Geoffroy LEQUATRE

Geoffroy LEQUATRE

Ciclista Professionista (Cod: 22723)

Nato a PITHIVIERS il 30 giugno 1981

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 14 settembre Tour of Britain
2002 28 luglio G.P. de la Ville de Pérenchies
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lance ARMSTRONG

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2004)

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Fumiyuki BEPPU

Team Radioshack (2011)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Leonardo BERTAGNOLLI

Cofidis (2006)

Eric BERTHOU

Bretagne - Schuller (2012)

Frederic BESSY

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Guillaume BLOT

Bretagne - Schuller (2012)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2005)

Loic BONIVIN

CG Orléans - Loiret (2001)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Maxime BOUET

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Janez BRAJKOVIC

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2007)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Steven CAETHOVEN

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Sylvain CALZATI

Agritubel (2009)

Jimmy CASPER

Cofidis (2006)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Fabrice CHABAUTY

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Dimitri CHAMPION

Bretagne - Schuller (2012)

Arnaud CHAUVEAU

CG Orléans - Loiret (2001)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Erwann CORBEL

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Nikolas COTRET

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Cédric COUTOULY

Crédit Agricole espoirs (2002)

Credit Agricole espoirs (2003)

Agritubel (2008)

Arnaud COYOT

Cofidis (2006)

Rémi CUSIN

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Jérémy DARTUS

Credit Agricole espoirs (2003)

Kevin DE WEERT

Cofidis (2007)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Kevin DENIS

Agritubel (2008)

Renaud DION

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Pierre DRANCOURT

Credit Agricole espoirs (2003)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Credit Agricole espoirs (2003)

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Sébastien DURET

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Michiel ELIJZEN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Aurélien ESTEVES

CG Orléans - Loiret (2001)

Tyler FARRAR

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2004)

Romain FEILLU

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Brice FEILLU

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Fabien FLEURY

Credit Agricole espoirs (2003)

Armindo FONSECA

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Sébastien FOUCHER

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Stéphane FOUCHER

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2008)

Arnaud GERARD

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Arnaud GODET

Cofidis (2006)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Florian GUILLOU

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2012)

Romain HARDY

Bretagne - Schuller (2012)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Maryan HARY

Cofidis (2007)

Sébastien HATTON

CG Orléans - Loiret (2000)

Franck HAVIDIC

CG Orléans - Loiret (2000)

Mathieu HEIJBOER

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Agritubel (2008)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Frank HOJ

Cofidis (2007)

Chris HORNER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Yann HUGUET

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2009)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Nicolas INAUDI

Cofidis (2006)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Kevin ISTA

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Nicolas JALABERT

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Benoit JARRIER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2004)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Andreas KLODEN

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Clément KORETZKY

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Vegard Stake LAENGEN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Mathieu LAMOTHE

Crédit Agricole espoirs (2002)

Ludovic LANCELEUR

Crédit Agricole espoirs (2002)

Credit Agricole espoirs (2003)

Christophe LAURENT

Agritubel (2009)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2012)

Yoann LE BOULANGER

Agritubel (2009)

David LE LAY

Agritubel (2009)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Benjamin LE MONTAGNER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Eric LEBLACHER

Crédit Agricole espoirs (2002)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Levi LEIPHEIMER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Eddy LEMOINE

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Denis LEPROUX

CG Orléans - Loiret (2001)

Fuyu LI

Team Radioshack (2010)

Jason MAC CARTNEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Olivier MAIGNAN

CG Orléans - Loiret (2000)

Gael MALACARNE

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Mickael MALLE

Crédit Agricole espoirs (2002)

Thierry MARICHAL

Cofidis (2006)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Sylvain MAVIER

CG Orléans - Loiret (2001)

Julien MAZET

Crédit Agricole espoirs (2002)

Credit Agricole espoirs (2003)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

Sebastien MINARD

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Amaël MOINARD

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

David MONCOUTIE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Maxime MONFORT

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Damien MONIER

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Cristian MORENI

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Nick NUYENS

Cofidis (2007)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Kilian PATOUR

Crédit Agricole espoirs (2002)

Credit Agricole espoirs (2003)

Credit Agricole (2005)

CG Orléans - Loiret (2001)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2006)

Pierre-Luc PERICHON

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Taylor PHINNEY

Team Radioshack (2010)

Laurent PICHON

Bretagne - Schuller (2012)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Laurent PLANCHAUD

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Yohan POIRIER

CG Orléans - Loiret (2000)

Yaroslav POPOVYCH

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Fabrice RAMBAUD

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Gregory RAST

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Anthony RAVARD

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

David RENVOISE

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Jérome RIGLET

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Christophe RINERO

Agritubel (2008)

Denis ROBIN

Crédit Agricole espoirs (2002)

Credit Agricole espoirs (2003)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2006)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

José Luis RUBIERA VIGIL

Team Radioshack (2010)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Agritubel (2008)

Fabien SANCHEZ

Cofidis (2006)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Yvan SARTIS

CG Orléans - Loiret (2001)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Fabrice SEIGNEUR

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Eduardo SEPÚLVEDA

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Benoit SINNER

Agritubel (2008)

Gert STEEGMANS

Team Radioshack (2010)

Christopher SUTTON

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2007)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Florian VACHON

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Tomas VAITKUS

Team Radioshack (2010)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Rik VERBRUGGHE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Romain VILLA

Cofidis (2007)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2005)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Jeremy YATES

Credit Agricole (2004)

Steve ZAMPIERI

Cofidis (2007)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.