabio BALDATO

Ballan - Alessio (1999)

Filippo BALDO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Almaz BAYGUZIN

Itera (2002)

Pavel BRUTT

Itera (2002)

Michele CANEVAROLO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Angelo CANZONIERI

Ballan (1998)

Andy CAPPELLE

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Davide CAPPELLETTO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Roberto CAPPELLINI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Ezio CASAGRANDE

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Stefano CATTAI

Ballan (1998)

Cristian COLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Gabriele COLOMBO

Ballan (1998)

Alberto COMACCHIO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Michele DA ROS

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Jérôme DESJARDINS

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Nicola DRUSIAN

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Nikita ESKOV

Itera (2002)

Gregory FAGHEL

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Raffaello FALAPPA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Ivan FANFONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Gianluca FANFONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Luca FERRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Andrea FERRIGATO

Ballan - Alessio (1999)

Carlo FINCO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

William GALLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Alessandro GARZIERA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Christophe GAUTHIER

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Roberto GENNARO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Alexandre GONTCHENKOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Oleg GRISHKINE

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Eduard GRITSOUN

Itera (2002)

Martin HVASTIJA

Ballan - Alessio (1999)

Yuriy IVANOV

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Vladimir KARPETS

Itera (2002)

Serguei KLIMOV

Itera (2002)

Leonid KOVTUN

Itera (2002)

Oleg KOZLITINE

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Sergei KRUSHEVSKIY

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Alexei KUZNETSOV

Itera (2002)

Guillaume LALOUX

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Frédéric LECROSNIER

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Francesco LENTINI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Endrio LEONI

Ballan (1998)

Nicola LODA

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Mirco LORENZETTO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Morgan MANGILI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Alexei MARKOV

Itera (2002)

Nicolas MERET

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Christophe MOREL

Saint-Quentin - Oktos (2001)

John NILSSON

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Michal OLEJNIK

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Rodolfo ONGARATO

Ballan (1998)

Alberto ONGARATO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Giacomo PANIGUCCI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Elvis PARIS

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Laurent PAUMIER

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Ruslan PIDGORNYY

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Ciaran POWER

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Domenico QUAGLIARELLO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Alessandro RASTELLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Oleg RODIONOV

Itera (2002)

Christian ROSSI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Bernardo RUSSO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Michele SCARPONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Alexander SEROV

Itera (2002)

Gilberto SIMONI

Ballan - Alessio (1999)

Kanstantsin SIUTSOU

Itera (2002)

Denis SMYSLOV

Itera (2002)

Vincent TEMPLIER

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Mikhail TIMOCHINE

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Matteo TINELLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Federico TOMMASI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Eros TONIN

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Matteo TOSATTO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Amilcare TRONCA

Ballan (1998)

Arturas TRUMPAUSKAS

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Piotr UGRUMOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Gianni VIETRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Grégory VOLLET

Saint-Quentin - Oktos (2001)

Enrico ZAPPA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.