Andrea BALLAN

Andrea BALLAN

Ciclista Professionista (Cod: 12487)

Nato a CASTELFRANCO VENETO il 23 marzo 1977

N.B. Fratello di Alessandro

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
2001 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK Stagiaire
2001 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA Elite
2000 U.C. Trevigiani - Mapei ITA Elite
1999 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA Under23
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA Under23
1997 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA Under23
1996 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tom ANDERSON

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Kurt-Asle ARVESEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Andrus AUG

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Mauro AVALLINI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Alessandro BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Omar BENETTON

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Rossano BRASI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Jan BRATKOWSKI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Marzio BRUSEGHIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Fabio BULGARELLI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Simone CADAMURO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Michele CANEVAROLO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Davide CAPPELLETTO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Guido CERON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Andrea CIMOLAI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Mirko CREPALDI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Michele DIAMANTE

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Ladislav DUBOS

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

Ondrej FADRNY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Olexandr FEDENKO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Raffaele FERRARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Giuliano FIGUERAS

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Carlo FINCO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Walter FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Eddy FORNER

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Matteo FRUTTI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Jan GAZI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Michele GOBBI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Enrico GRIGOLI

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Gert Magne GUNDERSEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Marian HECL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Dusan KLUCKA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Seweryn Zenon KOHUT

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Vitaly KOKORINE

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Maros KOVAC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Igor KRANJEC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Silvio LANDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Michal LARIS

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Mirco LORENZETTO

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michele MICHIELIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Davide MINATI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Devis MIORIN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alberto ONGARATO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Giuseppe PALUMBO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Stefano PANETTA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Franco PELLIZOTTI

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Filippo Paolo PERFETTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Thomas PEZZOLI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Stefano PICCININO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Ruslan PIDGORNYY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Uros PLANKAR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Renato POLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Martin PRAZDNOVSKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Ole Gabriel RASCH

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Michele SARTOR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Dimitri SEDUN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Denis SILVESTRIN

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

Jan SIPEKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Jan SPAK

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Gorazd STANGELJ

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Yuri STELLA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Fabio TESTI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Guido TRENTI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Alain TURICCHIA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Jan VALACH

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Alberto VINALE

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Reinbert WIELINGA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Mauro ZANELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)

Valentino ZANUTTO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1999)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.