Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Ciclista Professionista (Cod: 792)
(Peio)

Nato a PONTEVEDRA il 24 luglio 1974

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.4)
2003 15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
2001 09 settembre Vuelta a Tenerife
  Vuelta a Palencia
1998 06 settembre Dorletako Ama Saria
  02 maggio San Gregorio Saria
1997 04 giugno Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.2)
  Vuelta al Goierri
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Barloworld GBR
2006 Barloworld GBR
2005 Team Barloworld GBR
2004 Café Baqué ESP
2003 Carvalhelhos - Boavista POR
2002 Carvalhelhos - Boavista POR
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Kaiku ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Robert ACCIAVATTI

Kaiku (1997)

Stefan ADAMSSON

Team Barloworld (2005)

Ibon AJURIA GORDON

Euskaltel - Euskadi (1999)

Celio Cristiano ALVES SOUSA

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Atanas ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Danail ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Aritz ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Harit ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Café Baqué (2004)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Café Baqué (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Kaiku (1997)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Gustavo CESAR VELOSO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Ryan COX

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Ben DAY

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Enrico DEGANO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Unai ELORRIAGA ZUBIAUR

Café Baqué (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Jorge GARCIA MARIN

Café Baqué (2004)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Café Baqué (2004)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Café Baqué (2004)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2005)

Simon GERRANS

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Francisco GUTIERREZ ALVAREZ

Café Baqué (2004)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Café Baqué (2004)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Café Baqué (2004)

Alberto HIERRO SECO

Café Baqué (2004)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Josep JUFRE POU

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Darren LILL

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

David LOPEZ GARCIA

Café Baqué (2004)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Javier PALACIN SALGADO

Kaiku (1997)

Francisco PALACIOS SAN EMETERIO

Café Baqué (2004)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Café Baqué (2004)

Aitor PEREZ ARRIETA

Café Baqué (2004)

Sergio PEREZ GOMEZ

Café Baqué (2004)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

David PLAZA ROMERO

Café Baqué (2004)

Team Barloworld (2005)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld (2005)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Café Baqué (2004)

Eddy SERRI

Team Barloworld (2005)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Youri SOURKOV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2005)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Fernando TORRES MARTIN

Café Baqué (2004)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Julen URBANO ARETXABALA

Café Baqué (2004)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.