Erik DEKKER

Erik DEKKER

Ciclista Professionista (Cod: 6374)
(Hendrik)

Nato a HOOGEVEEN il 21 agosto 1970

N.B. Fratello di Dick. Nel 1992 inizia come stagiaire con la Panasonic e poco dopo firma un contratto con la Buckler.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2006 14 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.2)
  02 giugno Nacht van Hengelo
  25 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2004 10 ottobre Paris-Tours
(Valida come: 9a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
  28 agosto Eneco Ronde van Nederland
  28 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  27 giugno Road National Championship - Netherlands
  10 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe
2003 16 marzo G.P. Eric Breukink
2002 31 luglio Acht van Chaam
  20 marzo Tirreno-Adriatico
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  10 marzo Guldensporentweedaagse
  10 marzo Guldensporentweedaagse (Tappa n.2)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  07 febbraio Trofeo Magaluf
  Time Trial National Championship - Netherlands
2001 20 ottobre UCI World Cup 2001
  23 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  20 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.2)
  09 settembre G.P. Eddy Merckx
  01 settembre Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.6)
  07 agosto Profronde van Surhuisterveen
  15 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  28 aprile Amstel Gold Race
  11 marzo Guldensporentweedaagse
  10 marzo Guldensporentweedaagse (Tappa n.1)
  22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
2000 26 agosto Ronde van Nederland
  21 agosto Ronde van Nederland Prologo
  13 agosto Joseph Voegeli Memorial
  12 agosto Clasica San Sebastian
  08 agosto Gouden Pijl - Emmen
  28 luglio Profronde Heerlen
  24 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  19 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  14 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.1)
  Time Trial National Championship - Netherlands
  Bavikhove
  Memorial Jozef Vogeli
1999 18 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.6)
  14 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.2)
  04 giugno Nacht van Hengelo
  G.P. Eddy Merckx
1997 30 agosto Ronde van Nederland
  28 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  29 luglio Profronde van Stiphout
  Klauterkoers Sweikhuisen
1996 23 agosto Profronde van Almelo
  13 agosto Regio Tour International Prologo
  Time Trial National Championship - Netherlands
  Seraing-Aken-Seraing
1995 03 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  14 maggio Rund um Koln
  Tour of Sweden - Postgirot Open
  Klauterkoers Sweikhuisen
1994 01 settembre Profronde van Surhuisterveen
  21 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open
  20 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.6)
  14 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open Prologo
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
1992 17 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
  15 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
  23 maggio G.P. Théo Mulheims
  Vuelta a Vizcaya
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
1990 26 luglio Internatie
  06 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Rabobank NED
2005 Rabobank NED
2004 Rabobank NED
2003 Rabobank NED
2002 Rabobank NED
2001 Rabobank NED
2000 Rabobank NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
1995 Novell Software NED
1994 WordPerfect NED
1993 WordPerfect NED
1992 Panasonic - Sportlife NED stagiaire
1992 Buckler NED
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Novell Software (1995)

Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Raul ALCALA GALLEGOS

WordPerfect (1993)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2006)

Robert BARTKO

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Georg BICKEL

Panasonic - Sportlife (1992)

Michael BLAUDZUN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Coen BOERMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Michael BOOGERD

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Eddy BOUWMANS

Novell Software (1995)

Panasonic - Sportlife (1992)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Erik BREUKINK

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Graeme BROWN

Rabobank (2006)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Tom CORDES

WordPerfect (1994)

Danny DAELMAN

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Mario DE CLERCQ

Buckler (1992)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Steven DE JONGH

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Ludo DE KEULENAER

Buckler (1992)

Gerben DE KNEGT

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Louis DE KONING

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Panasonic - Sportlife (1992)

Koen DE KORT

Rabobank (2003)

Marc DE MAAR

Rabobank (2006)

Gerrit DE VRIES

Buckler (1992)

Novell Software (1995)

Kevin DE WEERT

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Thomas DEKKER

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Hans DEKKERS

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

John DEN BRABER

WordPerfect (1994)

Rudy DHAENENS

Panasonic - Sportlife (1992)

Marcel DUIJN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Viatcheslav EKIMOV

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Panasonic - Sportlife (1992)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2003)

Theo ELTINK

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Addy ENGELS

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Patrick EYK

Buckler (1992)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2006)

Maurizio FONDRIEST

Panasonic - Sportlife (1992)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Antoine GOENSE

Buckler (1992)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Jacques HANEGRAAF

Panasonic - Sportlife (1992)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Bart HEIREWEGH

Buckler (1992)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Robert HUNTER

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Marty JEMISON

WordPerfect (1994)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Eric KNUVERS

Panasonic - Sportlife (1992)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Martien KOKKELKOREN

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Alexandr KOLOBNEV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Atle KVALSVOLL

WordPerfect (1994)

Yvon LEDANOIS

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Levi LEIPHEIMER

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Gerben LOWIK

Rabobank (2001)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Sportlife (1992)

Olaf LUDWIG

Panasonic - Sportlife (1992)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Frans MAASSEN

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Robert MCEWEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Denis MENCHOV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Frédéric MONCASSIN

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Sammie MOREELS

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Rob MULDERS

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Bo André NAMDVEDT

WordPerfect (1994)

Wilfried NELISSEN

Panasonic - Sportlife (1992)

Danny NELISSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Dimitri NELIUBIN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Jelle NIJDAM

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Guy NULENS

Panasonic - Sportlife (1992)

Dainis OZOLS

Novell Software (1995)

Arvis PIZIKS

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jo PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1992)

Toine POELS

Buckler (1992)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Dave RAYNER

Buckler (1992)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2006)

Patrick ROBEET

Buckler (1992)

Steven ROOKS

Buckler (1992)

Dieter RUNKEL

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Noël SEGERS

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Roy SENTJENS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Marc SERGEANT

Panasonic - Sportlife (1992)

Leith SHERWIN

WordPerfect (1994)

Gerrit SOLLEVELD

Buckler (1992)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rory SUTHERLAND

Rabobank (2005)

Sven TEUTENBERG

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Léon VAN BON

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Robert VAN DE VIN

Panasonic - Sportlife (1992)

Alain VAN DEN BOSSCHE

Novell Software (1995)

Vincent VAN DER KOOIJ

Rabobank (2001)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Gino VAN HOOYDONCK

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Edwig VAN HOOYDONCK

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Eric VAN LANCKER

WordPerfect (1994)

Panasonic - Sportlife (1992)

Marc VAN ORSOUW

Panasonic - Sportlife (1992)

Eric VANDERAERDEN

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Wim VANSEVENANT

WordPerfect (1994)

Jukka VASTARANTA

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Wiebren VEENSTRA

Buckler (1992)

Wietse VEENSTRA

Buckler (1992)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Geert VERHEYEN

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Menno VINK

Panasonic - Sportlife (1992)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Henk VOGELS

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

William WALKER

Rabobank (2006)

Marc WAUTERS

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Pieter WEENING

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Marco ZEN

Panasonic - Sportlife (1992)

Dimitri ZHDANOV

Panasonic - Sportlife (1992)

Wilco ZUIJDERWIJK

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.