Davide REBELLIN

Davide REBELLIN


(Chierichetto)

Nato a SAN BONIFACIO il 9 agosto 1971

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10785)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2017 12 ottobre Tour of Iran - Azarbaijan Tour (Tappa n.5)
  30 settembre Tour de Banyuwangi Ijen
  27 settembre Tour de Banyuwangi Ijen (Tappa n.1)
2015 16 settembre Coppa Agostoni
  28 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
2014 11 ottobre Giro dell'Emilia
2013 14 luglio Sibiu Cycling Tour
  12 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.1)
  05 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.4)
  03 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.1)
2012 23 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.2)
  23 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  06 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
2011 20 agosto Trofeo Melinda
  16 agosto Tre Valli Varesine
2009 22 aprile La Fléche Wallonne
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2008 16 marzo Paris-Nice
  24 febbraio Tour du Haut Var
2007 29 luglio Brixia Tour
  26 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  25 aprile La Fléche Wallonne
2006 07 ottobre Giro dell'Emilia
  23 luglio Brixia Tour
  20 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
2005 22 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
2004 02 settembre Trofeo Melinda
  24 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  23 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.3)
  25 aprile Liège-Bastogne-Liège
(Valida come: 5a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
  21 aprile La Fléche Wallonne
  18 aprile Amstel Gold Race
(Valida come: 4a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
2003 21 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
2002 03 ottobre Luk - Cup Buhl
  07 agosto G.P. di Camaiore
2001 25 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  09 settembre Giro di Romagna
  28 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
  16 giugno Coppa delle Nazioni - Memorial F. Coppi
  05 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  21 marzo Tirreno-Adriatico
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  03 marzo G.P. Città di Chiasso
  18 febbraio Tour Méditerranéen
2000 26 agosto Giro del Veneto
  17 giugno Acicatena
1999 30 agosto Giro del Friuli
  28 agosto Giro del Veneto
  28 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  20 febbraio Tour du Haut Var
  14 febbraio Tour Méditerranéen
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
1998 29 agosto Giro del Veneto
  19 agosto Tre Valli Varesine
  01 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
1997 24 agosto Meisterschaft von Zurich
  09 agosto Clasica San Sebastian
  04 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
1996 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
1995 27 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
1993 30 maggio Hofbrau Cup
1992 03 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  Targa d'Oro Città di Varese
1991 01 maggio Giro delle Regioni
  30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  Mediterranean Games Road Race - Athens (GRE)
  Trofeo Minardi
  Nastro d'Oro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Sovac ALG Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Sovac - Natura4ever ALG Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Kuwait - Cartucho.Es KUW Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 CCC Sprandi Polkowice POL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 CCC Sprandi Polkowice POL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 CCC Polsat - Polkowice POL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 CCC Polsat - Polkowice POL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Meridiana Kamen Team
(Sospesa dall'UCI dal 4 luglio ad inizio agosto, non ha potuto gareggiare in questo periodo in corse del calendario UCI.)
CRO Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Miche - Guerciotti ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Gerolsteiner GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Liquigas - Pata ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Liquigas - Pata ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Team Polti ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Polti ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 La Française des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Polti ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Maglificio MG - Technogym ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 GB - MG Boy's ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 GB - MG Boy's ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 G.S. Maglificio MG Boys - Doni ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 GB - MG Boys ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 G.S. Opel Vighini - Padana Legno ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Abdulhadi ALAJMI Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Khaled ALKHALAIFAH Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Salman Hasan ALSAFFAR Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Miguel Angel ARROYO ROSALES GB - MG Boys (1992)
Daniel ATIENZA URENDEZ Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Samy AURIGNAC Sovac (2019)
Fabio BALDATO GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Dirk BALDINGER Polti (1996)
Franco BALLERINI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Alan BANASZEK CCC Sprandi Polkowice (2016)
Marko BARBIR Meridiana Kamen Team (2012)
Jasmin BECIROVIC Meridiana Kamen Team (2012)
Manuel BELLETTI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Boualem BELMOKHTAR Sovac - Natura4ever (2018)
  Sovac (2019)
Sean BERO Sovac - Natura4ever (2018)
Leonardo BERTAGNOLLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Rubens BERTOGLIATI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Alessandro BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Denis BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Thomas BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Ramon BIANCHI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Gaetan BILLE Sovac - Natura4ever (2018)
Maurizio Francesco BIONDO Meridiana Kamen Team (2012)
