Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Ciclista Professionista (Cod: 11640)

Nato a PONTEVERDE il 8 settembre 1972

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 21 luglio Tour de France (Tappa n.18)
2004 13 ottobre Milano-Torino
2001 09 agosto Vuelta Castilla y Leon
1999 13 agosto Volta a Comunidade Galega
  13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
1998 25 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Karpin Galicia ESP
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Liberty Seguros ESP
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
1994 Kelme ESP
1993 Kelme - Xacobeo '93
(Kelme - Pony Malta in Colombia e alla Volta a Portugal)
ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ABAL DIEGO

Karpin Galicia (2007)

Carlos ABELLAN OSSENBACH

Astana - Wurth Team (2006)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

Kelme (1994)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jose Ramon ARROYO LANCHAS

Kelme (1995)

Dariusz BARANOWSKI

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Assan BAZAYEV

Astana - Wurth Team (2006)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Julio Cesar CADENA VILLEGAS

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Giampaolo CARUSO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Carlos CASTANO PANADERO

Karpin Galicia (2007)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Angel CASTRESANA DEL VAL

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Gustavo CESAR VELOSO

Karpin Galicia (2007)

Alberto CONTADOR VELASCO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Allan DAVIS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Koen DE KORT

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Karpin Galicia (2007)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1995)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Karpin Galicia (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Anselmo FUERTE ABELENDA

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

David GARCIA DAPENA

Karpin Galicia (2007)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Koldo GIL PEREZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Segundo GILARTE GOMEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Karpin Galicia (2007)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Jonathan GONZALEZ RIOS

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jordi GRAU SOGAS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1998)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

David HERRERO LLORENTE

Karpin Galicia (2007)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Jörg JAKSCHE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Karpin Galicia (2007)

Andrei KASHECHKIN

Astana - Wurth Team (2006)

Aaron KEMPS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Gaizka LASA LARRAYA

Karpin Galicia (2007)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Peter LUTTENBERGER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Serafin MARTINEZ ACEVEDO

Karpin Galicia (2007)

Juan José MARTINEZ DIAZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Kelme (1994)

Nestor Osvaldo MORA ZARATE

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Luis Felipe MORENO TORRES

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Miguel MORRAS MANGADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Karpin Galicia (2007)

Juan Francisco MOURON DOLDAN

Karpin Galicia (2007)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Daniel NAVARRO GARCIA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Karpin Galicia (2007)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Andrea PERON

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Genaro PREGO DOMINGUEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Gonzalo RABUÑAL RIOS

Karpin Galicia (2007)

Javier RAMIREZ ABEJA

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Jésus ROSADO CABALLERO

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Ramon Antonio ROTA MUNOZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

Asiate SAITOV

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Enrique SALGUEIRO ALONSO

Karpin Galicia (2007)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Luis Leon SANCHEZ GIL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Eladio SANCHEZ PRADO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Michele SCARPONI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1998)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Kelme (1994)

José TOMAS CANTO

Kelme (1994)

Augusto TRIANA GONZALEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Ramon TRONCOSO SOBRINO

Karpin Galicia (2007)

Christian VANDEVELDE

Liberty Seguros (2004)

Angel VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Alexandre VINOKOUROV

Astana - Wurth Team (2006)

Eduard VORGANOV

Karpin Galicia (2007)

Serguei YAKOVLEV

Astana - Wurth Team (2006)

Cezary ZAMANA

Kelme (1994)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.