Kirk R. CARLSEN

Kirk R. CARLSEN

Ciclista Professionista (Cod: 51048)

Nato a NASHUA il 25 maggio 1987

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2013 21 aprile Sea Otter Classic
2009 03 maggio G.P. Ost-Fenster
2008 17 maggio Lake Sunapee
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Jelly Belly p/b Maxxis USA
2013 Team H & R Block CAN elite
2012 Wonderful Pistachios Cycling USA fino 20 aprile
2011 Chipotle Development Team USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Felt - Holowesko USA under23
2008 VMG - Felt U23 Team USA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrew BARKER

Chipotle Development Team (2011)

Eric BENNETT

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Kyle BUCKOSKY

Team H & R Block (2013)

Ian BURNETT

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Robert BUSH

Chipotle Development Team (2011)

Robin CLEGG

Team H & R Block (2013)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Elliot James CRADDOCK

Chipotle Development Team (2011)

Alfredo CRUZ

Chipotle Development Team (2011)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Devon DUNN

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Max DURTSCHI

Chipotle Development Team (2011)

Gavriel EPSTEIN

Chipotle Development Team (2011)

Caleb FAIRLY

Felt - Holowesko (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

VMG - Felt U23 Team (2008)

Yosvanny FALCON PADRON

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Steve FISHER

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Jonathan FRETER

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Nic HAMLTON

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2010)

Yusuke HIGUMA

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Daniel HOLLOWAY

Felt - Holowesko (2009)

VMG - Felt U23 Team (2008)

Alex HOWES

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2009)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Michael JASINSKI

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Eric JOHNSTONE

Team H & R Block (2013)

Justin Leigh KERR

Team H & R Block (2013)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Andrei KRASILNIKAU

Chipotle Development Team (2011)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Raymond KREDER

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Philip LAVERY

Team H & R Block (2013)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Matthew LLOYD

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Ryan MACDONALD

Team H & R Block (2013)

Sterling MAGNELL

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Federico MARCHIORI

Team H & R Block (2013)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Sean MAZICH

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Garrett MCLEOD

Team H & R Block (2013)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Lachlan David MORTON

Chipotle Development Team (2011)

Anders NEWBURY

Chipotle Development Team (2011)

Aurélien PASSERON

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Jacob RATHE

Chipotle Development Team (2011)

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Thacker REEVES

Chipotle Development Team (2011)

Victor RIQUELME

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Fred RODRIGUEZ

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Peter SALON

Felt - Holowesko (2009)

VMG - Felt U23 Team (2008)

Collin SAMAAN

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Walker SAVIDGE

Felt - Holowesko (2009)

VMG - Felt U23 Team (2008)

Thomas SCULLY

Chipotle Development Team (2011)

Taylor SHELDEN

Felt - Holowesko (2009)

Iggy SILVA

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Andrew SJOGREN

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Erik SLACK

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Robbie SQUIRE

Chipotle Development Team (2011)

David STEPHENS

Team H & R Block (2013)

Peter STETINA

Felt - Holowesko (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

VMG - Felt U23 Team (2008)

Daniel SUMMERHILL

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2009)

VMG - Felt U23 Team (2008)

Brett TACK

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Bertrand-Barrett TAYLOR

Wonderful Pistachios Cycling (2012)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Serghei TVETCOV

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Ben WORTELBOER

Team H & R Block (2013)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.