Grega BOLE CCC Sprandi Polkowice (2015)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Blaz BONCA Meridiana Kamen Team (2012)
Paolo BONO Liquigas - Pata (2001)
Abderrahmane BOUCHLAGHEM Sovac (2019)
Franck BOUYER La Française des Jeux (1997)
Mohamed BOUZIDI Sovac - Natura4ever (2018)
  Sovac (2019)
Matt BOYS Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Florent BRARD La Française des Jeux (1997)
Rossano BRASI Polti (1996)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Andrea BROGNARA G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)
  G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Piotr BROZYNA CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Gianni BUGNO Maglificio MG - Technogym (1995)
Leonardo CALZAVARA Polti (1996)
Tom CARTER Sovac - Natura4ever (2018)
Davide CASSANI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Enrico CASSANI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Stefano CATTAI Team Polti (1999)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Mirko CELESTINO Polti (1996)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Luca CELLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Josef CERNY CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
Francesco CESARINI GB - MG Boys (1992)
Roberto CESARO Miche - Guerciotti (2011)
  Meridiana Kamen Team (2012)
Pawel CHARUCKI CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1996)
Franco CHIOCCIOLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Mario CIPOLLINI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Cristiano COLLEONI Polti (1996)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Michele COLLEONI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Daniele CONTRINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Alessandro CORTINOVIS Team Polti (1999)
Axel COSTA SORIA Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Mirko CREPALDI Polti (1996)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1997)
Thomas DAVY La Française des Jeux (1997)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi Polkowice (2016)
Gerrit DE VRIES Polti (1996)
Louis DEGUIDE Sovac - Natura4ever (2018)
Christian DELLE STELLE CCC Sprandi Polkowice (2015)
Dirk DEMOL GB - MG Boy's (1993)
Florian DERIAUX Sovac - Natura4ever (2018)
Alberto DI LORENZO Meridiana Kamen Team (2012)
Giuseppe DI SALVO Miche - Guerciotti (2011)
Fausto DOTTI G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Alberto ELLI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Laurent EVRARD Sovac - Natura4ever (2018)
  Sovac (2019)
Gianni FARESIN Liquigas - Pata (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Olexandr FEDENKO Liquigas - Pata (2000)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Cristiano FRATTINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Cristiano FUMAGALLI Miche - Guerciotti (2011)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mattia GAVAZZI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Piotr GAWRONSKI CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Luca GELFI GB - MG Boys (1992)
Alexander GEUENS Sovac - Natura4ever (2018)
Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Mariano GIALLORENZO Meridiana Kamen Team (2012)
Mauro GIANETTI Polti (1996)
  La Française des Jeux (1997)
Francesco GINANNI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
Sylvain GOLAY Maglificio MG - Technogym (1995)
Antonio GOMEZ DE LA TORRE Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Ivan GOTTI Team Polti (1999)
Stéphane GOUBERT Team Polti (1999)
Ennio GRAVA G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi Polkowice (2016)
Luka GRUBIC Meridiana Kamen Team (2012)
Mirko GUALDI Polti (1996)
  Polti (1998)
Giuseppe GUERINI Polti (1996)
  Polti (1998)
Frédéric GUESDON Polti (1996)
  La Française des Jeux (1997)
Fabrizio GUIDI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Leonardo GUIDI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
José Manuel GUTIERREZ REVUELTA Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Joachim HALUPCZOK GB - MG Boys (1992)
Abderrahmane Mehdi HAMZA Sovac - Natura4ever (2018)
  Sovac (2019)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1997)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Jan HIRT CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Serhiy HONCHAR Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Adrian HONKISZ CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Chris HORNER La Française des Jeux (1997)
Daisuke IMANAKA Polti (1996)
Alen IVANCEC Meridiana Kamen Team (2012)
Marko IVANCIC Meridiana Kamen Team (2012)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Rolf JAERMANN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Jörg JAKSCHE Polti (1998)
Xavier JAN La Française des Jeux (1997)
Sylwester JANISZEWSKI CCC Polsat - Polkowice (2013)
Zenon JASKULA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Songezo JIM Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Jakub KACZMAREK CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Ayoub KARRAR Sovac - Natura4ever (2018)
  Sovac (2019)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Andreas KEUSER Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Tomasz KIENDYS CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Slawomir KOHUT Miche - Guerciotti (2011)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Jakub Szymon KORALEWSKI Miche - Guerciotti (2011)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Adrian KUREK CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Eryk LATON CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Luc LEBLANC Polti (1996)
  Polti (1998)
Angelo LECCHI GB - MG Boys (1992)
Matthias LEGLEY Sovac - Natura4ever (2018)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Marco LIETTI Maglificio MG - Technogym (1995)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Alberto LODDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Giovanni LOMBARDI Polti (1996)
Denis LUNGHI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Fabio MALBERTI Liquigas - Pata (2001)
Kamil MALECKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Hamza MANSOURI Sovac - Natura4ever (2018)
  Sovac (2019)
Islam MANSOURI Sovac - Natura4ever (2018)
  Sovac (2019)
Fabio MARCHESIN Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat - Polkowice (2014)
