Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Ciclista Professionista (Cod: 24058)

Nato a AVILA il 28 settembre 1981

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 06 maggio Subida a Urraki
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Astana KAZ
2009 Astana KAZ
2007 Relax - Gam ESP
2006 Relax - Gam ESP
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Liberty Seguros ESP
2003 Wurth-Once ESP under23
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP stagiaire
2002 Wurth-Once ESP under23
2001 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
2000 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Mikel AIZPURUA AIZPURU

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2017)

José Mario ALMAGRO VALERO

Relax - Gam (2006)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN

Wurth-Once (2003)

René ANDRLE

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Andrés Avelino ANTUÑA CORO

Relax - Gam (2007)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Iñaki ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Lance ARMSTRONG

Astana (2009)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Dariusz BARANOWSKI

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Wurth-Once (2003)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Tinkoff - Saxo (2015)

Assan BAZAYEV

Astana (2009)

Astana (2010)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Javier BENITEZ POMARES

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Fumiyuki BEPPU

Trek - Segafredo (2017)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2017)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Janez BRAJKOVIC

Astana (2009)

Matthias BRANDLE

Trek - Segafredo (2017)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Nacor BURGOS ROJO

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Carlos CAÑIZARES BORRUEL

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Giampaolo CARUSO

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Angel CASTRESANA DEL VAL

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Vidal CELIS ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Wurth-Once (2002)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Marco COLEDAN

Trek - Segafredo (2017)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Alberto CONTADOR VELASCO

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana (2009)

Astana (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Trek - Segafredo (2017)

Wurth-Once (2002)

Baden COOKE

Saxo Bank Sungard (2011)

Jorge CRUZ RINCON

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Allan DAVIS

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana (2010)

Scott DAVIS

Astana (2010)

Koen DE KORT

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Trek - Segafredo (2017)

David DE LA FUENTE RASILLA

Astana (2010)

Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2017)

Rafael DIAZ JUSTO

Liberty Seguros (2004)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Laurent DIDIER

Saxo Bank Sungard (2011)

Trek - Segafredo (2017)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Astana (2010)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

Astana (2010)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Jon Bigen ELORRIAGA AURRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Jon ESTEBAN ZABALETA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2017)

Xavier FLORENCIO CABRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Dimitri FOFONOV

Astana (2010)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Angel GARCIA DE CASTRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Wurth-Once (2002)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Jorge GARCIA MARIN

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Enrique GARCIA RODRIGUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Wurth-Once (2002)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Enrico GASPAROTTO

Astana (2010)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

David Harold GEORGE

Relax - Gam (2006)

Koldo GIL PEREZ

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Iakes GISASOLA ZUAZO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Liberty Seguros (2004)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Jonathan GONZALEZ RIOS

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Jordi GRAU SOGAS

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

Andriy GRIVKO

Astana (2010)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Maxim GUROV

Astana (2010)

Volodymir GUSTOV

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Juan José HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Jesus HERNANDEZ

Relax - Gam (2006)

José Maria HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

Relax - Gam (2007)

Chris HORNER

Astana (2009)

Jan HRUSKA

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Relax - Gam (2007)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2009)

Astana (2010)

Valentin IGLINSKIY

Astana (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2017)

Jörg JAKSCHE

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Josep JUFRE POU

Relax - Gam (2006)

Astana (2010)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Aaron KEMPS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Roman KIREYEV

Astana (2009)

Astana (2010)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Andreas KLODEN

Astana (2009)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Denis KUDASHEV

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Berik KUPESHOV

Astana (2009)

Gustav Erik LARSSON

Saxo Bank Sungard (2011)

Gaizka LASA LARRAYA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Levi LEIPHEIMER

Astana (2009)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Asier MAEZTU BILLELABEITIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Francisco MANCEBO PEREZ

Relax - Gam (2007)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

José Rafael MARTINEZ CASTILLO

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Ivan MELERO COCO

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

Iker MEZO ASKARGORTA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2017)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Steve MORABITO

Astana (2009)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana (2009)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

David MUNTANER JUANEDA

Wurth-Once (2002)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2009)

Xabier MURIEL OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Daniel NAVARRO GARCIA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana (2009)

Astana (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana (2010)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2017)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Astana (2009)

Astana (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Isidro NOZAL VEGA

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Carlos NOZAL VEGA

Wurth-Once (2003)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Iker ORDORIKA JAYO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Juan José OROZ UGALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Alberto PADILLA GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Unai PAREDES ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Lubos PELANEK

Relax - Gam (2006)

Oscar PEREIRO SIO

Astana (2010)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

Jorge PEREZ FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yaroslav POPOVYCH

Astana (2009)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Astana (2010)

Javier RAMIREZ ABEJA

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Gregory RAST

Astana (2009)

Trek - Segafredo (2017)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2017)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Astana (2010)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Pedro ROMERO OCAMPO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

José Luis RUBIERA VIGIL

Astana (2009)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Carlos SÁIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

David SAIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Wurth-Once (2002)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

Leon SANCHEZ GIL

Wurth-Once (2003)

Wurth-Once (2002)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Relax - Gam (2007)

Eladio SANCHEZ PRADO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Wurth-Once (2003)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Wurth-Once (2003)

Michele SCARPONI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Michael SCHAER

Astana (2009)

Mirko SELVAGGI

Astana (2010)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Oscar SEVILLA RIBERA

Relax - Gam (2007)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Relax - Gam (2007)

Nicki SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Gorazd STANGELJ

Astana (2010)

André STEENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2017)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2017)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Francisco Jose TERCIADO SACEDO

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2017)

Paolo TIRALONGO

Astana (2010)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Xavier TONDO VOLPINI

Relax - Gam (2006)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Tomas VAITKUS

Astana (2009)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Relax - Gam (2006)

Relax - Gam (2007)

Rafael VALLS FERRI

Relax - Gam (2007)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2017)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Christian VANDEVELDE

Liberty Seguros (2004)

Javier VEGA LANZA

Relax - Gam (2006)

Angel VICIOSO ARCOS

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Relax - Gam (2007)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2009)

Astana (2010)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Eneko ZARRABEITIA SALTERAIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrey ZEITS

Astana (2009)

Astana (2010)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Astana (2009)

Trek - Segafredo (2017)

Joseba ZUMETA ETXABE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.