Jesper HANSEN

Jesper HANSEN

Ciclista Professionista (Cod: 62027)

Nato il 23 ottobre 1990

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 24 maggio Tour of Norway
  22 maggio Tour of Norway (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Cofidis, Solutions Credits FRA
2018 Astana Pro Team KAZ
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN stagiaire
2013 Team Cult Energy DEN
2012 Glud & Marstrand - Lro DEN
2011 Team Energi Fyn DEN
2009 Team Energi Fyn DEN da luglio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mads ANDERSEN BUGGE

Team Energi Fyn (2009)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2017)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Cofidis (2019)

Glenn BAK

Team Energi Fyn (2011)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Tinkoff - Saxo (2015)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Cofidis (2019)

Jakob BERING

Team Energi Fyn (2011)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Lasse BOCHMAN

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Nacer BOUHANNI

Cofidis (2019)

Rayane BOUHANNI

Cofidis (2019)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Astana Pro Team (2017)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Sergey CHERNETSKIY

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Loic CHETOUT

Cofidis (2019)

Mads CHRISTENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Morten CHRISTENSEN

Team Energi Fyn (2011)

Dimitri CLAEYS

Cofidis (2019)

Patrick CLAUSEN

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Team Cult Energy (2013)

Alberto CONTADOR VELASCO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Magnus CORT NIELSEN

Team Cult Energy (2013)

Astana Pro Team (2018)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nicolas EDET

Cofidis (2019)

Anders FIALLA

Team Energi Fyn (2009)

Eddy FINÉ

Cofidis (2019)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Filippo FORTIN

Cofidis (2019)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2018)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Matias GREVE

Team Energi Fyn (2011)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Mikkel Thioex GRUNSTED-LUND

Team Energi Fyn (2009)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Martin HANSEN

Team Energi Fyn (2009)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

José HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2019)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2019)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2018)

Hugo HOFSTETTER

Cofidis (2019)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2018)

Mathias JACOBSEN GADE

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Kristian Haugaard JENSEN

Team Energi Fyn (2011)

Christian Jersild JENSEN

Team Energi Fyn (2011)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Kasper Linde JORGENSEN

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Team Cult Energy (2013)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alexander KAMP EGESTED

Team Cult Energy (2013)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2017)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jacob KODRUP

Team Energi Fyn (2009)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Truls Engen KORSAETH

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Christian KREUTZFELDT

Team Energi Fyn (2011)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Karsten KROON

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Victor LAFAY

Cofidis (2019)

Sebastian LANDER

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2019)

Karl Patrick LAUK

Astana Pro Team (2017)

Cyril LEMOINE

Cofidis (2019)

Mathias LETURNIER

Cofidis (2019)

Pit LEYDER

Cofidis (2019)

Martin Frost LOLLESGAARD

Team Energi Fyn (2009)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Anders LUND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Rafal MAJKA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2019)

Marco MATHIS

Cofidis (2019)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Mads Lilholm MEYER

Team Energi Fyn (2009)

Riccardo MINALI

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Christian MOBERG JÖRGENSEN

Team Energi Fyn (2009)

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Team Cult Energy (2013)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Emmanuel MORIN

Cofidis (2019)

Jesper MORKOV

Team Energi Fyn (2009)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Moreno MOSER

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nicolaj Foulum OLESEN

Team Energi Fyn (2011)

Morten OLLEGAARD

Team Energi Fyn (2011)

Niki OSTERGAARD NIELSEN

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Team Cult Energy (2013)

Soren Pugdahl PEDERSEN

Team Energi Fyn (2011)

Anthony PEREZ

Cofidis (2019)

Pierre-Luc PERICHON

Cofidis (2019)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Christian RANNERIES

Team Energi Fyn (2009)

Michael REIHS

Team Cult Energy (2013)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Stéphane ROSSETTO

Cofidis (2019)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2017)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Julien SIMON

Cofidis (2019)

Nicki SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Geoffrey SOUPE

Cofidis (2019)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

André STEENSEN

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Team Cult Energy (2013)

Rasmus Brandstrup STEREBO

Team Energi Fyn (2011)

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Team Cult Energy (2013)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2017)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo TOSATTO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Damien TOUZÉ

Cofidis (2019)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Michael VALGREN ANDERSEN

Glud & Marstrand - Lro (2012)

Team Cult Energy (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Bert VAN LERBERGHE

Cofidis (2019)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2019)

Davide VILLELLA

Astana Pro Team (2018)

Troels Ronning VINTHER

Team Cult Energy (2013)

Attilio VIVIANI

Cofidis (2019)

Zico WAEYTENS

Cofidis (2019)

Lars WERENBERG

Team Energi Fyn (2009)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2018)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Cult Energy (2013)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2017)

Astana Pro Team (2018)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.