Mirko MARINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Silvio MARTINELLO Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Damiano MASIERO G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)
Luis Angel MATE MARDONES Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Bartlomiej MATYSIAK CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
David John MCLEAN Meridiana Kamen Team (2012)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1997)
Erwan MENTHÉOUR La Française des Jeux (1997)
Axel MERCKX Polti (1998)
Pedro MERINO CRIADO Miche - Guerciotti (2011)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Nicola MINALI G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Hichem MOKHTARI Sovac (2019)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Jacek MORAJKO CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Francis MOREAU GB - MG Boys (1992)
Cristian MORENI Liquigas - Pata (2000)
Federico MORINI Gerolsteiner (2002)
Leonardo MOSER Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Ali MOSLIM Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Salah Eddine MRAOUNI Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Marcin MROZEK CCC Sprandi Polkowice (2016)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Pasquale MUTO Miche - Guerciotti (2011)
Damien NAZON La Française des Jeux (1997)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1997)
Andrea NENCINI Team Polti (1999)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Mateusz NOWAK CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
Carlos José OCHOA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Lukasz OWSIAN CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Michal PALUTA CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Maciej PATERSKI CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Oscar Domenico PELLICIOLI Team Polti (1999)
Andrea PERON La Française des Jeux (1997)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1997)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Gianluca PIANEGONDA Polti (1996)
Laurent PILLON GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Leonardo PINIZZOTTO Miche - Guerciotti (2011)
Marco PINOTTI Polti (1998)
Leszek PLUCINSKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Eros POLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Simone PONZI CCC Sprandi Polkowice (2016)
Pavel POTOCKI Meridiana Kamen Team (2012)
Ivan QUARANTA Polti (1996)
Bruno RADOTIC Meridiana Kamen Team (2012)
Giancarlo RAIMONDI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Gianluca RANDAZZO Miche - Guerciotti (2011)
Ellis RASTELLI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Simone REBELLIN G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)
  G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  Polti (1996)
  La Française des Jeux (1997)
Youcef REGUIGUI Sovac - Natura4ever (2018)
Michael RICH Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Pascal RICHARD GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Elia RIGOTTO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Leopoldo ROCCHETTI Miche - Guerciotti (2011)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Anthony ROKIA Polti (1998)
Pedro ROSSELLE GB - MG Boy's (1994)
Enrico ROSSI Meridiana Kamen Team (2012)
Nazareno ROSSI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
Fabio SACCHI Polti (1996)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Nassim SAIDI Sovac (2019)
Marco SALIGARI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Cristian Dario SALVATO Polti (1998)
  Team Polti (1999)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Moris SAMMASSIMO Team Polti (1999)
Branislau SAMOILAU CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Davide SCALMANA Liquigas - Pata (2001)
Michele SCARPONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Miche - Guerciotti (2011)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Maximilian SCIANDRI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  La Française des Jeux (1997)
Luca SCINTO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Eddy SEIGNEUR La Française des Jeux (1997)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Gilberto SIMONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Luca SOLARI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Rolf SORENSEN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas - Pata (2000)
Luka SPRAJC Meridiana Kamen Team (2012)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Gorazd STANGELJ Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Robin STEENUIT Sovac - Natura4ever (2018)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2002)
Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Patryk STOSZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Massimo STRAZZER G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche - Guerciotti (2011)
Sylvester SZMYD CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Fabio TABORRE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Mateusz TACIAK CCC Polsat - Polkowice (2013)
  CCC Polsat - Polkowice (2014)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Andrei TCHMIL GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Andrei TETERIOUK Liquigas - Pata (2000)
Bjorn THURAU Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Edwin Jair TORRES Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Georg TOTSCHNIG Polti (1996)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Gerhard TRAMPUSCH Gerolsteiner (2003)
Serguej UCHAKOV Polti (1996)
Gianluca VALOTI Polti (1996)
  Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Benjamin VAN ITTERBEECK GB - MG Boys (1992)
Kurt VAN LANCKER GB - MG Boy's (1993)
Flavio VANZELLA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  La Française des Jeux (1997)
Johan VERSTREPEN GB - MG Boys (1992)
Richard VIRENQUE Team Polti (1999)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1997)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Miche - Guerciotti (2011)
Volodymyr ZAGORODNY Miche - Guerciotti (2011)
Marco ZAMPARELLA Sovac - Natura4ever (2018)
Denis ZANETTE G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
  Team Polti (1999)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Marco ZANOTTI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Mauro ZINETTI Polti (1998)
  Team Polti (1999)
Simone ZUCCHI Team Polti (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.